Техника - молодёжи 1987-07, страница 34

Техника - молодёжи 1987-07, страница 34

время создания иллюстрации к его книге «Летопись». Она посвящена открытиям русских путешественников разных веков. С тех пор в излюбленный круг чтения Утенкова, помимо произведений писателей В. Арсеньева, В. Распутина, В. Астафьева, ученых А. Окладникова, А. Алексеева, М. Белова, вошли публикации разнообразных исторических документов, связанных с деятельностью выдающихся первооткрывателей Сибири и Дальнего Востока.

А подчас этому мастеру становится мало одной лишь кропотливой работы над очередным офортом, и он пишет, вдохновляясь древними виршами, например.

Тунгусский метеорит.

Первая просека.

Василий Данилович Поярков.

Демьян УТЕНКОВ

СКАЗ О ПОХОДЕ

ВАСИЛИЯ ДАНИЛОВИЧА ПОЯРКОВА В ДАУРИЙСКИЕ ЗЕМЛИ

А Гонама-река уж быстра, государь! Наш — по ней путь. А в холодных быстринах —- красавец таймень да майга. На Гонаме-реке ах как просто — нелепо загибнуть, В стылмх водах навеки остаться кормить тайменя!

Шестьдесят три порога, а шивер уж мы не считали! А медведи по брегу снуют — что твои пауты. Дрожь по спинам пройдет, и десница замрет на пищали, И в ущельях глухих заповедные лягут пути.

И Василий Поярков вверх тянул и тянул свои кочи. Письменной голова с сотней смелых охочих людей. Так-то вот, государь, мы о судьбах России хлопочем, Всяку терпим нужду и без соли едим медведей.

Мы кедровый отвар, обжигаясь, глотали с устатку. И, заправив мукой, лиственничную ели кору. Ухал филин в ночи, волки выли в глубоких распадках, И стонала тайга, на бичевник роняя хвою.

И рука на весле от воды на ветру коченеет, А шиверам-порогам к закату конца не видать. Лишь горячий костер к ночи тело и душу согреет, А болотный багульник заменит и стол, и кровать.

Вот в пороге дурном обронили за борт свою пушку — Здесь вода глубока и ревет, аж воротит с души! — И приказ был — нырять! — и ныряли лихие людишки, Подходила зима, да Данилыч шутить не любил.

И вкруг стылой воды — голубые аянские ели. И кончался припас, и обмерзли суда к ноябрю. Да, чудные дела, коих разум людской не объемлет! Лишь поземкой хвоя заметала следы на ветру.

Мы встречь солнца брели, и хребет Становой — не помеха! Лишь наградой покой — вечный сон в вечной той мерзлоте. То-то радость была, хоть и было нам всем не до смеха, Как Даурские земли открылись во всей красоте!

Здесь от веку нога христиан не ступала на землю, А землицы такой нам уже отродясь не сыскать! Аманат говорил, что в тайге соболей много емлют, Можно сеять пшеницу, сподручно скотину держать.