Техника - молодёжи 1987-01, страница 11

Техника - молодёжи 1987-01, страница 11

КАК РОДИЛАСЬ ФИРМА

Студенческая армия — одна из самых представительных организаций комсомола. Потому будущие молодые специалисты с нетерпением ждут открытия XX съезда ВЛКСМ, чтобы на молодежном форуме поделиться достигнутыми успехами, наметить пути для разрешения многих назревших проблем. Действительно, актуальных вопросов накопилось немало. К примеру, может ли учебный вуз, помимо своего основного назначения, стать производственной единицей, выпускать продукцию, получать прибыль? Или как построить учебный процесс в институте, чтобы все студенты имели возможность заниматься изобретательством, внедрять свои разработки в серийное производство? Впрочем, все эти вопросы уже нашли отражение в Проекте ЦК КПСС «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране». К тому же есть некоторый опыт в этом деле. Еще три с лишним года назад их постарались разрешить студенты и преподаватели Уфимского нефтяного института, которые попытались сделать обучение в своем вузе самоокупаемым. Что из этого получилось?

доработать некоторые узлы этого опытного образца. Кроме того, много заказчиков внутри страны. Значит, пора приступать к сборке промышленного аппарата. Конечно, здесь же, на студенческом заводе. Вот наладим производство, организуем продажу товара — тогда можно и отдохнуть».

Слышали ли вы что-либо подобное от обыкновенного студента? «Лицензия, заказчики, товар...»

В ходе знакомства с лабораториями в моем блокноте появлялись все новые и новые химические термины, формулы разнообразных интересных реактивов, которые были созданы студентами. Но пора уже, думаю, рассказать читателю, как, собственно, и родилась студенческая фирма.

А было так. Существовала, казалось бы, неразрешимая проблема: из 100 тыс. необходимых наименований сверхчистых химических реактивов крупные заводы могли предложить лишь 10—12 тыс. Нет, совсем не потому, что у «заводской науки» не хватало ума на это дело, а потому, что выпускать продукцию малыми партиями по 20—60 кг в год предприятиям-гигантам было просто невыгодно.

Но реактивы-то позарез нужны. Сейчас без них не могут обойтись специалисты самых разных отраслей народного хозяйства. Правда, сотрудники некоторых НИИ и лабораторий приготавливали препараты полукустарным способом, теряя драгоценное рабочее время. Покупались реактивы и на валюту. Но не слишком ли дорогое это удовольствие? Между тем студенты нефтяного института на лабораторных занятиях синтезировали те же препараты, а потом попросту выливали их.

Ситуация парадоксальная. С одной стороны — дефицит продукции. С другой — ее явная ненужность. Кстати, органическая кислота, полученная студентами и преподавателями, долгие годы не находила спроса. Бумаги с химическими формулами пылились в шкафу лаборатории. О них даже успели позабыть. И лишь рождение студенческой фирмы вернуло идею к жизни.

Что говорить, подобные парадоксы достаточно знакомы — чем крупнее предприятия, тем сложнее им перестроиться под заказы мелкосерийные, опытные. И, напротив, организациям, способным легко и быстро перестраиваться, зачастую

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ