Техника - молодёжи 1986-12, страница 56

Техника - молодёжи 1986-12, страница 56

ШОШР

НИКЕЛЕВОЕ ЭХО ДРЕВНЕГО ВЗРЫВА. Почти 20% мировой добычи никеля приходится на рудники провинции Онтарио. Естественно, и геологов и геофизиков давно интересовало, как возникло столь значительное скопление элемента № 28? Одни специалисты приписывали это бурной вулканической деятельности в докембрийскую эпоху, другие — падению никелевого астероида.

Представители различных наук объединили свои усилия, чтобы разобраться в проблеме. Их вывод, полученный после ожесточенной дискуссии, таков: около 2 млрд. лет назад в районе нынешних рудников упал метеорит диаметром почти 10 км. При взрыве, вызванном его падением, металл, казалось бы, должен испариться и не оставить сколько-нибудь заметных следов. Однако этого не произошло — огромная тепловая энергия, выделившаяся при ударе, мгновенно растопила пласты земной коры, никель в них растворился и вступил в химические реакции. Так и образовались рудные жилы (Канада).

ШЛАКОПОЧВА. Для угольного карьера «Болеслав Смя-лы» построена уникальная транспортная линия — сжатый воздух гонит по трубопроводу на выработанные участки каменноугольный шлак с соседней ТЭЦ. За год таким способом перебрасывают около 100 тыс. т шлака. На новом месте его трамбуют, покрывают слоем пустой породы, а затем смесью земли с золой, снятой с фильтров электростанций. На рукотворной почве можно выращивать овощи, кормовые травы и даже клубнику.

Такой метод рекультивации земли оказался настолько экономически и экологически выгодным, что его собираются использовать многие предприятия, добывающие открытым способом щебень, глину, известняк и т. д. (ПНР).

ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ ДЛЯ ВЕЗДЕХОДА. Идея инженера Виареджо Марачини признана экспертами весьма перспективной. Он предложил новый движитель для машин повышенной проходимости. На резиновой сфере монтируются четыре передаточных колеса с резиновыми шинами и верхними зубчатками, соединенными с горизонтальной шестерней. Она, в свою очередь, через редуктор с реверсом соединена с двигателем.

Новая система позволит машине двигаться в любом направлении и по любым ухабам, оставаясь всегда в горизонтальном положении, ибо ведущая ось главной зубчатки сделана в виде телескопической вилки (Италия).

РУКОПИСИ, НАЙДЕН-НЫЕ...— нет, не в Сарагосе, а в стенках саркофагов. Дело в том, что гробницы фараонов состоят из нескольких саркофагов, вложенных друг в друга. Так вот, внутренние египтяне иногда делали из картона, а вернее, папье-маше, используя для этого старые рукописи, склеенные в несколько слоев. Шведский специалист А. Бюлов-Якобсен разработал оригинальный метод восстановления таких папирусов. Сначала кусок саркофага замораживают, затем высушивают в вакууме, а потом растворяют клей. При этом листы папируса после споласкивания легко и без повреждений отделяются друг от друга. Так, из одного «картонного» саркофага были извлечены сообщение о сооружении плотины, защищавшей от разливов Нила, и другие ценные для историков документы (Египет).

БЕКОН И УЛЬТРАЗВУК.

Многие предпочитают мясную свинину. Но как на ферме определить, не слишком

ли много сала нарастает у животных под кожей?

В Думмерсдорфском научном центре по животноводству для этих целей разработали ультразвуковой прибор. Ведь акустический сигнал по-разному отражается от слоев сала и мяса. Эхо автоматически анализируется, а на табло выводятся цифры, показывающие толщину и характер слоев. Точность — доли миллиметра. Животные совершенно не реагируют на ультразвуковое облучение, длящееся секунды.

Информация от прибора поступает также в мини-компьютер, который вырабатывает рецептуру питания для получения свинины заданного сорта (ГДР).

«ЗАЖИГАЛКА» ДЛЯ СВАР-ЩИКА. Сварочный аппарат величиной всего лишь с зажигалку разработала фирма «Каргер». В корпусе малютки размещается газовый патрон, которого хватает на 80 мин. работы. Микрогорелка формирует факел, температура которого достигает 1300° С. Регулировочным винтом, изменяя подачу воздуха, можно утончать или утолщать пламя, что позволяет не только сваривать, но и паять (ФРГ).

КАКОВА ЖЕ ТЕНДЕНЦИЯ!

Большинство специалистов еще недавно утверждало, что будущее за фотокамерами-автоматами. Но, как ни странно, обращаться с этими чудесами фототехники сложнее, чем с обычными аппаратами. Фотолюбители мирились с этим, но им надоели усложненные правила работы

с камерой и частая смена батареек. Да и ремонт электроники недешев. В результате сбыт автоматических камер упал.

Фирма «Фуджи-фото» выпустила предельно упрощенный аппарат из пластмассы. Вес его всего 75 г. Хотя затвор отрабатывает лищь одну экспозицию, при естественном освещении эта «штамповка» дает вполне приличные слайды. Новинка пользуется у фотолюбителей успехом... И хлопот с ней меньше, и цена в 325 раз ниже, чем у автоматических камер (Я п о-н и я).

ДИЗАЙНЕРЫ — ПОЖАР НЫМ. В местечке Вайсзах близ Штутгарта создан новый центр по художественному конструированию. Одна из последних его разработок модульный пожарный автомобиль. По тревоге базовый моторный блок выезжает на место либо с кузовом на 10 человек команды, либо с раздвижной лестницей. Оставив прицеп на месте, машина может срочно вернуться в пожарное депо за другим модулем, например, генератором пламегасящей пены (ФРГ).

52