Техника - молодёжи 1987-01, страница 8

Техника - молодёжи 1987-01, страница 8

Известно, что в своих знаменитых диалогах Сократ постепенно подводил собеседника к опровержению начальных «очевидных» постулатов, загоняя в тупик его собственных противоречий. Так он приучал к самостоятельному мышлению, исподволь внушал добытые его, сократовскими, стараниями знания.

Сегодня учитель не имеет возможности вести долгие, неспешные диалоги с учеником. К тому же не следует опускать и количественный фактор. Между тем преподавателям вузов знакома статистика, хоть она и не фигурирует в официальных отчетах, что на сотню студентов найдется всего лишь несколько человек, проявляющих многообещающие способности. Большинство же, как это ни огорчи-

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

Кирилл ШИШОВ,

кандидат технических наук, доцент Челябинского политехнического института

тельно, относится к категории так называемых «середнячков».

Студент-середняк... Общее

представление о нем формировалось примерно столько же времени, сколько существует высшая школа. Укоренилось мнение, что чаще всего это пассивная личность в институте, а затем рядовой службист на производстве, и что в молодые годы винить эту личность еще особо нельзя, а в зрелые годы — уже поздно. Но преподавательский опыт показывает и другое. Если «середнячка» вовремя заинтересовать делом, которым ему придется заниматься, то может произойти неожиданная вспышка активности, инициативы, творчества. Но как это сделать?

В классах «Диалог» нашего института мерцают экраны телевизо

ров — они расставлены на всех столах перед полусотней студентов. Здесь царит тишина, даже нажатие кнопок заменено беззвучным прикосновением к сенсорным зонам на дисплейных панелях.

В общих чертах занятие происходит так. На экраны дисплеев подается задание, вначале для всех одинаковое. Предлагаются три варианта ответа. Если студент ответил правильно, а это фиксируется на специальном табло, ЭВМ выдает следующую задачу, а тем, кто не справился, задание остается прежним, только с другой категорией сложности (предусмотрены три уровня: сложный, средний, упрощенный). Если же на всех уровнях человек «пасует», компьютер даст рекомендации, изучение какой из дисциплин ему следует повторить.

Случается, что на первых порах кое-кто из студентов теряется, причины могут быть самые различные, вплоть до неумения общаться с компьютером, тогда на помощь приходит преподаватель и помогает справиться с трудностями.

аким образом, не «понукание» со стороны преподавателя, принявшего на себя роль лишь консультанта по обучению конкретному разделу науки, а сложная психологическая цепочка «самоуважение — гордость — авторитет среди коллег» движет нашим студентом. Для него престиж в группе столь же важен, как и во времена Дмитрия Ивановича Писарева, мудро заметившего: «Если вы образуете группы по одному даровитому ученику, по два слабых и по четыре посредственности, то этого будет совершенно достаточно, и можно поручиться, что при такой системе всякие наказания за леность и всякие награды за прилежание сделаются совершенно излишними».

Комплекс «Диалог» создан на базе дешевых телевизоров типа «Юность» энтузиастами и преподавателями института Александром Корняковым, Глебом Алексеевым, Эдуардом Алешко. С тех пор, как предложенная ими оригинальная схема составления программ была пущена «на поток», не стало отбоя от физиков, математиков, прочнистов, желающих внедрить этот перспективный вид самообучения. Поскольку оборудовать рабочее место студента в таком классе стоит почти в 10 раз дешевле, чем, скажем, при прямом диалоге с ЭВМ, то выгодность (при сохранении эф-