Техника - молодёжи 1987-07, страница 59

Техника - молодёжи 1987-07, страница 59

сложенными крыльями. Я должна была признать, что Мэри отчасти права — Джефф действительно был занят только... этой кротихой. Так что рано или поздно он отбудет на Землю и с «Джоунс и Хардести» будет покончено.

Но тут я напомнила себе, что собиралась стать конструктором космических кораблей, как папа, задолго до того, как мы объединились с Джеффом. Я ни от кого не зависела и могла вести дело совершенно самостоятельно.

Я узнала красивые с серебром крылья Джеффа, когда он был еще далеко, и хотела улизнуть потихоньку. Но Джефф, если захочет, все равно меня догонит, поэтому я решила: «Холли, не будь дурой! С чего это ты должна удирать?.. Будь просто подчеркнуто вежлива».

Он приземлился рядом, но ко мне не приблизился.

— Привет, Одна Десятая.

— Привет, Нуль. Ну что, много украл за последнее время?

— Всего-навсего Городской Банк, но меня заставили водворить его на место.— Он нахмурился и добавил: — Холли, ты на меня злишься?

— Да что ты, Джефф, с чего ты взял?

— М-мм... Мэри Длинный Язык что-то такое болтала.

— Она?! Не обращай внимания на то, что она несет. Это всегда наполовину вранье, наполовину пустая болтовня.

— Да, с серым веществом у нее плоховато. Так, значит, ты на меня не злишься? Послушай, сделай доброе дело. Помоги

I

одному моему другу, одной клиентке... Она хочет научиться парить на крыльях.

Я сделала вид, что обдумываю его просьбу.

— Я ее знаю?

— Да-да. Дело в том, что ты-то нас и познакомила. Ариэль Брентвуд.

— Брентвуд? Джефф, тут ведь столько туристов. Дай вспомнить. Такая высокая девушка? Блондинка? Хорошенькая?

Он улыбнулся во весь рот, как дурак, и я чуть его не столкнула.

— Это Ариэль!

— Припоминаю... Она думала, что я понесу ее сумки. Но зачем тебе помощь, Джефф? Мне она показалась очень способной, с хорошим чувством равновесия.

— Да, конечно, все это так и есть. Но видишь ли, я хочу, чтобы вы друг друга получше узнали. Она... она очень хорошая, Холли. Настоящий человек. Ты ее полюбишь, когда лучше узнаешь...

Если бы не мое хорошее воспитание, я бы ответила: «Пошел вон, дурак безмозглый! Мне нет дела до твоих земных подружек». Но вслух я произнесла:

— Ладно, Джефф.

(Окончание следует)

ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА ф ПАНОРАМА

изученного советскими биохимиками под руководством академика Ю. А. Овчинникова. При температурах жидкого азота скорость переключения между двумя состояниями молекулы — порядка триллионной доли секунды. Существующая техника позволяет создать слои бактериородопсина молекулярной толщины и поместить эту пленку на оптический диск, в котором информация упакована на порядок плотнее, чем на лазерном (см. «ТМ» № 9 за 1984 год).

Биочип другого типа сконструирован в лаборатории генотроники в Роквилле. Здесь под руководством Джеймса Ма-кэлера на пленку толщиной в одну мол^ кулу белка наклеивают молекулы антител. Вся эта нестабильная структура «замораживается» пластиком и специальным ферментом. Сверху ее серебрят. Электронный пучок воздействует на молекулы пластика таким образом, что на органическом микрочипе возникают проводящие соединения. Оптимисты полагают, что уже через год-два органические молекулы заменят кремний в ряде электронных устройств.

Наиболее заманчивым нанотехнологи-ческим проектом представляется конструирование и производство «клеточно-ремонтных машин», которые обещают существенно продлить жизнь человека и улучшить его здоровье. Инъецированные в ткани, они опознают и уничтожат зловредные бактерии, вирусы, рако

вые клетки, паразитов, осмотрят и отремонтируют цепочки ДНК.

Однако принципиально важно не только поддерживать биологическую структуру в порядке, но и изменить ее. Организм построен в основном из четырех элементов — водорода, кислорода, азота и углерода. Почему бы не использовать атомные свойства других? Например, электропроводность медной нити в 40 млн. раз больше, чем у нерва, прочность алмазных волокон в сотни раз выше мышечных и т. д.

Из наноэлементов с заданными свойствами нетрудно с помощью сверхбыстродействующих микроЭВМ собрать любой объект. Выходное устройство персонального компьютера соединяется с одной из нескольких триллионов нанома-шин, каждая величиной с бактерию. Получив информацию о запрограммированном объекте, наномашина сообщает ее другим, а те подбирают атомы в структуры нужной формы. Эффективным представляется нанокомпьютер с памятью на длинных молекулах. Наличие или отсутствие некоторых химических «побочных групп» вдоль цепочки стержневых атомов образуют элементы бинарного кода. Быстродействие таких компьютеров превысит сотни миллиардов операций в секунду, а их в одной клетке можно уместить тысячи. Подобный управляемый центр станет как бы мозгом наномашины.

электротехника электроника

микроэлектроника биологи9

-N-

с0пр0тивление емкость

индуктивность сантиметр

диод

транзистор

МИЛЛИМЕТР

интегральная схема

НЕРВНОЕ ВОЛОКНО КЛЕТКА

ДНК

нан0техн0л0ги 9

/ч/ч/ч/

молекула АТОМ

нанометр

Генетики, химики, молекулярные биологи стремятся понять, как работает клетка, инженер же усматривает в ней прообраз новой технологии. Один атом способен вращаться вокруг другого практически вечно без всякого трения. Комбинируя различные атомы, можно создавать чрезвычайно эффективные устройства для различных целей. Так, роторная нанолиния длиной всего в несколько молекул могла бы «ткать» из подручных атомов углерода ту же алмазную плоть.

Однако нельзя упускать из виду, что нанотехнология несет с собой и колоссальную опасность. Если наноэлемент, самовоспроизводящийся каждые полчаса, соберет, скажем, одну молекулу воды в секунду, то стакан наполнится водой за два дня, а «всемирный потоп» наступит через трое суток.

Управляемая репликация понизит стоимость производства почти до нуля. Нанофермы произведут из солнечного света, воды, воздуха и пыли любую пищу.

Группа по изучению нанотехнологии при МТИ считает, что переход к нано-технологической эре может начаться в ближайшие двадцать лет. Такие новые молекулярные технологии, как генетическая инженерия и белковый синтез, доказали свою эффективность. Кремниевые чипы уже манипулируют отдельными атомами.

Известный специалист в области ЭВМ Марвин Минский из МТИ полагает, что уже в ближайшем будущем нанотехнология преобразит цивилизацию. Наступит принципиально новый этап эволюции — надбиологический. Заменив мозг и ткани наноаналогами, люди смогут мыслить в миллионы раз быстрее и четче, обретут необычайные способности и в конце концов победят смерть.

По материалам журналов «Омни», «Популяр Сайенс»

ПАНОРАМА # ПАНОРАМА