Техника - молодёжи 1986-12, страница 57

Техника - молодёжи 1986-12, страница 57

ВОЛНОЛОМ ИЗ... ВОДЫ.

Железобетонные пирсы, молы, волнорезы от контакта с морской водой довольно быстро приходят в негодность. «Белая смерть бетонов» — так назвали ученые губительное воздействие коррозии. Как же продлить жизнь морским сооружениям?

Специалисты из университета имени Джеймса Кука (Таунсвилл) решили воспользоваться подсказкой природы — ведь раковины моллюсков, коралловые рифы и т. п. не боятся соленой воды. Ученые смогли с помощью электролиза получить из морской воды магнийсодер-жащий известняк. Разработанный ими метод довольно прост. Между погруженными в воду алюминиевым анодом и катодом, представляющим собой железную решетку, пропускается постоянный электрический ток. При этом на железе осаждается покрытие из гидроокиси магния, карбоната кальция, хлористого натрия и других солей. По завершении процесса катод играет роль арматуры, а наращенное покрытие (толщина его может быть практически любой) — бетонной «рубашки». Отметим, что «железобетон» из морской воды по механическим свойствам ничуть не уступает обычному (Австралия).

НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ САМЫЕ ОПАСНЫЕ для здоровья человека вещества позволяет биотехнология. Микробиологи выделили из почвенных грибков уникальные ферменты. Уже пущен первый биореактор, производящий эти макромолекулы, способные разлагать соединения хлора с водородом, диоксин, бензопирен и многие другие токсичные химикаты. Новые биологически активные вещества испытаны и на нейтрализации индустриальных стоков, в первую очередь гальванических, содержащих цианиды — производные синильной кислоты (Англия).

НЕОБИТАЕМЫИ КОСМИЧЕСКИЙ ЗАВОД. Инженеры фирм «Исикадзима харима» и «Мицубиси» спроектировали спутник, который будет в 1990 году запущен на орбиту с апогеем 500 км. Внутри стальной камеры объе

мом 16 м3 разместится экспериментальный завод-автомат по производству полупроводниковых материалов в условиях невесомости и вакуума. Энергию для его работы будут давать 80 тыс. солнечных элементов. При этом общий вес панелей составит всего 8 кг. Достичь этого удалось за счет оригинальных технических разработок. Активный слой, преобразующий солнечный свет в ток, выполнен в виде тончайшей пленки. Но без защитного покрытия энергетическая ячейка проработает в космосе не больше месяца. Обычно солнечные батареи покрывали стеклом, на которое и приходился основной вес панелей. Создание уникального стеклянного протектора толщиной всего 50 мкм и позволило снизить вес батарей, сохранив при этом требуемую долговечность (Япония).

ШЛЯПА С ВЕНТИЛЯТОРОМ. На Аравийском полуострове, где жарких и солнечных дней в году более 300, энергию дневного светила стараются использовать везде, где можно. Вплоть до головного убора. Вот пример. На макушке защитного шлема смонтирован легкий квадратик полупроводниковых фотоэлементов. Они дают ток для миниатюрного вентилятора, обдающего легким «бризом» лицо. При сильной жаре можно подключить еще микрокондиционер — охладитель и увлажнитель воздуха. Авторы этой разработки полагают, что она в первую очередь пригодится геологам, работающим в пустыне (Кувейт).

ЕСЛИ ПОТЕРЯЛИСЬ ОЧКИг

то прочесть книгу поможет соединенная с телевизором миниатюрная цветная видеокамера, сконструированная фирмой «Тошиба». По размерам она не больше тюбика с

губной помадой, а весит всего 18 г.

Новинка заинтересовала и специалистов. Так, разработчики роботов собираются использовать ее как орган зрения. Вмонтированная в руку робота, она повысит точность его движений (Япония).

В МОРЯКИ БЫ Я ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ ПРОВЕРЯТ. Будущих капитанов обучают географии, математике, техническим дисциплинам, астрономии. А как установить, кто из юных моряков предрасположен к морской болезни?

Установка для подобных тестов сконструирована в Саутгемптонском университете. Экзаменуемый, облепленный датчиками, садится на стул, который с помощью рычагов и шарниров раскачивается, вращается, скользит и т. п. Управляет этой «качкой» микропроцессор. А врачи следят^за общим состоянием человека, реакциями внутренних органов, кровяным давлением, пульсом, спазмами мышц. Анализируется даже химический состав пота.

Так и выявляются выносливые люди — потенциальные «морские волки», которым любая качка нипочем (А н г-л и я).

ТОПКА ДЛЯ... ДИЗЕЛЯ. Во

многих странах началась расконсервация паровозов — они вновь выходят на стальные магистрали, заменяя дорогостоящие и в изготовлении и в эксплуатации тепловозы. Конструируются и новые варианты локомотивов. Например, инженерное бюро, что в штате Массачусетс, экспериментирует с 12-цилинд-ровым дизелем, превращенным в паровой поршневой двигатель.

Угли низких сортов горят в топке с псевдокипящим слоем. В этот слой впрыскивают воду. Полученный перегретый пар с частью газов про

ходит через наполненные известняком фильтры, освобождается от окисей серы и направляется в цилиндры. Правда, мощность модернизированного двигателя несколько падает, но это с лихвой окупается дешевизной топлива. Немаловажно и то, что он экологически чище дизеля (США).

ГОЛОВА «ДЫШИТ»! Два

врача из медицинского центра в Сен-Луи опубликовали результаты своих исследований на голографической установке, делающей в секунду 10 снимков с двойной экспозицией. Обычно ее применяют для определения амплитуды и частоты вибрации деталей машин. На сей раз объектом исследования была лысая голова. Просмотр кадров показал, что кости черепа подвержены периодическим импульсным искривлениям. Наша голова как бы «дышит». Скорее всего это связано с внутричерепными процессами. Самое же удивительное, что пульсации оказались независимыми от дыхания и сердечных ритмов. Сейчас результаты экспериментов тщательно проверяются совместно с учеными других европейских стран — они считают, что, возможно, будет зафиксировано открытие (Франция).

ВО ГЛУБИНЕ ХОЛОДНЫХ

ВОД антарктических озер ученые обнаружили одноклеточные организмы. Их размер не превышает 0,015 мм Обитают они на границе двух слоев: верхнего, обогащенного кислородом, и нижнего, содержащего аммиак и сероводород. Пока не решено, к растениям или животным отнести находку. Однако больше аргументов в пользу того, что загадочные одноклеточные все-таки животные — они передвигаются, поедают другие организмы и как будто не проявляют способностей к фотосинтезу. Специалисты считают, что открытые объекты, вероятно, принадлежат к сохранившимся до наших дней первобытным организмам, жившим на Земле, когда ее атмосфера еще не была насыщена кислородом (Австралия).

53