Техника - молодёжи 1987-07, страница 58

Техника - молодёжи 1987-07, страница 58

— Слушай, дорогуша, кончай притворяться. Я же на твоей стороне.

Она похлопала меня по плечу тыльной стороной крыла. Тут я отпихнула ее назад. Добрую сотню футов она падала, затем выровняла полет, сделала петлю и снова уселась рядом со мной, скаля зубы. За это время я успела сообразить, что сказать.

— Мэри Муленбург, во-первых, я ни от кого не схожу с ума, и меньше всего от Джеффа Хардести. Мы с ним просто друзья. Поэтому говорить о том, что я «ревную», совершенно бессмысленно. Во-вторых, мисс Брентвуд просто туристка, а Джефф ее сопровождает. Чисто деловой контакт, не больше того.

— Ну хорошо, хорошо,— примирительно сказала Мэри.— Я была не права. Но все-таки...— Она пожала крыльями и замолчала.

— Что все-таки? Мэри, говори до конца.

— М-мм... Ну я лишь удивилась, как ты догадалась, что речь идет об Ариэль Брентвуд, если она тут ни при чем.

— Так ведь ты же сама назвала ее по имени.

— Ничего подобного.

Я лихорадочно соображала.

— Ну, допустим. Но это же очевидно. Мисс Брентвуд — клиентка, которую я передала Джеффу, вот я и предположила, что о ней-то ты и говоришь.

— Да? Только вот что-то не припоминаю, чтобы я употребила слово «клиентка». Но если уж она и вправду ваша общая туристка, то почему тогда не ты сопровождаешь ее в городе? Я думала, у вас, гидов, принято так.

— Ну если по городу все это время ее он водил, я об этом ровным счетом ничего не знала.

— Одна ты только и не знала.

— И знать не желаю. Такими вопросами занимается специальная комиссия. Все равно Джефф ни гроша не получит за эту работу.

— Само собой. По крайней мере в банк у него эти денежки не примут. Ладно, Холли, вижу, что была не права. Тогда тем более, почему бы тебе ему не помочь? Она хочет научиться парить.

У меня не было ни малейшего желания навязывать свои услуги этой парочке.

— Если мистеру Хардести нужна моя помощь, он сам меня об этом попросит. А пока что я буду заниматься своим делом... Что и тебе рекомендую.

Когда она скрылась из виду, я с трудом достала носовой платок — в костюме с крыльями это неудобно, но от света прожекторов у меня начали слезиться глаза. Я вытерла слезы, высморкалась, убрала носовой платок и приготовилась к прыжку.

Но не прыгнула. А так и осталась сидеть в задумчивости со

ПАНОРАМА # ПАНОРАМА # ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА 0 ПАНОРАМА # ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА

(Жшющии flA3t1

ЛАЗЕР НА КРАСИТЕЛЕ 1 (ВХ0Д1

ПРОТОНИРИБАЩШ ОСНОВАНИЕ ШИФ<$ | ВЫ ХОД) ШШ

НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?

Писатель-фантаст Артур Кларк в свое время предсказывал, что в XXI веке удастся создать «репликатор» — устройство, «собирающее» из атомов окружающей среды любую желаемую вещь. «Репликатор» мыслился итогом эволюции персональных компьютеров. С обретением такой «идеальной машины» закончилась бы эра потребительства — чудо-устройство, подобно сказочному Хоттабычу, удовлетворяло бы все материальные потребности человека.

Чтобы подобрать нужные атомы и соединить их в молекулы, цепочки, кристаллы, необходимы «цехи» — чипы нанометрового размера. Таковые давно уже создала природа — вспомним сборочный конвейер по производству белков в рибосомах, энергоцентрали митохондрий и т. п. И вот К. Эрик Дрекслер из Массачусетского технологического института (МТИ) провозгласил начало «нанотехнологической революции»!

Напомним, в одном нанометре — миллиардной части метра — умещается всего десять атомов водорода. Нанотех-нология — это просто технология, создаваемая на атомарном уровне. Если человек научится манипулировать молекулами, он сможет построить искусственную живую фабрику — клетку.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Роберт Бердж, директор Центра молекулярной электроники университета Корнели-Меллана в Питсбурге, стремится создать для сверхбыстродействующих компьютеров ячейки памяти, логические цепочки и даже отдельные блоки на органических молекулах.

Компоненты обычных интегральных схем на кремнии имеют размеры не-

Г1АЧОРАМА ф ПАНОРАМА

сколько меньше 0,1 мк. Скорость операции в них составляет миллиардную долю секунды для каждого переключения, а потребляемая мощность — порядка милливатта. Молекулярные схемы в тысячи раз миниатюрнее и быстрее и потребляют в сотни раз меньше энергии. Молекулярные микрочипы, построенные на пленках, по плотности схем более чем в 100 тыс. раз превосходят кремниевые чипы.

Органическая молекула может служить и переключателем, и ячейкой памяти одновременно. В одном состоянии она пропускает свет определенного цвета (1 в бинарном компьютерном коде), а в другом — поглощает его (0). Такими свойствами обладает, например, высокостабильная молекула бактериального красителя — белка бактериородопсина, родственного светочувствительному родопсину в сетчатке наших глаз и хорошо

Молекулярная логическая наносхема «нет — да» имеет два входа и один выход. Под лазерным лучом молекула голубого красителя переизлучает квант энергии, за счет чего выдергивает электрон из молекулы макроцикла порфирина. Молекула зеленого красителя делает то же самое с другим электроном. Когда включены оба лазера, то на искажение электронной структуры в порфирине реагирует молекула третьего красителя — так называемого протонированного основания Шиф-фа, производного ретинила. Соответственно у нее изменяется длина волны поглощаемого света, поступающего от считывающего лазера. В результате фотоны не переизлучаются, выходной детектор не возбуждается. Таким образом, при откры

тых обоих входах—выходная дверь закрыта, имеем сигнал 0. Однако тончайший лазерный лучик с диаметром порядка микрона освещает сразу тысячи молекул. Ученые надеются за два года разработать однобитовое суммирующее устройство из 48 молекулярных «нет—да» наносхем. Его слои толщиной в одну молекулу будут состоять из разных сложных органических веществ. Лазеры —«входы» с различной длиной волн будут облучать этот «бутерброд» сверху, делая слои прозрачными или непрозрачными. Снизу световодные волоконца или фото детекторы соединят «выход» с другими молекулярными компонентами биочипа. Выигрыш по сравнению с кремниевыми чипами — в быстродействии, компактности, надежности.

ЛАЗЕР НА КРАСИТЕЛЕ 2 1ВХ0Д)

IЗЛЕКТР0Н1

входА

\ выход

вход В

г

НЕТ-ДА ЛОГИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ

рХЛОДЕТЕКТОР