Техника - молодёжи 1987-07, страница 30

Техника - молодёжи 1987-07, страница 30

шивается. Эллипсы разброса скоростей здесь «худые и длинные». В южной части, наоборот, идет сильное смешение потоков. Мгновенная картинка сбивает с толку, заставляет предположить, что вода циркулирует, но на самом деле наблюдаются всего лишь боковые биения струи. Эллипсы разброса скоростей «жирные», почти круглые. Аналогичная картина и вдоль северного побережья, но там область значительно уже.

ХОЗЯЙКА НЕВСКОЙ ГУБЫ

Чем же вызываются эти, прямо скажем, неординарные явления?

ДВА ПРОГНОЗА

s

циклон. Он создает область пониженного давления и начинает действовать наподобие гигантской медицинской банки. В море образуется «горб». Это и есть длинная волна. Она проходит Финский залив из конца в конец. Но если у Таллина, где глубины больше, она широкая и совсем не высокая, то по мере подхода к Невской губе становится все круче. Дело в том, что на мелководье нижние слои волны тормозятся дном. Не успевший замедлиться «хвост» догоняет «брюхо». Волна растет. Говоря языком физики, ее кинетическая энергия переходит в потенциальную.

В неглубокой Невской губе замет-

лось, что они фильтруют высокочастотную составляющую, другими словами, представляют собой некую «индуктивность». Сверхдлинные волны, когда водопропускные отверстия открыты, проходят через них без труда, однако энергетически самая важная 6—9-часовая составляющая обрезается.

Когда строительство защитных сооружений будет завершено, исчезнут эллипсы разброса скоростей течений, значительно уменьшится перемешивание воды, особенно в южной части губы. Вода перестанет затекать из Финского залива обратно, сократится водообмен, возникнут застойные зоны.

Специалисты оценивают полосу шириной 3—5 км к востоку от морских дамб как район потенциального ухудшения качества воды.

Во время похода Чегуров не расставался с трубкой. Но только здесь, возле дамбы, которая прикрыла наш корабль от ветра, он смог ее раскурить. Рис. Василисы ЗАЙЦЕВОЙ

Оказалось, таким образом дают о себе знать длинные волны.

Они возникают по разным причинам. Одни, циклонные, приносят наводнения. Именно от них хотят защитить город. Другие приходят незамеченными по нескольку раз на дню. Их порождают ветер, приливные силы и т. п.

Как же возникает длинная волна?

Допустим, над Балтикой проходит

ное влияние на структуру течении оказывают даже мелкие, почти не изменяющие уровень воды в заливе длинные волны. Как показали расчеты, течения лучше всего чувствуют волны с периодами прохождения 6—9 часов. Менее заметен вклад 12-часовых, суточных, недельных колебаний.

В математическую модель течений ввели защитные сооружения. Оказа

Государственный гидрологический институт Госкомгидромета я отыскал без труда. Он расположен на 2-й линии Васильевского острова.

Директор ГГИ доктор географических наук Игорь Алексеевич Шик-ломанов — руководитель долгосрочной программы гидрологических и экологических исследований в акватории Невы и Невской губы.

Шикломанов не согласен с выводами Ленгидропроекта о том, что защитные сооружения не будут отрицательно влиять на окружающую среду. Немаловажно уже то, считает он, что в Невской губе на 10—20% сократится водообмен. Кроме того, необходимо учитывать (взаимоувязывать) другие негативные факторы. Так, до сих пор город выбрасывает в ограждаемую акваторию неочищенные стоки.

Конечно, загрязнения крайне опасны сами по себе. Более того, согласно расчетам ученых, даже в том случае, если бы Невскую губу не перегораживали, а просто медлили со строительством очистных сооружений, то и без «дамбы» началось бы ухудшение экологической ситуации в водоеме. Ее строительство лишь приближает этот процесс.

Ученые предлагают комплекс мер по оздоровлению бассейна. Среди важнейших — строительство ускоренными темпами очистных сооружений. В ГГИ разработаны два варианта экологического прогноза на конец столетия. Первый, который предполагает реализацию всех намеченных природоохранных меро

28