Техника - молодёжи 1986-12, страница 44

Техника - молодёжи 1986-12, страница 44

Что и говорить — много бы дал Терло, чтобы заполучить прибор, позволяющий быстро и качественно снимать копии с писем Такой, как нынешний фотоаппарат, а еще лучше — ксерокс...

И вот в один прекрасный день у начальника секретной службы появился Сэмюель Морленд, личность тогда довольно известная. Современники не без основания считали его крупным ученым и талантливым изобретателем, на счету которого было немало оригинальных технических новинок. Он предложил Терло небольшой настольный прибор, оказавшийся находкой для обитателей «черного кабинета». Еще бы — по свидетельству очевидцев, этот прибор мог... самостоятельно вскрывать письма и немедленно делать с них высококачественные копии, сохранявшиеся в течение шести с лишним часов! Потом изображение начинало тускнеть и наконец исчезало, возвращая бумаге первозданную белизну. Но этого было вполне достаточно, чтобы сотрудники Терло внимательно изучили заинтересовавшие их письма или не спеша переписали их. Что же касается оригиналов, то они тем временем благополучно шли по назначению.

В 1658 году умер лорд-хранитель республики Англии. Его пост ненадолго унаследовал сын Ричард — через 2 года после реставрации монархии и воцарения (теперь уже фактического) Карла II он бежал «на континент» и эмигрировал во Францию.

А что же Терло? Этот недавний республиканец стал верой и правдой служить Карлу II, выслеживая заговорщиков — уже республиканцев Исправно работала и копировальная машина Морлен-да на лондонской почте. Больше того, «однажды Карл II провел 3 часа, с восторгом и удовлетворением наблюдая за копированием писем, содержание которых, по всей вероятности, интересовало его меньше, чем сама машина,— писал, опираясь на свидетельства очевидцев, историк разведки Р. Роуан. И подчеркивал: — Снять копию с рукописного текста меньше чем в 2 минуты без помощи фотографии показалось бы удивительным достижением и нам!» Неудивительно — книга Р. Роуана вышла в свет в 1928 году, за десять лет до изобретения американцем Ч. Карлсоном

электрофотографии, позволяющей быстро копировать печатный текст и рукописи.

Но вернемся в XVII век. Через несколько месяцев после визита короля здание, в котором стоял прибор Морленда, сгорело при обычном для Англии тех времен пожаре. Вместе с домом погибла и чудодейственная копировальная машинка.

ТАК ЧТО ЖЕ ИЗОБРЕЛ ДОКТОР МОРЛЕНД?

Не вызывает сомнений, что ни Терло, ни сам изобретатель не считали копировальный аппарат «техникой особой секретности». Напротив, он стоял совершенно открыто, и даже любопытные могли беспрепятственно наблюдать за его работой. Остается только сожалеть, что ни Кромвель, ни Карл II не повелели засекретить чертежи прибора и хранить их в архиве... для будущих историков техники.

До наших дней не дошли ни описание, ни зарисовки механического перлюстратора. Приходится лишь гадать, что представляло собой изобретение Морленда. А надо сказать, над тайной канувшего в Лету изобретения ломали головы многие специалисты.

В частности, эксперты Скотленд-Ярда высказали мнение, «ч^го это была своего рода фотография без гипосульфитного фиксажа. Вот почему снимки не сохранялись».

«Мне непонятно, каким образом при технике тех времен можно было достичь этого, даже оперируя известными нам светочувствительными материалами? — задавался вопросом известный французский физик Ж. Бержье. И пробовал объяснить загадку Морленда.— По-моему, вещество, которое он открыл, не было светочувствительным, оно, веро-

vloiiiH .

A(>V\]Jj;