Техника - молодёжи 1987-07, страница 23

Техника - молодёжи 1987-07, страница 23

угасать... Сейчас начну читать ваш журнал с тайной надеждой: а вдруг на последней странице появится объявление: «Энская, база Посылторга продает и высылает по почте персональные компьютеры «Агат».

Или, может быть, это—пустые мечты?

Андрей ГАГАРИНСКИЙ

ХОЧУ ВИДЕТЬ В ЖУРНАЛЕ

Хочу перечислить требования к журналу, который, по-моему, необходим сейчас, как воздух. Журнал должен быть в курсе технической жизни всей страны и за рубежом. Хочу знать, чем занимаются КБ наших ведущих производств и министерств.

Не отрывайте теории от практики!!!

Больше проводите конкурсов, подобных по СЛА и веломобилям. Шире знакомьте молодежь с горизонтами науки, надо так заинтересовать, увлечь молодежь, чтобы она рвалась в первую очередь в инженеры, а не в торговлю. Само слово «молодежь» — понятие растяжимое. Одному 25 — а он «старик», другому 50, но я молод, ибо я творю. Так вот, журнал должен учить работать, учить творить, преодолевать трудности, учить прекрасному, учить добиваться своего счастья. Развивать и искать таланты — богатство народа.

С. СМИРНОВ, г. Белореченск

Как узнать о делах друг друга? Только через «Галерею». Есть владельцы уникальных коллекций, пусть на первый взгляд странных и смешных. Как найти коллегу? Только сперва рассказав о себе и своем собрании.

Кто-то может сказать, что я предлагаю собрать под крылом журнала скопище дилетантов. Как раз наоборот! По-настоящему увлеченный человек всегда стремится узнать об объекте своего интереса как можно больше. Ведь если я увлечен авиаконструированием, то прочитаю столько книг по этой теме, впитаю столько информации, какая не снилась, может быть, даже пилоту 1-го класса. И скажите мне, пожалуйста, где та грань, за которой любительство переходит в ранг высокого профессионализма? Среди по-настоящему увлеченных, интересных людей я что-то не видел таких, которые бы халтурно относились к работе.

Я вообще считаю, что неувлеченных людей' нет. Не существует «серой массы», потому что каждый человек — это целая вселенная, уникальный мир. Просто человек иногда об этом не догадывается или ему некогда думать о себе.

Сергей РОМАШКИН, г. Кривой Рог

...«ЗАБОБОНЫ» (1986, № 10)

«Работая начальником специализированного строительно-монтажного управления, не раз лично сталкивался с феноменом «вилки», о котором писал М. Ломоносов. Мастера трубостроительного участка берут голыми руками проволоку или обычные электроды длиной 40— 50 см, изогнутые буквой Г. При под ходе, к трубопроводу нижние концы такой «вилки» начинают отклоняться в противоположные стороны, но не у всех. Так, у меня электроды отклонялись больше, чем у прораба, а у другого товарища — меньше. Даже в «коридоре», где сосредоточиваются многие коммуникации, их пересечения надежно обнаруживаются, и копать можно уверенно механизированным способом. Воистину Г-образная «палочка-выручалочка» очень помогает трубопроводчикам, тем более что вручную вскрывают траншеи обычно женщины — ведь сейчас почти нет мужчин-землекопов.

Возможно, отклонение электродов над подземной коммуникацией объясняется стеканием статического электричества от «объекта». В Надыме, где я работал, температура зимой долго держится в пределах — 50° С, земля промерзает и становится практически диэлектриком, а воздух настолько сух, что статическое электричество не может самопроизвольно разрядиться через обувь и воздух. В такие периоды многие перестают здороваться за руку, браться голыми руками за ручки дверей и другие металлические предметы. Нас забавляло настороженное и пугливое состояние новичков, приехавших с Большой земли . Они избегали рукопожатий, а двери открывали, заворачивали руку полой пальто или шубы. Больше электричества накапливалось и разряжалось, когда человек надевал шерстяное белье, меховЫе унты и полушубок, а ходил по паласу или ковру с длинным ворсом. Искра проскакивала на расстоянии нескольких сантиметров от металла. Когда сырая обувь и вообще «заземление» организма хорошее — эффекта «наклонения» Г-образных стержней к подземным трубам, рудам, потокам не замечалось».

В. ПИКАЛОВ

(г. Б е л е б е й, Башкирская АССР)

...«ПОСТИГАЯ ТАЙНЫ СЕРДЦА» (1986, № I)

«Надеюсь, журнал будет и дальше публиковать статьи о медицине. Хотелось бы подробнее узнать, например, о применении искусственной крови. Нельзя ли также открыть постоянную рубрику «Жизнь замечательных людей». Это было бы нам очень интересно и полезно. В журнале печатаются материалы о выдающихся инженерах, ученых, космонавтах, врачах, но редко».

Л. ДАШЦЭРЭНД

(г. Улан-Батор, МНР)

ЭХО «ТМ»

...«РЕМОНТ ИММУННОЙ АСУ» (1987, № 2)

«Думается, активизация собственной иммунной системы человека на борьбу против раковых клеток — единственно правильное и перспективное направление. Активированные ИЛ-2 киллеры — метод чрезвычайно сложный, дорогой, небезопасный и ненадежный. Между тем известен факт гибели раковых клеток при критических температурах тела человека. Мы же нарушили экологическое равновесие в микрофауне, не даем человеку болеть даже корью. Температура — не столько следствие болезни, сколько следствие борьбы с болезнью. Рак не вызывает повышения температуры. Возможно, Т-клетки становятся все менее эффективными в борьбе с раком, потому что не прошли даже «начальную» школу — корь. Не может ли в ряде случаев вылечивать рак — малярия? Вызывая критическую температуру, она не доводит человека до летального исхода. Да и «треплет» организм не каждый день, дает передышку».

А. ЛАВРЕНОВ

(п/о Рогачевка, Воронежская обл.)

...«ВОЗВРАЩЕНИЕ УГЛЯ» (1987, № 1)

«Несмотря на то, что с 1 января 1980 года в СССР введен в действие СТ СЭВ 1052—78 «Метрология. Единицы физических величин», который устанавливает обязательное (!) применение в науке и технике Международной системы единиц, иначе СИ (SI), в журнале «Техника — молодежи» это никак не отразилось. Продолжают использоваться такие устаревшие единицы, как ккал вместо Дж, атм вместо Па, л. с. вместо кВт и т. д.».

Ю. БАРЫШНИКОВ

(г. Бодайбо, Иркутская обл.)

...«К ИСТОКАМ ЖИЗНИ» (1986, № 9)

«Возможно, пылевое облако, из которого образовалась Солнечная система, было «напичкано» органикой. Но эта органика находилась, так сказать, в «замороженном» состоянии. Для ее пробуждения не хватало... излучения звезды. И вот когда в центре пылевого облака звезда загорелась, заработал механизм биореакций. Для живого необходимо определенное количество излучения, поэтому пространство с благоприятными условиями — это сфера вокруг звезды на определенном от нее расстоянии. И все планеты, которые впоследствии образовались в «сфере жизни», уже содержали органику. Так что теорию «первичного бульона», может быть, следует вынести за пределы «теплого водоема» и поместить в «теплое» пылевое облако».

Креек КАЛЛЕ (г. Нарва)

21