Техника - молодёжи 1986-12, страница 49

Техника - молодёжи 1986-12, страница 49

I АРтЙЛ Л ЕРИИСКИ ИI

МУЗЕИ

Под редакцией лауреата Ленинской и Государственной премий, г е н ера л - п о л ков н и ка Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант — Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

«траншейная артиллерия

«Гладко вписано в бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...» — так прокомментировал действия генералитета в неудачном для русской армии бою 4 августа 1855 года поручик 3-й легкой батареи 14-й артиллерийской бригады Л. Н. Толстой. И вот минуло почти шесть десятилетий, а генштабисты европейских армий опять подтвердили склонность «забывать про овраги». Несмотря на то что еще свежи были воспоминания о русско-японской и Балканских войнах, где во весь голос заявили о себе пулеметы и скорострельные орудия, где боевые действия разворачивались не на просторном поле боя, а на изрезанной траншеями передовой, они по-прежнему полагали, что некоторым родам войск вовсе не обязательна собственная артиллерия. В частности, это относилось к кавалерии и пехоте, которым приходилось рассчитывать в основном на огневую поддержку артиллерийских подразделений. А ведь еще Петр Великий создал высокоманевренную, обладающую большой огневой мощью конную артиллерию, для нее в свое время создавались облегченные орудия, передки и зарядные ящики, притом орудия выполнялись так, чтобы их можно было транспортировать и в упряжке, и в разобранном виде.

Но в начале нынешнего столетия специалисты ограничились тем, что вооружили конную артиллерию новой армейской трехдюймовкой образца 1902 года с несколько облегченным и

подобные пушки должны быть компактными и подходящими для переноски двумя-четырьмя солдатами.

Первое время за неимением лучшего пехотинцев вооружили так называемыми ружейными гранатами. В российской армии применялись ружейные гранаты, разработанные штабс-капитаном Мгебровым и полковником В. И. Рдултовским (впоследствии видным конструктором боеприпасов, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР).

Ружейные гранаты представляли собой снаряды калибром 25—50 мм, оснащенные длинным хвостовиком, вставлявшимся через дуло в ствол винтовки. Стрелок производил выстрел холостым патроном, и выброшенная пороховыми газами граната пролетала около 500 м.

Однако у ружейных гранат был существенный недостаток—слишком слабым был их разрывной заряд. Поэтому член Артиллерийского комитета полковник М. Ф. Розенберг (в советское время — один из создателей минометного вооружения) в 1915 году разработал 37-мм «траншейную пушку». Прицельная дальность стрельбы из нее не превышала 200 м, но этого было достаточно, чтобы при стрельбе прямой наводкой поражать огневые точки на передовой. Пушка Розенберга легко и быстро разбиралась на три части — ствол с верхним щитом (75 кг), лафет с нижним щитом (82 кг) и колеса (25 кг), а в собранном виде уме-

177. Французская 65-мм горная пушка образца 1910 года. Масса снаряда — 4,2 кг, начальная скорость снаряда — 325 м/с, дальность стрельбы — 5000 м, углы вертикального обстрела от —10° до +42°, масса орудия в боевом положении 320 кг.

177

На заставке: 47-мм миномет конструкции капитана Е. А. Лихонина на позиции. С фотографии 1916 года. Дальность стрельбы 22,9-килограммо-вой миной — 390 м, масса в боевом положении — 99 кг.

178. Английская трехдюймовая горная пушка с поршневым затвором. Калибр в мм — 76,2, масса снаряда — 6,3 кг, начальная скорость снаряда — 472 м/с, дальность стрельбы — около 6000 м.

179. Австро-венгерская 68-мм горная пушка образца 1899 года. Масса снаряда — 4,7 кг, масса разрывного заряда — 0,7 кг, начальная скорость снаряда — 300 м/с, дальность стрельбы — 5000 м, масса орудия в боевом положении — 315 кг.

а

ш

180. Российский 58-мм миномет ФР образца 1915 года. Масса мины — 28,2 кг, дальность стрельбы — 426 м, масса в боевом положении— 172 кг.