Техника - молодёжи 1987-04, страница 3

Техника - молодёжи 1987-04, страница 3

только

НОВОЕ!

4. ПРЕДУПРЕДИТЕЛЕН И ТОЧЕН

Помочь в активной жизни людям, потерявшим зрение,— такую задачу поставили перед собой молодые сотрудники ВНИИ медицинского приборостроения. Они сконструировали миниатюрный эхолокатор (на инфракрасном излучении), который четким звуковым сигналом предупреждает о приближении к препятствию. Дальность действия 3 м, угол захвата 20°. По мере сближения высота сигнала нарастает, как бы дополнительно ориентируя человека.

НТТМ-87

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пехника 7 Молодежи1987

Ежемесячный общественно-политический научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1987 г.

— Смотр, выставка — это показатель готовности нашей молодежи к выполнению задач, которые стоят перед экономикой страны. Судите сами, насколько высока степень готовности. Сегодня в народном хозяйстве каждый третий молодой труженик участвует во внедрении новой техники и технологии, каждый второй студент пробует силы в научном поиске, половина учащихся техникумов и профтехучилищ занимается в кружках, клубах НТТМ. Около миллиарда рублей приносят ежегодно идеи изобретателей. Статистика подтверждает: каждое четвертое изобретение и рацпредложение делается молодыми Кулибиными.

Не подкачали они и на этот раз. На выставке есть что показать. В экспозиции более 5 тыс. разработок. Увидеть можно и электронику, и транспорт, и товары народного потребления. Действительно, молодежи по силам участие в решении задач ускорения научно-технического прогресса, причем на самом высоком уровне — вплоть до открытий.

Другое дело, что не всегда изобретатели могли с максимальной отдачей использовать свои возможности. Этот урок недавнего прошлого — один из самых серьезных — мы учитывали в ходе подготовки к нынешней выставке-ярмарке. Изменили подход к формированию экспозиции. Как это делалось раньше? Всю подготовительную часть брали на откуп министерства. Эта работа не всегда выполнялась добросовестно. На выставки попадали экспонаты, что называется, пахнущие нафталином, вынутые из запасников. А значит, вопрос о качестве, мировой новизне работ как бы сам собою снимался с повестки дня. Мы объявили всесоюзный творческий конкурс среди молодых новаторов. Когда подвели итоги, выяснилось, что 88 процентов экспонатов имеют мировую новизну, подтверждены авторскими свидетельствами на изобретение! Многие нашли применение. У сотен тысяч молодых людей мы пробудили желание испытать силы в научно-техническом творчестве.

Наряду с отбором экспонатов мы провели и местные (по областям) выставки-ярмарки, причем в строго определенное время — в период отчетно-выборных конференций. Почему? Ведь в эти дни собираются заинтересованные люди. И не только молодые специалисты, а хозяйственные, партийные руководители. Потенциальные «покупатели» — они мимо интересных и полезных работ не пройдут. Вот и ускорение внедрения.

Мы потребовали, чтобы на Центральной выставке все экспонаты были действующие, чтобы посетители смогли увидеть действующее изобретение. Скажем, директор завода или совхоза сможет на месте понять, нужен ли ему такой станок, прибор, приспособление, и сразу установить деловые отношения с авторами.

Вот почему НТТМ-87 — ярмарка. Наша цель — придать ей коммерческий, деловой характер, пристроить к делу максимум экспонатов, разработок, чтобы, когда павильон закроется, мы знали — столько-то изобретений отправилось «на работу». Мы намерены контролировать внедрение этих разработок.

На выставке предполагаем провести «аукционы» новой техники, ее публичные обсуждения со специалистами. И не только найти хорошему изобретению настоящего хозяина, а еще узнать, что нужно отраслям народного хозяйства, нацелить изобретателей, как говорится, «на расшивку узких мест».

Заинтересованными участниками будут и представители социалистических стран. Ведь выставка проходит в рамках программы «Содружество» и открывает цикл смотров с международным участием, которые по решению братских партий стран — членов СЭВ будут проводиться ежегодно. Деловые и коммерческие цели в равной степени распространяются и на иностранных участников НТТМ-87. Возможно, например, создание интернациональных ком-сомольско-молодежных коллективов для вылолнения актуальных научных программ. Все это предстоит обсудить на деловых встречах.

Вот так обновляется одно из признанных традиционных дел комсомола.

В ходе подготовки к XX съезду ВЛКСМ комсомол самокритично пересматривает опыт своей работы, сметает шелуху формализма, отбирает все, что может — и должно! — служить перестройке, в том числе и из арсенала прошлого. Школой борьбы за внедрение изобретений, рационализаторских предложений, например, стал смотр НТТМ, имеющий 20-летнюю традицию. Он переживает ныне как бы второе рождение. Свидетельство этому — Центральная выставка-ярмарка НТТМ, открытая в канун съезда. О смотре, о выставке рассказывает председатель оргкомитета, секретарь ЦК ВЛКСМ Иосиф ОРДЖОНИКИДЗЕ:

3. МАЛ, ДА УДАЛ

Малоразмерным авиадвигателем, разработанным сотрудниками и студентами Московского авиационного института, можно оснастить ультралегкий самолет, мотодельтаплан, аэросани (мощность 40— 60 л. е.). По многим важным параметрам он оставил далеко позади мировой уровень подобной техники. Например, удельная масса у него в два с лишним раза меньше, чем у лучших зарубежных образцов! Отсюда сочетание мощи и компактности.

1