Техника - молодёжи 1987-01, страница 6

Техника - молодёжи 1987-01, страница 6

мени рождения, но и по притоку в нее свежих сил. И это будет основа для подлинной компьютеризации страны».

Не трудно заметить, что эти слова ученого как нельзя кстати отражают назначение нашего ИПС в решении народнохозяйственных проблем. Но как специалист признаюсь: пока четкое программирование в большинстве случаев носит характер искусства и во многом зависит от умения и профессиональных навыков конкретного исполнителя, широты его знаний. Новое время выдвигает и новые задачи: настала пора создать промышленные основы программирования, превратить эту работу в строго регламентированный технологический процесс. Проще говоря, нужно сделать так, чтобы программированием мог заниматься не специалист-программист, а каждый инженер в различных отраслях производства, будь то специалист в области диагностики автомобилей, медицины, системы индивидуального обучения.

Не мне рассказывать о задачах, стоящих перед специалистами ИПС. Но важно заметить одно: как сказал Е. П. Велихов, речь идет о совершенно новой отрасли промышленности, где конечным продуктом должна стать программа. И как секретарю городского комитета ВЛКСМ мне отрадно, что такая отрасль промышленности начнет развиваться именно в Переславле, историческом и теперь уже научном центре.

Впрочем, почему «начнет»? Уже начала. Раз в два месяца в нашем городе проводится постоянный семинар по проблемам искусственного интеллекта, на который съезжаются ведущие в этой области специалисты со всех регионов Советского Союза. А в одном из старинных особняков Переславля, что на берегу реки Тру-беж, расположился научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика» Академии наук СССР. А раз ученые собираются — значит, уже генерируются новые планы и идеи.

Наверное, читателю хотелось бы знать, какую же пользу городу приносит уже сейчас наука.

Вот один из примеров. Недавно специалисты ИПС взялись за разработку АСУ для одного из местных заводов. Директор института, доктор технических наук А. К. Айлама-зян считает, что для этого есть смысл создать временные молодежные творческие группы. Каждая для выполнения одной конкретной работы, связанной с совершенствованием

производства. Я уверен, что такие коллективы уже в самом скором времени приступят к работе. Ведь в Переславле многие знают, что Альфред Карлович слов на ветер не бросает. К тому же это не только крупный ученый, но и отличный хозяйственник, а развитие городского производства ему далеко не безразлично.

Надо бы сказать и еще об одном. Когда было принято решение о создании филиала Института проблем кибернетики в Переславле-Залес-ском, ЦК ВЛКСМ, учитывая важность стройки, предложил объявить ее ударной комсомольской.

Объявили. Сразу же был организован общественный призыв молодежи. Казалось бы, дело пойдет весе

ло. Отнюдь. Три корпуса института, спроектированные с элементами в стиле русского зодчества — центральный лабораторный, производственный и административный, где расположатся библиотека, зал заседаний и вспомогательные службы,— пока можно увидеть лишь на макете, выставленном в одной из проходных комнат в тесном здании бывшего детского дома, где ныне разместились ученые.

Почему происходят задержки со строительством? Причины самые «популярные». Не хватает жилья для рабочих, да и руководство стройки раскачивается медленно. Поэтому в целях ускорения строительства горком комсомола предло-