Техника - молодёжи 1987-07, страница 22

Техника - молодёжи 1987-07, страница 22

СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ

Мнения, сомнения, споры, предложения

В начале года мы опубликовали в журнале «Анкету «ТМ». Цель ее — узнать мнение читателей о журнале — и о том, что хорошо, и о том, что плохо; услышать предложения о том, какие рубрики и разделы вы хотите увидеть в будущем году, о чем, интересующем вас, прочитать. Письма идут... По просьбе одних читателей мы обращаемся в ведомства, чтобы быстрее решить острые проблемы любителей научно-технического творчества, по просьбе других уже заказаны статьи, очерки, фоторепортажи, по просьбе третьих разрабатываем планы новых рубрик и разделов, чтобы ввести их с № 1 1988 года. Ну а от тех разделов, что получат наибольшее число голосов «против», откажемся. Ждем и дальше ваших мнений, ваших сомнений, ваших советов и рекомендаций.

НЕПЛОХО, НО...

Мне нравятся разделы «Время искать и удивляться», «Историческая серия», «Клуб электронных игр» и другие. У меня хранятся все номера журнала за 25 лет, но таких заставок-эмблем, как в этом году, еще видеть не приходилось. Например, постоянную и любимую мою рубрику «Время искать и удивляться» я узнал только по содержанию. То же самое с «Исторической серией». Конечно, новые формы — дело неплохое и «ТМ» нужно обновляться — но не в эту сторону. Темы публикаций, как и способы подачи, нужно оживлять, ей-богу, это только на пользу молодежному журналу — единственному в своем роде.

С нетерпением ожидаю статьи, описывающие передовую технику. «КЭИ» — это интересно. Но, предуп

реждаю, ПМК — не единственный вид домашнего компьютера. Теперь даже построить компьютер дома довольно просто, а вот с толком использовать его без посторонней помощи довольно трудно — уже появились дельцы на этой почве. Нужны матмодели и алгоритмы.

И еще об одном: поменьше наукообразия, побольше кратких (но красочных) описаний современных технологических процессов, новейшей техники, обсуждений новых идей.

Л. РЫБАКОВ, инженер-программист

ЧАДО НЕ ХОЧЕТ ОТСТАТЬ ОТ ВЕКА

Пишет вам ученик 7-го класса из города Комсомольска-на-Амуре. Только

что прочитал статью Амелина «Обновление Переславля» и, даже не дочитав журнал до конца, взялся за перо. Я сразу вспомнил статью в N° 9 журнала «Пионер» за прошлый год, в которой речь шла о том, что в одной из школ Зеленограда с 5-го класса обучение идет на ЭВМ. И сразу подумал, что очерк в «ТМ» толковее. Почему? Да потому хотя бы, что в нем, хоть и мимолетно, проглядывает призыв: «Дяди в министерствах! Давайте перестроим ваш взгляд на ЭВМ как на слишком серьезное и сложное сооружение. Давайте выпускать их в продажу!»

Пусть родители смогут купить их для своих детей. Не думайте, что это шутка. Многие папаши и мамаши, в том числе мои, купили бы своему чаду компьютер стоимостью в пределах двух тысяч. Потому что они понимают: чадо не хочет отстать от века!

Я сам с 4-го класса мечтаю стать асом, способным разбираться в проблемах искусственного интеллекта, но пока вижу, что мечта моя не имеет реальной основы: чем сильнее развивается электроника (да при чем здесь электроника — вообще система обучения!), тем сильнее проявляется грань между «востоком» и «западом». Я завел целый шкаф литературы по цифровой технике, набил его всем, что имеет отношение к ЭВМ. Я начал изучать языки программирования и — только не говорите: «Блажь»! — высшую математику, но чувствую, что огонек внутри начинает

ПРЕДЛАГАЮ ОТКРЫТЬ «ГАЛЕРЕЮ УВЛЕЧЕННЫХ»

Месяца три назад я придумал простой способ, чтобы познакомиться с людьми, у которых нестандартное творчество мышления. Пошел в библиотеку и, порывшись в газетах, журналах, нашел координаты увлеченных людей. Потом дождался отпуска и решил к ним съездить. Маршрут я составил так, чтобы было удобно путешествовать и чтобы люди были разные. Имена их я не буду называть. Не в именах дело...

Получилось так, что в Туле я познакомился с начальником ДЭЗ, который в свободное время сочиняет музыку и песни, к тому же он страстный краевед, любитель истории.

В Москве побывал у двоих. Один — астроном и натуралист, другой — любитель живописи, путешествий и создатель самодельного гамака весом всего в 180 г.

В Ярославле встретился с «чудаком»— строителем махолетов, фантастом и мечтателем, поэтом и живописцем, вдохновенным и вдохновляющим человеком. А в Вологде человек в 70 лет построил сверхлегкий летательный аппарат и летал на нем. К тому же он химик-любитель, в комнате у него небольшая лаборатория, где он демонстрирует удивительные опыты...

Первое ощущение, которое у меня возникло после путешествия,— это какое-то волшебство, сказка, что-то не

реальное и даже фантастическое. Позже, когда эмоции поутихли и уступили место твердому рассудку, я понял, что такие люди — это ведь целая, никому не видимая галерея увлеченных! Я стал делиться этими, уже спокойными впечатлениями с товарищами, а мне в ответ: сумасбродство все это и нелепые причуды.

Но ведь нередко по радио, телевидению, в газетах, журналах рассказывается о людях, кто все свободное время отдает любимому занятию. И часто увлечение такое перерастает рамки чисто домашнего, личного занятия. Оно может приобрести даже общественное звучание. Правда, не секрет, что очень часто любитель остается одиночкой, а попадая в центр внимания соседей, нередко становится объектом для насмешек, а то даже издевательств. И человек перестает заниматься любимым делом, нанося непоправимый ущерб себе, да и государству, в котором живет и трудится. Ведь свободное время транжирить без пользы куда проще. Ума не надо. Однако надо быть объективным. Ведь, что греха таить, многие любители относятся к своим хобби по заниженным критериям, не ищут путей развития, углубления своих увлечений. А ведь, по-моему, само слово «любитель» предполагает в человеке инициативу. А если увлечение основано на подлинном энтузиазме, то и организовывать свои дела

он должен в первую очередь сам. Потребительство в корне противоречит духу настоящего любительства. В любительстве лично я вижу резервы огромной мощности, один из путей развития народной инициативы и творчества.

Думаю, что сейчас настало хорошее время и для любителей. Нужно только не сидеть у телевизора, не ждать, что посоветует «Это вы можете», а действовать, искать. Однако нужен центр, который бы собирал и распространял лучший опыт любительства. Так, может быть, пусть «ТМ» станет таким центром, заочным клубом талантливых, увлеченных людей: коллекционеров, конструкторов, художников и т. д., пусть на страницах журнала появится «Галерея увлеченных». По образному выражению одного моего знакомого физика, это будет «нечто вроде вихревой воронки», к центру которой будут стекаться сведения об уникальных домашних музеях и коллекциях, рисунки и фотографии, чертежи образцов своего творчества. Надо, чтобы в своих сообщениях люди рассказывали не только о том, что у них есть, но и какие они сами. И на самой оси этой воронки будут происходить встречи людей с пересекающимися интересами.

Думаю, что таким образом может возникнуть заочное, неформальное объединение увлеченных людей. Скажем, есть всего несколько человек, увлеченных записями голосов насекомых.

20