Техника - молодёжи 1987-01, страница 10

Техника - молодёжи 1987-01, страница 10

ствии с реальной жизнью — поступает информация-помеха: по тем или иным причинам сокращаются сроки строительства, на складе отсутствуют одни материалы, но есть другие, нет автомашин, но есть «лишние» рабочие руки. И так далее, о чем умалчивают учебники, но о чем многое могут порассказать специалисты-практики.

И вот тогда начинается поиск нетривиальных путей для решения главной задачи деловой игры. Выдвигаются новые неформальные лидеры — пробуются необычные варианты, расчеты которых требуют не одного дня и ночи, ведь игра длится подчас более месяца. Есть здесь и свои стимулы: условная (пока) премия за досрочный ввод объекта, повышение в должности и т. д. Предусмотрены и штрафы, если, скажем, не удалось избежать дополнительной консультации у преподавателя — руководителя игры. Как в реальной жизни. Поэтому студенты и предпочитают обходиться собственными силами; стыдно проявить себя руководителем, не способным и шагу ступить без вышестоящих «нянек»...

Надо ли говорить, что организация подобной игры потребовала от инициаторов знания не только профессиональных «секретов», навыков руководителей, но и всевозможных, в том числе и «тупиковых», производственных ситуаций. Тем весомее значение работ профессора В. И. Рыбальского из Киева, уже упоминавшегося Р. Ф. Жукова из Ленинграда, А. К. Тащева из Челябинска и других педагогов высшей школы, стараниями которых в Минвузе СССР создана целевая программа «Деловые игры». Кстати, именно в ее рамках были рассмотрены и одобрены игры, созданные в нашем институте отцом и сыном Христенко. Семейная традиция борьбы с рутинными методами преподавания строительного искусства передается от отца — в прошлом начальника строительного управления, ныне доцента вуза—к сыну, возглавившему одну из первых на Урале лабораторий деловых игр, где за год свыше 1000 студентов приобретают навыки будущих «капитанов производства», учатся азам руководства.

Марина МУЛИНА,

наш спец. корр.

Еще перед командировкой приходилось слышать много противоречивых мнений о башкирском опыте. Одни восхищались: в Уфимском нефтяном институте создан настоящий молодежный НИИ, где ведутся разработки, да плюс ко всему действует настоящий студенческий завод, выполняющий по этим разработкам промышленные заказы. Другие пожимали плечами: стоит ли серьезное дело доверять вчерашним школьникам?

...И вот я в столице Башкирии. И в институт попала как раз вовремя: установка по производству органической кислоты готовилась к испытаниям. Сергей Бабин зашел в лабораторию, кивнул преподавателям и аспирантам и не спеша склонился над машиной, еще раз что-то в ней проверяя: «Ну, поехали!» Внутри прозрачной пластиковой амбразуры зажегся свет, трудолюбиво загудело. И по радостным возгласам окружающих стало ясно: машина действует. Да еще как! Бабина поздравляли, пожимали руку. Ведь рассчитал все узлы и собрал установку именно он, студент-второкурсник.

Что же за реактив должен «варить» собранный им аппарат? Сергей познакомил меня со своим другом Олегом Логиновым. Олег — один из авторов реактива, он и диплом недавно защитил по этой теме. Оседлав стул, он популярно объяснил, что стоит его добавить в пластмассу, и она перестанет крошиться при самых низких температурах. Из такой и детали станков, автомобилей можно делать. А если этой массой пропитать ткань — дети, хоть день-деньской юлой крутись, не испортят одежду. «Так что для моего трехлетнего сынишки, постоянно протирающего коленки, проблема теперь решена»,— улыбнулся Олег.

Так я убедилась, что уровень работ внедренческой фирмы, как принято стало называть студенческий коллектив вуза, был далек от «клубной самодеятельности». Позже, когда мы с Сергеем Бабиным сидели в опустевшей лаборатории, он спокойно и буднично рассказывал мне о вещах совершенно необычных: «Понимаете, от каникул я сам отказался — узнал, что за рубежом хотят купить лицензию на нашу установку. Решил еще немного

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Я свариваю пластмасс
  2. Игрушка Юла
  3. Реактил
  4. Игри за здин

Близкие к этой страницы