Техника - молодёжи 1987-07, страница 21

Техника - молодёжи 1987-07, страница 21
«СЕДОВ»

В свое время нам довелось побывать на международной выставке «Инрыбпром-85». Тогда на акватории Торговой гавани Ленинграда выстроились современные промысловые суда разных классов, но всеобщее внимание привлекал четы-рехмачтовый белоснежный барк, над которым трепетали флаги расцвечивания. Это было учебное судно Министерства рыбного хозяйства СССР «Седов».

Его построили в Германии по заказу судоходной компании «Вин-нен» и при спуске на воду в феврале 1921 года нарекли «Магдалена Вин-нен». Владелец компании Ф. А. Вин-нен называл суда в честь членов своей семьи.

Конструктивно «Магдалена Вин-нен» не отличалась от последних коммерческих крупнотоннажных парусников. Корпус был клепаным, из 16-мм стальных листов, с полубаком, удлиненным ютом и двумя непрерывными палубами. Непотопляемость судна обеспечивалась шестью водонепроницаемыми переборками. Высокие, более 60 м, мачты и реи были также стальными, только клотики оставались деревянными.

У читателей может возникнуть вопрос: с какой стати Виннену в век пароходов и теплоходов понадобился парусник? Дело в том, что он рассчитал точно — «Магдалене Виннен» предстояло перевозить грузы, не требовавшие срочной доставки, на линиях, соединявших порты Германии и Южной Америки, Австралии и Океании. Если рейс по каким-то причинам затягивался, то на качество груза это ничуть не влияло. По вместимости барк был сравним с распространенными тогда универсальными сухогрузами, но не требовал затрат на топливо, смазочное масло, квалифицированных механиков.

Однако расчеты Виннена смешал мировой экономический кризис, барк пришлось поставить на прикол.

Через некоторое время его перекупила крупнейшая в Германии судоходная компания «Норддойчер Ллойд», пережившая кризис благодаря государственным субсидиям.

В 1936 году барк модернизировали и переименовали в «Командор Янсен». При этом надстройки — спардек и ют — соединили, получив дополнительные помещения. В них разместили сначала 60, а потом и 100 курсантов морских училищ.

Новые владельцы неспроста переоборудовали барк таким образом. Он продолжал совершать коммерческие рейсы (правда, в одном трюме разместили дополнительную цистерну для пресной воды). Численность команды сократили вдвое — до 22 человек, потому что курсанты и учились, и несли службу наравне со штатным экипажем.

Барк проработал в океанах до второй мировой войны. Заметим, что его средняя скорость на переходах составляла 5—6 узлов, а при хорошем ветре он выжимал 15—16 узлов.

После капитуляции нацистской Германии державы-победительницы разделили между собой остатки ее военного и торгового флотов. В числе коммерческих судов нам достались почти однотипные по вооружению барки «Падуя» и «Командор Янсен».

«Мне, тогда молодому штурману, довелось участвовать в приемке этих парусников в порту Свинемюнде,— вспоминал капитан И. Шнейдер, командовавший впоследствии тем и другим барками.— Вид у некогда гордых винджаммеров был крайне запущенный, траурный... Верхние реи были кое-как уложены на палубе, нижние плохо обрасоплены малочисленной военной командой... Официальная встреча проходила на борту «Командора Янсена». В капитанской каюте нас принимает офицер, капитан-лейтенант. При случае не без яда спрашивает:

— Ну, скажите, зачем вам эти парусники? Вы с ними никогда не справитесь, сгниют они у вас на швартовых.

— Ничего,— отвечает будущий старпом «Седова»,—; справлялись и с более трудными делами!»

11 января 1946 года на «Падуе» и «Командоре Янсене» подняли советские флаги, одновременно они получили новые имена, соответственно «Крузенштерн» (см. «ТМ» № 3 за 1987 год) и «Седов».

После ремонта и перестройки в чисто учебные суда барки не сразу вышли в открытое море. Помехой

были минные поля, оставшиеся со времен войны. Только в 1952 году «Седов» отправился в плавание.

Через пять лет, в связи с проведением Международного геофизического года, «Седова» передали в ведение Академии наук СССР. Возможно, сказались рекомендации видного геофизика, академика В. Шулейкина, уже участвовавшего в экспедиционных плаваниях на парусных судах. Он отмечал «несомненные преимущества парусника в рабочем отношении перед теплоходом» (имея в виду научно-исследовательские суда) — отсутствие сильной бортовой качки и постоянной вибрации, вызываемой работой главных двигателей, кроме того, парусники надежней удерживались на курсе. Перед выходом в рейс, которым руководил В. Шулейкин, «Седов» получил специальное оборудование и приборы. Кончился геофизический год, но продолжалась служба «Седова» в качестве экспедиционного судна АН СССР.

Только в 1968 году барк передали Минрыбхозу СССР для подготовки курсантов мореходных училищ. Шли годы, менялись группы курсантов, за кормой «Седова» осталось более 250 тыс. миль, визиты в порты Европы, Америки, Австралии, Африки. Но однажды специалисты Минрыбхоза, завершив очередной осмотр парусника, пришли к выводу, что ему необходим капитальный ремонт. Сказалась и долгая, бессменная служба в океане, и почтенный возраст четырехмачтовика. Обновленный, сверкающий белой краской барк вновь вышел в море 20 июля 1981 года.

Теперь на «Седове» появилась учебная штурманская рубка, оснащенная современными навигационными приборами, заново были оборудованы классы — морской практики, судовождения, судомехани-ческий, радиотехнический (иными словами, учебная радиорубка), «курсантский» ходовой мостик. Переоборудовали, сделали комфортабельными шесть кубриков, рассчитанных на 164 практиканта, и каюты для штатного экипажа, комсостава и преподавателей. Есть на барке хорошая библиотека, лекционные залы, лазарет и даже судовой музей.

Весной этого года «Седов» совершил дальний переход из Балтийского моря вокруг Европы в Черное и обратно. А впереди новые походы...

Павел ВЕСЕЛОВ,

историк

2*

19