Техника - молодёжи 1987-01, страница 5

Техника - молодёжи 1987-01, страница 5

интерес к ЭВМ у наших ребят пока чисто развлекательный, в то время как в США 17% школьников составляют несложные программы для решения конкретных задач на производственных предприятиях и тем самым зарабатывают себе на мороженое. В перспективе мы тоже подобным образом наметили поставить дело. Последнее слово только за преподавателями и производственниками. В городском ПТУ № 6 впервые сформирована группа учащихся, которые станут специалистами по обслуживанию ЭВМ. А прошлым летом на базе пионерского лагеря имени Зои Космодемьянской с пр-мощью горкома комсомола была организована детская школа, где 80 девчонок и мальчишек из Москвы, Ярославля, Литвы и Переслав-ля обучались работе на машинах по специальной программе, разработанной в ИПС. Дети «крутили» на ЭВМ мультфильмы собственного производства, и на экранах дисплеев то расцветали цветы на лугах, то проносились по небу ракеты. Но ведь ЭВМ можно задавать и производственную программу, а не только,

Сергей АМЕЛИН,

первый секретарь Переславль-Залесского горкома комсомола Ярославской области

как провести ракету из пункта А в пункт Б. Теперь насчет успеваемости по другим дисциплинам. Не раз бывая в лагере, отмечал интересный момент: у многих школьников, которые близко успели познакомиться с вычислительной техникой, успешнее пошли дела по физике, математике, трудовому обучению и другим предметам.

То, что с открытием ИПС наш Переславль стал городом науки, спорить теперь не приходится. Поэтому на языке так и вертится цитата из выступления вице-президента АН СССР Евгения Павловича Велихова, который, принимая активное участие в становлении и формировании института, находит время заглянуть в наш городок.

«Среди острейших наших проблем сегодня — создание новой промышленности, продуктом которой будут программы для вычислительной техники. Это будет, может быть, самая молодая отрасль не только по вре-

Что творилось с комсомольскими работниками/ Одни решали элементарные задачки. Другие использовали ЭВМ как игровой автомат.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спту 36 ярославль

Близкие к этой страницы