Техника - молодёжи 1987-07, страница 28

Техника - молодёжи 1987-07, страница 28

О ЧЕМ ПОВЕДАЛА

Владислав КСИОНЖЕК,

наш. спец. корр.

Совершим путешествие во времени. Небольшой скачок — всего на три года назад.

В книге «Ленинград без наводнений» (Лениздат, 1984) главный инженер проекта сооружений защиты Ленинграда от наводнений С. Н. Ку-раев (общее руководство проектированием, а также выполнение предварительных научных исследований были возложены на генеральную проектную организацию — ленинградское отделение Всесоюзного института Гидропроект имени С. Я. Жука) уверял читателей, что «гидрокомплекс не окажет влияния на гидрологический режим и санитарное состояние Невы, речек и каналов, Невской губы».

Далее говорилось:

«Выполнен широкий комплекс натурных, теоретических, лабораторных и модельных исследований по вопросам гидрологии, гидродинамики, гидрохимии, гидробиологии, их

тиологии и многим другим. Чтобы иметь представление о масштабах выполненной работы, достаточно сказать, что для определения динамики вод Невской губы были созданы математическая и многие другие модели. В результате расчетов для естественных условий проектировщики получили исчерпывающие сведения о течениях при различных гидрометеорологических ситуациях, в том числе и таких, которые вызывают наводнения.

Исследователи как бы заглянули в будущее, увидели картину, которая возникает после возведения защитного комплекса. Получилось, что гидротехнические сооружения не только не ухудшат стоковых течений в Невской губе, но в определенной степени улучшат их».

Если верить сказанному, никаких оснований для беспокойства не было, нет и быть не может.

Однако в прошлом году из района

Невской губы начали поступать сигналы о надвигающейся экологической беде. «Картина сложилась неприглядная,— писала газета «Вечерний Ленинград».— На побережье в районе Лисьего Носа и Горской грязно... На некоторых участках губы произошло перераспределение стока Невы, нарушился водообмен. В результате образовались застойные зоны и произошло накопление загрязняющих веществ».

В чем же дело?

ПОЧТИ БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

«Загадочные» течения Невской губы не давали покоя ученым уже давно. Вода вела себя здесь как-то странно. После многолетних исследований известный советский гидролог и гидробиолог К. П. Дерюгин предложил такую схему течений: по

26