Техника - молодёжи 1987-04, страница 4

Техника - молодёжи 1987-04, страница 4

Б.Е.ПАТОН: « «Е

Институт электросварки имени Е. О. Патона — крупнейший в мире научно-исследовательский и технический центр, разрабатывающий проблемы соединения металлов и неметаллов. Создаваемые здесь новые технологии, материалы и оборудование нередко играют решающую роль в развитии отечественного машиностроения.

Ежегодно институт внедряет в промышленность около 100 исследовательских и конструкторских разработок. Лицензии на новейшие технологии и оборудование, созданные в институте, покупают США и Швеция, Англия и Япония, ФРГ и Франция.

Почти половина ученых, инженеров и рабочих института — комсомольцы. Как работают они на передовой линии современной науки и производства? Какие проблемы их волнуют? Как складываются их отношения с руководством института, с представителями старшего поколения? Что здесь делают для активизации творческого потенциала молодых ученых?

Эти и другие вопросы поднимаются в беседе нашего корреспондента с директором института, президентом Академии наук Украинской ССР, академиком Б. Е. Патоном и в корреспонденции из института.

— В вашем институте много молодежи, и приток ее все увеличивается. Из бесед с молодыми учеными и специалистами видно, что в институте имени Е. О. Патона работать престижно, интересно, перспективно...

— Мы сознательно делаем ставку на молодежь, создаем ей условия для свободного поиска и эксперимента, и это себя полностью оправдывает. В молодости человек свободен от стереотипов традиционного мышления, он легче воспринимает новые идеи.

Однако процесс подключения молодежи к большим делам и задачам совсем не прост. Серьезная наука требует определенного отбора: справится человек с доверенной задачей, проявит способности ученого-исследователя, значит, можно открывать перед ним дорогу в большую науку. Не оправдал надежд, не состоялся как ученый — освободи место другому, переходи на более подходящую для тебя работу. Принцип суровый, но справедливый. И никаких привходящих соображений: доверие оправдывается только делом, высокой отдачей.

В большом комплексе, как наш, все это проще: не заладилось с теорией, иди в инженерный центр, в опытное производство, покажи, какова твоя техническая смекалка. При этом ни материально, ни престижно человек ничего не теряет, зато общее дело выигрывает.

Вообще, с моей точки зрения, крупные, многопрофильные научные учреждения имеют неоспоримые преимущества перед небольшими, узконаправленными институтами, где все силы сконцентрированы на решении какой-либо одной проблемы. Ведь при первом же неуспехе такой институт, по существу, превращается в банкрота, и это накладывает тяжелый отпечаток на весь

стиль его работы. Крупный институт имеет варианты для маневра: неуспех на одном направлении многократно перекрывается достижениями на других. Это создает совсем иную психологию и у сотрудников и у руководства, придает им смелость в решении вопросов, позволяет идти на риск ради достижения высоких научных и практических результатов. Развивается дух соревнования. У молодых здесь больше шансов реализовать себя и свои идеи.

— Какие требования вы как генеральный директор предъявляете к молодым ученым и специалистам?

— Мне кажется, главное требование к молодежи со стороны руководства повсюду одно: чтобы она хорошо работала. Другой вопрос — как этого добиться.

Заставить человека, тем более молодого, трудиться на своем рабочем месте самоотверженно, творчески одними административными мерами и призывами невозможно. Он сам должен этого захотеть.

Что для этого надо? Думаю, поставить перед ним конкретную, грамотно сформулированную задачу и сроки, в которые она должна быть решена. Нужно обеспечить нормальные рабочие условия. Если институт не имеет необходимых материалов, реактивов и оборудования, если лаборатории плохо оснащены, если нет экспериментальной производственной базы — работни

ки поневоле будут обречены на безделье.

И еще немаловажный фактор. Прикладные исследования перерастают, как правило, в новые технологии и конкретные технические образцы. Так вот, необходимо добиваться их воплощения в жизнь. Иначе человек, вложивший в свое детище немалый труд и частицу души, испытывает глубокое разочарование. Вокруг невнедренных новаций вырастает расхолаживающая, убивающая всякое творческое начало психология: «А кому и зачем все это нужно?..»

— Видимо, в институте все эти условия, включая и проблему внедрения, учтены?

— По правде говоря, не люблю это слово «внедрение». Оно напоминает мне некую медицинскую процедуру, от которой больной обычно активно уклоняется. Противоборство между наукой и производством противоестественно, оно объясняется консерватизмом промышленности, который, в свою очередь, можно объяснить несовершенством экономики. Так или иначе сегодня это не только основное препятствие на пути ускорения реализации новых идей, но и беда многих молодых (да и не только молодых) ученых, изобретателей, рационализаторов.

Искусственное подавление творческого начала наносит нашему обществу колоссальный ущерб. И

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рационализатор стереотипы

Близкие к этой страницы