Техника - молодёжи 1987-06, страница 53

Техника - молодёжи 1987-06, страница 53

«ОАЗИСОМ» ЦЕЛЕБНЫХ ТРАВ называют иногда географическое сердце Азии — Монголию. На ее почвах процветают 3906 видов растений, из которых 2295, свойственные только этому региону, являются эндемиками. 700 видов служат для приготовления лекарств. За последние 10 лет ученые Института химии Монгольской академии наук выявили в них 17 неизвестных биологически активных веществ, производных от алкалоидов, кумаринов, лигни на, флавонида. Сейчас выяс няется химическая структура и исследуется лечебное воздействие еще 200 веществ, выделенных из целебных энде миков. Современные фармакологи все больше убеждаются, какой кладезь премудрости скрыт в древних рецептах народной медицины (М о н г о л и я).

САМЫЙ «БЫСТРЫЙ» ТРАНЗИСТОР. Специалисты компании «Дженерал электрик» создали самый быстродействующий на сегодняшний день транзистор. Обычные транзисторы с кремниевой подложкой способны выполнить не более 20 млн. переключений в секунду. Новый же в десять тысяч раз больше!

А помогла ученым подложка из арсенида галлия. Транзистор, как известно, представляет собой переключатель, включения и выключения которого компьютер рассматривает как «да» и «нет» или 1 и 0, поскольку работает в двоичной системе. Арсенид галлия позволяет быстрее делать это переключение по сравнению с кремнием.

Изготовляют подобные транзисторы, нанося на подложку из арсенида галлия несколько атомарных слоев таких металлов, как индий, галлий и мышьяк. При этом электроны начинают пробегать свой путь даже быстрее, чем через арсенид галлия, но с увеличением толщины

слоя свойства транзистора резко ухудшаются. Ученым удалось обойти эту трудность, применив вместо индия алюминий и создав тем самым «рабочую поверхность». Получился эдакий бутерброд с каналом для электронов, и это позволило максимально уменьшить размеры транзистора.

Низкий уровень шумов в сочетании с высокой скоростью уже сегодня делают транзисторы на основе арсенида галлия конкурентоспособными по сравнению с обычными кремниевыми. Чипы, сделанные с помощью подобных транзисторов, будут меньше «шуметь», требуют меньшего подаваемого на них сигнала, быстрее обрабатывают и передают информацию в сравнении с иными устройствами.

Есть одно «но». Применять новые транзисторы пока негде — нет подходящих коммуникаций для подобных систем (США).

МЕНЮ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

дотошно исследовал Э. Эн-десфельдер из университета имени Гумбольдта в Берлине. Хлеб в разных видах был основой их рациона. Затем рыба жареная и вареная. Икра и тогда считалась деликатесом. Овощи употреблялись в изобилии: салат, редька, огурцы, дыни. Фруктов тоже хватало. Как мясо, так и вино употребляли в основном представители высшего сословия. Особенно ценился жареный гусь. Мед и фруктовые соки подслащали трапезу. Из напитков бесспорно первенствовало пиво. Молочным продуктам отводилась второстепенная роль. Пищу принимали три раза в день, особенно обильным был ужин (ГДР).

БЫЛА ЛИ ТАМ ЖИЗНЬ! Если в прошлом где-то на Марсе и существовала биосфера, то, вероятнее всего, в глубоких расселинах на экваторе. Условия в них примерно такие же, как ныне в подледных озерах Антарктиды, населенных простейшими. На снимках, переданных межпланетным зондом «Викинг», ученые НАСА обнаружили следы аналогичных водоемов в «тропической» зоне «крас

ной планеты». Когда-то, воз можно, здесь тоже теплилась жизнь (США).

ШИРЕ МОСТ. Модернизация Китая — это и его автомобилизация. Увеличиваются транспортные потоки — необходимо расширять пропускную способность дорог и мостов. Пришлось с годовым опережением графика за 40 месяцев построить мост через реку Сонхуа длиной 1656 м и шириной 24 м. Он на 4,5 м шире знаменитого моста над Янцзы у Нанкина (КНР).

ВЗРЫВ В СОСЕДНЕЙ ГАЛАКТИКЕ. В созвездии Центавра, которым любуются жители Южного полушария, выделяется своим блеском одна из ближайших к нам звезд — альфа Центавра, находящаяся на расстоянии четырех световых лет. С помощью телескопов там же обнаружена озадачивающая ученых галактика NGC5128. Широкая черная полоса пыли делит ее надвое, создавая впечатление, будто сталкиваются две галактики. К тому же из пылевых недр пробивается мощное радиоволновое излучение; И вот новый сюрприз — 3 мая 1986 года в сере-динетемной полосы засверкала сверхновая. Яркости вспышек сверхновых и их спектры примерно известны, и поэтому удалось определить расстояние до нее. Оно составляет не 15—25 млн. световых лет, как ожидалось, а «всего»!

7—10. Неспокойная соседка оказалась у нашей галактики! Она входит в так называемое «местное скопление» из 30 галактик, в котором доминируют наш Млечный Путь и норовистая туманность Андромеды. Спектральные линии грандиозного взрыва донесли информацию о чрезвычайно быстром движении межзвездных облаков газа в NGC5128. Если бы не эти пылегазовые облака, ослабившие излучение вспышки на четыре звездные величины, сверхновая Центавра воссияла бы как ярчайшая звезда столетия. Еще раз убеждаемся, что окружающий галактический космос нестабилен и катастрофичен, и тем удивительнее «спокойствие» нашей собственной Галактики, на окраине которой в течение миллиардов лет лелеялась хрупкая колыбель человечества — голубая и зеленая Земля (Австралия).

ЕГИПЕТ ДО ПИРАМИД. Исследования археологов доказали, что «государство пирамид» не возникло вдруг и не было основано пришельцами из других краев, а явилось результатом длительного развития местной неолитической культуры. О неразрывной связи поколений свидетельствует, в частности, обнаруженная при раскопках терракотовая поделка — лодка с гребцами. Подобные суденышки плавали в низовьях Нила до недавних пор. Находка же датируется эпохой Негаде II (3500—3100 гг. до н. э.), когда до строительства первых пирамид оставались еще века (Египет).

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Академия подепок

Близкие к этой страницы