Техника - молодёжи 1987-04, страница 2

Техника - молодёжи 1987-04, страница 2

НТТМ-87

2. В МГНОВЕНЬЕ ОКА!

Мы мысленно благодарим почту, когда, например, в Саратове точно ко дню рождения получаем любимую книгу — подарок друга, живущего в Комсомольске-на-Амуре. Чтобы благодарность стала нормой, необходимо автоматизировать самые трудоемкие почтовые операции. Сортировка — одна из них. Молодые московские инженеры создали новый сортировщик-автомат. Его электронное считывающее устройство тратит на распознавание индекса посылки, под каким бы ракурсом она ни была подана конвейером, чуть больше одной десятой секунды!

1. «ФРЭД» КАТИТ ПО ДНУ

Зряч, сноровист и вынослив в работе, можно сказать, мастер на все руки! Каких еще качеств желать роботу для исследовательских и поисковых работ на шельфе? Хорошей проходимости? Она обеспечена полноприводным колесным шасси с независимой подвеской всех колес и изменяемым дорожным просветом. Дальнодействия? 1000 м от поста управления, расположенного на берегу или на судне, при возможности работать на глубинах до 200 м — не пустяк. В конструкции предплечья манипулятора использован шарнирный параллелограмм, обеспечивающий оптимальную ориентацию исполнительного органа при всех положениях руки. И это вкупе со стереоскопическим телевизионным зрением! Наконец, робот сконструирован по блочно-модульному принципу. Ремонт и переналадка с одного вида работы на другой отнимает минимум времени — снял один модуль, поставил другой.

«ФРЭД» (функциональный робот, экспериментальный, донный) построен в студенческом КБ «Аквамарин» МВТУ имени Н. Э. Баумана.