Техника - молодёжи 1987-07, страница 31

Техника - молодёжи 1987-07, страница 31

— Водопропускное сооружение № 6; Оно уже построено. При угрозе наводнения 12 сегментных затворов в течение получаса опустятся вниз, закрывая проход воде...

Идем дальше.

— Судопропускное сооружение № 2. Оно предназначено для прохода каботажных судов. Обратите внимание на запоры. Они будут выкатываться по рельсам из специальных пазов, как двери в метро.

Вдруг что-то раскатисто грохочет. Мостки, на которых мы стоим, начинают дрожать.

— Что это было?

— Переключают насосы, которые питают водой нашу гидравлическую модель,— объясняет Громов.

Пора раскрыть карты. Передо мной не сама дамба, а ее копия — уникальная по размерам гидравлическая, хотя и уменьшенная в 500 раз, модель.

Хорошо просматривается восточная часть Финского залива. Достаточно повернуть голову — и вижу Невскую губу. Береговые линии,

Этот трехногий «марсианин» не причинит никому зла. Он смирно стоит возле одного из островов на гидравлической модели и замеряет уровень воды.

Фото Александра НАДЕЛЯ

приятий, предсказывает уменьшение загрязнений и соответственно улучшение качества воды в Ладоге, Неве, Невской губе в 1,2—2 раза.

Второй прогноз, в который заложено выполнение природоохранных мероприятий к 2000 году всего лишь на 50% (до сих пор, уверял меня Шикломанов, меры по защите природы чаще всего оказывались в буквальном смысле половинчатыми) , мрачно предрекает резкое ухудшение качества воды.

Однако как же писать об экологии Невской губы, не повидав ни защитных сооружений, ни самого водоема?

На мое счастье, флагманский корабль (хотя корабль — это сильно сказано. Скорее буксирный катер) оказывается на ходу.

...Отчаливаем. Как только выходим из-под прикрытия берега, нашу скорлупку начинает бросать по волнам как мячик. Отчаянно цепляюсь за поручни. Безуспешно пытаюсь выглядеть столь же спокойным, уверенным в своих силах, как начальник экспедиции Юрий Борисович Чегуров.

Но вот волнение стихло. Это мы, обогнув Кронштадт, подошли к уже отсыпанным дамбам в северных воротах Невской губы.

Сбавили ход. Здесь опасная зона. В полуметре под водой то слева, то справа ряжевые преграды. Это сваи, забитые в грунт, или деревянные клети, наполненные камнями. Тут проходила в старину морская линия обороны. (Оказывается, Нева и раньше испытывала гидравлические

затруднения на створе губы. По сути дела, это давным-давно существующая, только подводная «дамба».) На ряжах застревали вражеские корабли и попадали под перекрестный огонь фортов, расположенных на маленьких искусственных островках. Мимо одного из них мы проплываем совсем близко.

От фортов до насыпи рукой подать. По ней проложена в Кронштадт сухопутная дорога. Изредка проезжают грузовики и автобусы. Можно прочитать номера машин. Вижу и еще кое-что. Вдоль дамбы скапливается мусор. Среди камней застревают плавуны, сушатся скользкие комья не то тряпок, не то бумаги...

Высадиться невозможно. Чегуров, оценив высоту волны, решительно отказывается пристать к насыпи.

МОРСКАЯ СТРАНА ЛИЛИПУТОВ

...И все-таки на следующий день мне удалось пройти по «дамбе» из конца в конец. Меня сопровождал руководитель молодежной бригады Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники имени Б. Е. Веденеева Андрей Громов.

— Мы находимся возле стройплощадки Горская,— поясняет Громов.— Здесь основная промышленная база строителей. Рядом — порт каботажного флота. Здесь же собирают наплавные конструкции водопропускных сооружений, которые затем буксируют к месту монтажа.

Делаем несколько шагов.

Здание генеральной гидравлической модели дельты Невы, Невской губы и Финского залива напоминает большой Дворец спорта.