Техника - молодёжи 1987-01, страница 4

Техника - молодёжи 1987-01, страница 4

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

Как-то по дороге на работу, проходя мимо городского исторического музея, поймал себя на мысли: а ведь Переславль-Залесский до недавнего времени туристы знали лишь по событиям трехсотлетней давности, когда юный царь Петр построил на Плещеевом озере парусный «потешный» флот. А сегодня некоторые из них уже говорят: «А, это тот Переславль, где находится Институт программных систем АН СССР».

Как известно, времена меняются. И мне приятно рассказать о новой истории нашего города и, естественно, о самом институте. Может быть, потому, что сам недавно закончил факультет электронной техники и приборостроения в Саратовском политехническом, потом на производстве пришлось поработать непосредственно с ЭВМ в отделе АСУ. А теперь вот, как могу, агитирую молодежь за компьютерную грамотность.

Так вот. Однажды довелось услышать, что в Новосибирске есть молодежные организации, которые используют компьютеры в комсомоль-

му читателю «ТМ» доводилось увидеть персональный компьютер воочию. А уж работать на нем и подавно. Хотя вычислительная техника у нас в стране не такой уж дефицит, тут другая проблема: у одних как-то все руки не доходят заняться новым типом образования, другие предпочитают не соваться не в свое дело. А зря. Сложностей бояться нечего. А что касается интереса, то самому не раз приходилось убеждаться: стоит неискушенному объяснить азы работы даже на простой ЭВМ, дать возможность «пощупать» ее руками, как сразу появляется увлеченность. И это не голословно. В ноябре прошлого года в фойе здания, где проходила городская отчетно-выборная комсомольская конференция, мы установили около десятка персональных компьютеров. Не могу описать, что творилось рядом с ними! На одних машинах под присмотром программистов участники конференции учились решать элементарные задачи, другие использовали ЭВМ как игровые автоматы. За сотрудниками И ПС ходили стаи комсомольских работников, среди кото-

компьютерами. А если еще добавить, что ИПС с каждым днем расширяется и, конечно, растет его комсомольская организация, да и молодые специалисты приезжают сюда не отбывать установленные три года — становится ясно, почему всколыхнулась общественная жизнь в городе.

Теперь можно поговорить и о ликбезе в отношении электронно-вычислительной техники.

Как-то в одной из газет довелось познакомиться с заметкой, в которой сообщалось, что в 2005 году каждый желающий сможет иметь свою персональную ЭВМ. Пере-славльским же школьникам, надо сказать, с решением этого вопроса просто повезло. В прошлом учебном году в средней школе № 2 специалисты ИПС оборудовали для них один из классов персональными ЭВМ. И теперь учащимся, начиная со второклассников, преподают основы информатики и вычислительной техники. Кроме того, в стенах школы планируется подготовить группу восьмиклассников по специальности оператор-программист и электромеханик по наладке ЭВМ.

ОБНОВЛЕНИЕ ПЕРЕСЛАВЛЯ

ской работе. Подумал: а чем мы хуже? Но когда обсуждали предложение установить хотя бы один компьютер в нашем горкоме, скептики заулыбались: а нужно ли? Конечно, при этом соглашались: ЭВМ помочь может, и учет поставит на должный уровень, и проследит за уплатой комсомольских взносов. Все так, но... стоит ли овчинка выделки? Дескать, и без компьютеров справлялись, а установишь их — и придется обучаться навыкам по их эксплуатации. Что это — боязнь потратить час-другой свободного времени?

Берусь утверждать, что не каждо-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

юхника ,

'олодеж 1987

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

рых было немало недавних скептиков. Не ошибусь, если скажу, что каждый из них после конференции стал ярым пропагандистом всеобщей компьютерной грамотности.

Мое выступление не было бы полным, если бы я умолчал о том, как Переславль становится одним из важных компьютерных центров страны. Началось же все четыре года назад, когда в Москве был создан Институт проблем кибернетики АН СССР. А еще через год в Пере-славле-Залесском открыли его филиал, который в прошлом году был преобразован в самостоятельный Институт программных систем АН СССР. Теперь смело можно сказать, что наш древний русский город просто помолодел, получил новый импульс в своем дальнейшем развитии. И все благодаря институту. Судите сами: средний возраст научных сотрудников, работающих в нем,— 27 лет, одних комсомольцев около 100 человек. А работают в нем специалисты самого разного профиля. В институте шесть проблемных лабораторий, вычислительный центр с двумя мини-ЭВМ, персональными

Правда, сегодня как многих родителей, так и педагогов волнует вопрос: не перегружены ли дети занятиями, изучением вычислительной техники, не скажутся ли эти уроки на успеваемости по другим предметам? И вообще: в каком возрасте следует начинать знакомить школьника с ЭВМ? В каком объеме это общение должно носить игровой характер? Не буду скрывать — подобных вопросов было множество.

Ответили на все задачки сами дети. Однажды я зашел в ту самую школу и услышал от директора Л. Н. Талейкиной, что в классах повальное увлечение компьютерной техникой. Чтобы познакомиться с ЭВМ, в школу едут ребята даже из отдаленных сел. Приходят иной раз по колено в грязи и спрашивают: можно ли поиграть на ЭВМ? «Можно»,— отвечают преподаватели и через некоторое время уже не знают, как оттащить ребят от компьютеров. «Иной раз приходится просто отключать рубильник»,— шутит старший научный сотрудник ИПС, один из школьных шефов, Валерий Ру-денко.

И все-таки обидно признавать, что

© «Техника — молодежи», 1987 г.