Техника - молодёжи 1987-07, страница 19

Техника - молодёжи 1987-07, страница 19

поворачиваются, упорядочивая свои строй и становясь более послушными магниту. А с точки зрения химии на поверхности частиц минерала образуется тончайшая, микронной толщины, пленка маггемита или магнетита — искусственно созданных минералов двухвалентного железа. Такова была логика замысла.

Эксперименты показали его полный успех. Прошедшие такую обработку минералы берет и вдесятеро слабейший магнит! Значит, частички пустого кварца уже ни под каким видом не пройдут этой стадии обогащения.

С одной стороны — горы. С другой — атомы, ионы и электроны... Попробуйте мысленно сопоставить две чаши этих необычных весов, и вам откроется интереснейшая коллизия современной технологии: решить проблему рукотворных горе-гор и обеспеченности сырьем, нужные количества которого измеряют миллионами тонн, можно, лишь научившись хозяйничать в самых потаенных глубинах вещества, обозримых лишь под электронным микроскопом.

...На Михайловском горно-обогатительном комбинате в ходе опытно-промышленных испытаний новой технологии извлечение железа из окисленных железистых кварцитов увеличилось на 8—10%, а содержание металла в концентрате повысилось на 2—4%. Опять-таки, много это или мало? Каждый из этих процентов (добытых за счет регулирования процессов, протекающих в миллиметровых и микронных толщинах, контролируемых лишь тончайшими хитроумнейшими приборами) «весит» 5 млн. т! Умение управлять магнитными доменами, атомами водорода (это уже не микроны — ангстремы) позволяет вернуть в дело эвересты отвалов, миллионы и миллионы тонн дополнительного рудного сырья.

За чем же дело стало? Ученые говорят: только за немедленным серийным производством нового аппарата. Судьба варианта аппарата для флотации полиметаллических руд относительно благополучна: заводы Минцветмета проявили заинтересованность в его изготовлении. С железной рудой это еще впереди. Проведены лишь полупромышленные испытания на разных типах руд. Результаты самые оптимистичные. Министерство сказало: «Ищите изготовителя». Хотя искать-то, и немедля, следует самому министерству!

БЛИЗОК ЛИ

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА «ТМ»

ГЕОТЕРМАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ»?

Существуют идеи, реализация которых означала бы революционный прорыв в научно-техническом бытии человечества. Одну из них обосновывает соратник Г. М. Кржижановского, доктор технических наук С. М. Григорьев (см. «ТМ» № 2 за 1964-й, № 5 за 1970-й, № 7 за 1982 год).

Напомню ее суть. По мнению ученого, между поверхностями Мохоровичича и Конрада на глубинах от 15 до 50 км вечно циркулируют пары и водные растворы. В результате осуществляется постоянный круговорот твердого вещества земной коры и верхней мантии, за счет внутреннего тепла планеты происходит вечное возобновление минеральных и гидротермальных ресурсов.

С. М. Григорьев ввел в науку понятие о «дренажной оболочке» Земли, находящейся в слое пород с температурой от 374 До 450°С. Выше изотермы 374°С пар конденсируется, растворы опускаются вниз и там, в более разогретых породах, опять превращаются в восходящий пар (газ). Эта циркуляция выщелачивает слой пород и создает их проницаемость. Проницаемый слой сжимается и расширяется приливными волнами в земной коре, что увеличивает пористость «дренажной оболочки» и делает ее проницаемость глобальной. Кроме того, в эту оболочку постоянно проникают атмосферные воды сквозь кору материков, особенно горных областей. В среднем ежегодно через каждый квадратный метр в глубь Земли проникает 1—2 кг воды, а всего со всей материковой поверхности планеты — 150—300 млрд. м3.

Почему же не переполняется «дренажная оболочка»? Дело в том, что из нее растворы просачиваются сквозь кору в океан!

Потому и вода в нем соленая.

Наличие «дренажной оболочки» по-новому и достаточно убедительно объясняет не только соленость морской воды, но и природу «черных курильщиков» на дне

океанов и вулканических извержений на поверхности суши. А самое главное — она помогает уяснить механизмы возникновения поверхностей Мохоровичича и Конрада, кольцевых структур Земли, движения материковых плит, образования месторождений различных минералов.

В сущности, у нас под ногами в пределах досягаемости современной бурильной техники — неисчерпаемый мощный источник энергии. Достаточно пробурить скважину, получим искусственный вулкан, энергию которого можно использовать на пользу людям.

Концепция С. М. Григорьева, все более подтверждаемая данными сверхглубокого бурения на Кольском полуострове, заслуживает, на наш взгляд, самого серьезного внимания гидрогеологов. Она воистину революционизирует фундаментальные основы гидрогеологической науки. В практической же плоскости она открывает захватывающие дух перспективы получения энергетических, гидротермальных и минеральных ресурсов.

Поэтому было бы целесообразным создать межотраслевую экспертную комиссию при ГКНТ в целях проведения квалифицированной экспертизы концепции «дренажной оболочки» и выработки практических предложений. Очевидно, познание и освоение ресурсов «дренажной оболочки» потребует разработки системы поисковых признаков, технологии и оборудования для бурения скважин глубиной 7—15 км и управления дебитом пара при высоких температурах и давлениях.

Представления о «дренажной оболочке» базируются на идеях В. И. Вернадского. Их реализация стала бы торжеством отечественной науки.

Серик МУХАМЕДЖАНОВ,

директор Института гидрогеологии и гидрофизики АН Казахской ССР,

член-корреспондент ВАСХНИЛ

2 «Техника — молодежи» № 7

17