Техника - молодёжи 1987-04, страница 6

Техника - молодёжи 1987-04, страница 6

дела, и каждый руководитель десять раз задумается, прежде чем разрешить смелый, выходящий за рамки программы эксперимент. Но программы бывают такие узенькие, а замыслы и идеи молодых обычно такие обширные... Вот вам очередной конфликт!

— И какой выход?

— Рисковать! Лично я убежден: надо смелее опираться на молодых, доверять им большие и рискованные задачи. Нельзя сдерживать тех, кто рвется в бой, кто хочет делом доказать состоятельность своих идей. Это гибельно для будущего

ученого: он перегорит, пересидит в начинающих, его творческий потенциал пойдет на убыль, а потом просто засосет рутина. Об ущербе для науки и производства и говорить не приходится: сколько невозместимых потерь несем мы от недоиспользования молодых творческих сил!

Однако, как я уже говорил, надо — и это первостепенно важно — создавать условия и структуру, способствующие экспериментам.

— Борис Евгеньевич, вы говорите в основном об объективных условиях, необходимых для самореа

лизации молодых ученых и специалистов, для активизации их творческого потенциала. А что же сама молодежь? Каким требованиям она должна соответствовать?

— Сегодня часто можно слышать об исключительной интеллектуализации творческого труда. Только

Новейшая техника и технология сварки приносит громадный народнохозяйственный эффект. Автономная полевая сварочная машина для контактной сварки труб среднего диаметра (справа). Сварочная машина внутритрубного исполнения К-70О (слева) для труб диаметром до 1420 мм. Применяется в комплексе с передвижной электростанцией около 800 кВт.

ВСЕ ВМЕСТЕ И КАЖДЫЙ В ОТДЕЛЬНОСТИ

Чтобы переговорить с руководителем временного молодежного творческого коллектива Игорем Дыхно, пришлось основательно посидеть на телефоне. «Ушел в цех...», «Работает в вычислительном центре»... Молодые ученые здесь к столу не привязаны.

— Работа в ВМТК требует оперативности, разносторонних знаний,— поясняет ситуацию Игорь Ткаченко, председатель совета молодых ученых и специалистов (СМУиС).

Ткаченко глубоко убежден, что Институт имени Е. О. Патона — учреждение совершенно необычное, и преуспевает оно в науке не только благодаря талантам его руководителей, но и в силу традиций, скрупулезно поддерживаемых всеми.

— В 1953 году, когда институт возглавил Борис Евгеньевич Патон, в нем работали всего несколько сот человек,— говорил он.— Но этот небольшой коллектив обладал мощным научным и интеллектуальным потенциалом: здесь умели ставить и быстро решать крупные задачи. Причем широта охвата техниче

ских проблем всегда сочеталась с глубиной теоретических разработок. Теперь в институте несколько тысяч человек, но эти принципы и стиль работы сохранились.

Например, неформальность контактов. Это очень важно. Специалисты разных направлений часто обсуждают у нас свои идеи в неофициальной обстановке, помогают друг другу. Если мне, скажем, срочно нужен какой-то прибор, материал или потребовался небольшой расчет на ЭВМ, мне достаточно позвонить коллегам. Отсутствие мелочного формализма сильно упрощает процесс работы.

В 1985 году на базе института создан Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК). В него, помимо собственно института с его научными отделами и лабораториями, входят два конструкторско-технологических бюро, экспериментальное производство, три опытных завода и шесть инженерных центров. Большинство этих подразделений хозрасчетные, они заинтересованы в максимально быстрой отдаче от своей работы. Но несмотря на та

кую самостоятельность, вся их деятельность координируется в соответствии с единым планом научно-исследовательских работ.

Итак, самостоятельность и коллективизм — сочетание этих принципов пронизывает всю работу института сверху донизу. Коллективный успех опирается, как на фундамент, на личную инициативу и ответственность каждого сотрудника.

СОБРАЛИСЬ НА ВРЕМЯ...

Игоря Дыхно мы отыскали в отделе математических исследований. С помощью коллег-математиков он готовил вычислительный эксперимент. Тема его диссертации — сварка композиционных материалов — одно из перспективных направлений работы института. Чтобы ускорить нужные народному хозяйству исследования и разработки, комитет ВЛКСМ, СМУиС совместно с дирекцией создали несколько временных молодежных творческих коллективов. Ответственным исполнителем одного из них назначили Дыхно.

Игорю 26 лет. Сказать, что тема диссертации его увлекает, значит, почти ничего не сказать. Он живет своей рабо-

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи журнал за 1987 апрель
  2. Игорь нужин

Близкие к этой страницы