Техника - молодёжи 1987-01, страница 12

Техника - молодёжи 1987-01, страница 12

не дают развернуться. Но ведь опытные, мелкие заказы будут стремительно расти согласно особенностям НТП. Где же выход?

Руководство Министерства химической промышленности решило, что дело с мертвой точки могут сдвинуть студенты и преподаватели вузов. Одна из лабораторий в Уфимском нефтяном институте зарекомендовала себя с положительной стороны. Ей и выделили деньги на строительство собственного, молодежного завода, который через некоторое время обосновался прямо по соседству с учебными аудиториями. План по выпуску продукции фирме предстояло определить самостоятельно, чтобы, как это случается на промышленных предприятиях, не возникала извечная проблема «вала», часто подрубающая под корень не только качество продукции, но и инициативу работников.

На первом же собрании постановили так: большую часть реактивов должны разрабатывать и выпускать сами студенты. Остальное фирма могла заказывать на свои деньги на любых предприятиях страны. При этом студенческий завод оказался как бы головной организацией, приняв на себя, кроме всего прочего, и заботу о внедрении продукции.

И что ж? Прошло три года. За это время студенты разработали еще 4 тыс. новых реактивов, которые нарасхват расходились по потребителям. Молодежный завод начал получать прибыль. И надо сказать — немалую. Куда же вкладывались заработанные деньги?

Я ходила по коридорам института и читала таблички на дверях аудиторий. «Демонтаж» — было написано на одних. «Монтаж» — на других. Означали эти надписи то, что на студенческие капиталы институт закупил сверхсовременное оборудование, аппаратуру и теперь в вузе взялись за реконструкцию помещений. Студенческие аудитории, куда я заглядывала, поражали своей сложной «начинкой». О дисплейном же классе с полушутливыми программами-тестами, составленными старшекурсниками для обучения новичков, и говорить нечего. Таковы итоги программы «Реактив».

Но напрашивается вопрос: а когда же студенту еще и учиться?

Что ж, вопрос действительно не праздный. Эта сторона существо

вания студенческой фирмы заслуживает не менее пристального внимания.

...Мы шли с одним из руководителей программы «Реактив» Римом Сабировичем Мусавировым по институтскому коридору, и он предложил мне расспросить об учебе первого, кого встретим из внедренческой фирмы. Так я познакомилась с пятикурсницей Зилей Газизовой.

Девушка сразу призналась: это теперь она специальные предметы сдает исключительно на пятерки, а было время, когда от учебников скукой веяло. Вот и развлекалась чем могла на лабораторных занятиях: порой у всех в пробирках идет обычная реакция, у нее же вдруг — столб дыма, огонь. «Ну что ты тдм опять нахимичила?» — спросит преподаватель. Она пожмет плечами, неинтересно же все по писаному делать.

А стала работать в фирме, словно подменили человека. Сидела не отрываясь над толстыми монографиями, кучу литературы переворошила, выуживая информацию, которой не хватало на лекциях. Дело в том, что поручили ей серию опытов с новым силановым реактивом. А силаны — вещества капризные. Чуть изменится температура, соотношение — результат уже другой. Ничего было не понятно, хоть плачь. Ведь и на занятиях о свойствах того или иного вещества говорили очень мало. Вот так, только благодаря своей настырности Зиля и освоила силаны, самостоятельно изучив их свойства вдоль и поперек.

Говорят, периодическая таблица химических элементов приснилась Менделееву во сне. Зиля теперь тоже может подтвердить: так бывает. Ведь и она именно во сне, казалось, нашла способ, как избавитья от проклятых хлопьев осадка в реактиве. Поднялась, зажгла свет на кухне и, исчертив листок бумаги, с досадой вздохнула: чепуха какая-то. Подняла голову — мама стоит на пороге. «Бросила бы ты это дело». Что ей скажешь, в лаборатории же все друг от друга зависят.

Знакомилась я и с другими участниками внедренческой фирмы. Зуфар Кальметьев, только что закончивший институт. Работы его выставлялись и были отмечены премиями на ВДНХ СССР. Владимир Зорин в 32 года защитил докторскую диссертацию. Профессиональный рост студентов, аспирантов, сотрудников института во внедрен

ческой фирме настолько очевиден, что у вас, думаю, не осталось сомнений: учебный процесс выигрывает здесь не меньше, чем сама наука.

Когда вернулась в Москву и рассказала своим коллегам о студенческом заводе, его лабораториях, многие, опять-таки с сожалением, качали головами. Дескать, случай-то редкий. Не каждое министерство решится доверить настоящее дело студентам. Только поддакивали — повезло нефтяникам. И тут же задавали вопрос на засыпку: а как организовать свое дело студентам других вузов? С чего начать?

Впрочем, я уже заранее знала, что появятся подобные реплики. И ответ постаралась найти в той же Уфе. Выход ■— в организации студенческих научно-производственных отрядов (СНПО). Чем не внедренческая фирма?

Честно сознаться, я и сама раньше думала, что участвовать в СНПО могут лишь особо одаренные парни и девушки. Но, побывав в Уфимском авиационном институте, где уже несколько лет действует СНПО «Витязь», убедилась в обратном.

Дело в том, что «Витязь» сформировался не из «особо одаренных», а на базе обыкновенного студенческого отряда, в который входили как отличники, так и троечники. За время учебы все соскучились по живому делу и работали на стройке с огоньком. Одно рацпредложение следовало за другим, новшество за новшеством. В итоге «Витязь» был признан лучшим в Башкирии.

Но вновь начались занятия, и с таким трудом сложившийся коллектив на глазах стал распадаться. Тогда и решили студенты поискать для своей учебной группы какую-нибудь научно-производственную задачу, совместное дело, которое бы объединяло их на круглый год. На заводе имени С. М. Кирова им предложили автоматизировать участок складских работ.

А теперь самое интересное — каким образом половина группы второкурсников и группа третьекурсников, вошедших в СНПО «Витязь», могли справиться с созданием оригинальной ЭВМ, разработать специальную программу для нее и т. д. и т. п., если по учебной программе вуза все это изучать им еще только предстояло?

Ответ следующий: студенты применили собственную программу обучения. Да-да, представьте, подобрали соответствующую литера

1 О