Техника - молодёжи 1987-07, страница 61

Техника - молодёжи 1987-07, страница 61

пию самолета, которая была построена по чертежам, найденным в сарае местного фермера Ричарда Пийрса. Этот умелец из различных частей сельскохозяйственных машин, велосипедов и мебели соорудил аппарат весом 60 кг, установил на него мотор весом 25 кг и пролетел 750 м на высоте 10 м. Правда, полет закончился падением в реку, после чего новоиспеченный авиатор охладел к своей затее.

Казалось бы, событие вполне рядовое: мало ли людей строят самодельные летательные аппараты и совершают на них гораздо более впечатляющие полеты. Но самое сенсационное здесь дата: ведь попытка Пийрса состоялась в 1902 году — опять-таки раньше братьев Райт! Свидетелями его полета были 38 окрестных фермеров, об этом взахлеб писали тогдашние новозеландские газеты. Однако в Англии не поверили корреспонденции, поступившей с колониальной окраины, в европейских газетах не появилось ни одного сообщения о столь удивительном событии. Напоминанием о нем и должна служить копия самолета Пийрса, выставленная для обозрения именно в тот день, когда отмечалось 80-летие полета братьев Райт.

Д. АРНАУДОВ, инженер

Неизвестное об известном

О пользе заблуждения

В 1821 году член Берлинской академии наук Томас Иоганн Зеебек решил повторить опыты Эрстеда по воздействию замкнутой электрической цепи на магнитную стрелку. Но в качестве источника тока он решил испробовать не гальванический элемент, а контакт двух металлов — сухой, без какой-либо жидкости. К удивлению Зеебека, магнитная стрелка реагировала лишь в тот момент, когда он прикасался к месту контакта руками. Влажность рук здесь не играла роли, так как при сжатии контакта через мокрую бумагу стрелка оставалась в покое. А вот при сжатии через стекло или металл она отклонялась. Это обстоятельство навело Зеебека на мысль, что существенна в данном случае теплота руки, и он назвал открытое им явление термомагнетизмом.

Ряд ученых, среди которых были Эрстед и Фурье, подтвердили опыты берлинского коллеги и уточнили их; оказывается, элемент Зеебека создает не только магнитное поле, но и разлагает

химические соединения, то есть ведет себя как источник электричества. Поэтому они предложили назвать явление термоэлектричеством.

Однако Зеебек категорически отказался от такого толкования и активно боролся против него, обвиняя сторонников термоэлектричества в увлечении «модной» гипотезой. Дело в том, что он работал над теорией земного магнетизма и объяснял его причину существованием разности температур между экватором и полюсами. Именно это, убеждал он, и доказывает его опыты. А что касается земного магнетизма, то считать его результатом электрических токов, текущих по поверхности, просто нелепо.

Как ни парадоксально, заблуждение Зеебека сыграло положительную роль, ибо он сам, проведя многочисленные опыты для подтверждения своей точки зрения, дал науке фундаментальные данные, ценные и поныне, подписав своей гипотезе смертный приговор.

Остается добавить, что на основе эффекта Зеебека действуют многочисленные термоэлектрические преобразователи (термопары), широко применяемые в науке и технике.

Б. ХАСАПОВ, инженер Новороссийск

Ложка дегтя

Недаром говорят, что ложка дегтя может испортить бочку меда. В книге «Из литературного наследия академика Е. В. Тарле» (М., «Наука», 1981) описан любопытный случай. Некий профессор Казанского университета написал рецензию на рукопись книги, где прямо назвал автора невежей, глупцом и вором чужих идей. Редакция «Ученых записок уни

верситета» отвергла рецензию на том основании, что в научных кругах не принято критиковать коллег подобным образом.

Профессор обещал исправить рецензию и сдержал слово. В новом варианте были, в общем-то, корректные выражения вроде: «трудно согласиться с автором», «к сожалению, данная мысль не оригинальна», «имеют место заимствования» и т. п. Кроме того, рецензия украсилась эпиграфом, который сотрудники редакции как-то упустили из внимания. Когда же

она появилась в печати, все встало на свои места. Ведь эпиграф, как указывает энциклопедический словарь, «поясняет основную идею произведения или оценку его, выраженную как бы другим, более авторитетным лицом (источником)». А слова, предварявшие рецензию, были из пушкинского «Скупого рыцаря» и звучали убийственно обличающе: «Откуда взять ему, ленивцу, плуту — украл, конечно».

Подготовил М. ЧЕКУРОВ

Смотри в оба! ^

Кто же прав?

В книге В. Малова «Легенды ведут к открытиям» (М., «Просвещение», 1982) читаем: «Хотя навсегда так и осталось загадкой, где и когда возникла легенда о нем, само имя острова известно сегодня всем. Он назывался Бразил; подобно острову Святого Брандана, он тоже отодвигался от европейских берегов все дальше и дальше к юго-западу. Когда португальцы в начале XVI века впервые вступили на землю Южной Америки, они решили, что счастливый остров наконец-то найден. Так и родилось название огромной страны на Южно-Американском континенте — Бразилии».

В Большой Советской Энциклопедии (3-е изд., т. 3, с. 618) о происхождении названия страны Бразилии сказано: «Португальцы вывозили из Бразилии в больших количествах ценное красное дерево «пау-бразил». От названия этого дерева, в обилии произрастающего в прибрежных районах страны, и произошло название — Бразилия».

Кто же все-таки прав?

А. РУНКИН, инженер

Почтовый ящик Вагон модели «К»

В мае прошлого года в Киеве около проходной трамвайного депо имени Л. Б. Красина установлен в виде памятника вагон трамвая модели «К» («Киевский»). Эти вагоны выпускал Киевский завод имени Ф.Э.Дзержинского с 1928 года. К тому времени старые дореволюционные вагоны бельгийского производства полностью износились, а новых молодая промышленность страны еще не делала Постройка вагонов велась весьма интенсивно:за пять лет завод поставил городскому транспорту 151 вагон, из них — 80 двухосных, таких, какой показан на снимке.

В. ЧАРИН

Киев

Присмотрись к трамваю

Думаю, для читателей представит интерес рассказ о таком необычном транспортном сооружении, как евпаторийский трамвай.

У него две отличительные осо

бенности. Во-первых, он узкоколейный — ширина колеи 1000 мм (такая же во Львове и Виннице), а не 1524 мм, как принято в нашей стране. Во-вторых,— однопутный. Для организации встречного движения на каждой второй остановке предусмотрен разъезд. Что же касается конечных станций, то там составы

(обычно два вагона) либо разворачиваются на трамвайном круге, либо начинают движение в обратном направлении — водителю достаточно перейти во вторую кабину.

Этот трамвай был сооружен в 1917 году и действовал как сезонный, курсировало 14 открытых вагонов. В период фашистской оккупации его полностью разрушили, но после войны горожане сначала восстановили, а потом и расширили путевое хозяйство. Сейчас работает 44 вагона производства завода «Гота» (ГДР), которые летом перевозят 102 тыс. пассажиров в день, а зимой — 35 тыс.

В отличие от других городов Евпатория не сворачивает, а, наоборот, разворачивает свой трамвайный парк. Начато строительство нового депо на 100 машин. Скоро приступят к рассчитанному на две пятилетки переходу на современные чехословацкие трамваи КТ-4СУ.

В. ХМЕЛИК

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пассажирский вагон постройки гдр

Близкие к этой страницы