Техника - молодёжи 1987-07, страница 32

Техника - молодёжи 1987-07, страница 32

CjoHHOvlW

шгуенил

рельеф дна воссозданы в мельчайших подробностях.

Все это под крышей сооружения, напоминающего Дворец спора. Есть и подземный этаж. Там стоят мощные насосы, готовые «выдать на-гора» полторы тысячи кубометров воды. Это они «качают» Неву, а из труб, скрытых в противоположной стене сооружения, в любой момент готова вырваться «длинная волна». Здесь, как по нотам, можно разыграть любое наводнение, которое когда-либо происходило либо может произойти в Ленинграде. В крышу огромного зала вмон . рова-ны аэрофотоаппараты. Во время испытаний, когда спускается на воду множество плошек с горящими свечками, камеры, установленные на длительную экспозицию, фиксируют схему течений. Отрабатываются различные режимы функционирования защитных сооружений, выясняется, при каких условиях они создадут минимальные помехи стоку Невы.

Испытания — это феерически красивое зрелище. Представьте: верхний свет в зале погасает, огоньки разбредаются между островами, то ускоряются, то почему-то останавливаются, «проявляют характер».

На модели усердно трудятся 12 микровертушек. Они с высокой точностью определяют направление и скорость течения. Установлены датчики уровня (всего 40 штук). Каждый на трех ногах, «по колено» в воде. Они напоминают марсиан, сошедших со страниц романа Уэллса «Война миров».

К сожалению, генеральная гидравлическая модель дельты Невы, Невской губы и Финского залива была построена лишь около трех лет назад, в то время, когда отсыпка дамб уже шла полным ходом.

Однако сотрудники ВНИИГ (в

чьем ведении находится модель) дали немало ценных советов строителям, в том числе и рекомендаций по частичному изменению проекта с целью улучшения экологической обстановки в акватории губы.

Прислушаются ли к ним? До недавних пор ученые имели только совещательный голос.

Строительство дамб следовало начать одновременно с обеих сторон залива, считают они, чтобы не происходило перераспределение стоков. Лучше всего было построить сначала водопропускники, а уже потом соединять их дамбами. Однако строители реализовали свой, более «технологичный» вариант. Вести монтажные работы «посуху» было проще. Начали с отсыпки дамб.

Оставили временный проток. (Через него перекинули мост.) Но одного протока было недостаточно. Ученые рекомендовали сделать еще вто

рой. С его строительством тянули как могли.

Прошлым летом в северной части губы образовалась мощная застойная зона, экологические последствия которой, судя по всему, будут проявляться еще долго. Это произошло потому, что строители форсированными темпами тянули сухопутную дорогу на Кронштадт, не заботясь о своевременном пуске водопропускных сооружений на участках между дамбами.

Ситуация оздоровилась бы, если бы начали действовать водопропускники В-5 и В-6 (к лету прошлого года они уже были построены). Однако их открыли только на бумаге. Перемычки разобрали до уровня воды. Если смотреть сверху, все нормально, а расхода воды нет. Кого хотели обмануть? Природу?

Когда я задал директору ГГИ «коварный» вопрос, как бы он оце-

В. М. ЗАХАРОВ. ЭТИ БЫСТРЫЕ АВТОМОБИЛИ. М., 1986

Любители автомобильного спорта получили интересную книгу Владимира Захарова, посвященную в основном спортивным машинам. Немало места уделено и деятельности самодеятельных конструкторов, гонщиков. В первую очередь это относится к харьковскому клубу общества «Трудовые резервы» и студенческому конструкторскому бюро Харьковского автомобильно-дорожного института.

КНИЖНАЯ ОРБИТА

Спортивные автомобили марки ХАДИ с фирменной эмблемой — силуэтом парящего буревестника — оставили заметный след в истории отечественного автоспорта, пополнили список всесоюзных и международных рекордов. Автор повествует о том, как создавались эти скороходы, сколь нетрадиционно будущие инженеры решали сложнейшие технические проблемы. В связи с этим напомним, что в стенах СПКБ ХАДИ были созданы не только уникальные рекордные машины с карбюраторными двигателями, но и первые советские автомобили, мо

тоциклы и даже карты с электродвигателями, разработанными студентами и их наставниками — преподавателями ХАДИ.

Читатели ознакомятся с рассказом о выдающихся конструкторах и спортсменах В. Никитине, Э. Лорен-те, которые были авторами интереснейших автомобилей, установили на них ряд всесоюзных и международных рекордов. Примечательно, что оба создали школы конструкторов и гонщиков, ставших преемниками их традиций. Напомнил В. Захаров и о творчестве Д. Пельтцера — автора нескольких рекордных автомобилей

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двигатель скороход на ноги

Близкие к этой страницы