Техника - молодёжи 1987-07, страница 60

Техника - молодёжи 1987-07, страница 60

Однажды...

Секрет «короля синтеза»

Американский химик-органик, иностранный член АН СССР Роберт Берне Вудворд (р. 1917) недаром слывет «королем синтеза» — за считанные годы он ухитрялся проводить синтез сложнейших органических веществ, над созданием которых другие ученые во всем мире безрезультатно бились десятилетиями. Так, в 1944 году он синтезировал хинин, а спустя семь лет — холестерин. В 1956— 1960 годах в ходе сложнейшей 20-сгадийной реакции он полу

чил искусственный хлорофилл, что легло в основу промышленного фотосинтеза, а в 1961 году начал работы по синтезу витамина В12- Удачное завершение этих исследований в 1972 году считается и поныне высшим достижением в органической химии.

Когда в 1965 году ему была присуждена Нобелевская премия, журналисты спросили Вуд-ворда, в чем главный секрет его необыкновенных успехов.

— Боюсь, разочарую вас,— ответил ученый.— Просто перед тем, как начать очередное исследование, я очень долго и скрупулезно обдумываю его. К синтезу витамина В12, например, я приступил после 20-летнего предварительного обдумывания...

— А следовательно, работы по синтезу хинина,— тут же подхватил один из его коллег,— вы задумали еще в семилетнем возрасте?!

Открыть труднее,

чем понять

Шведский физикохимик С ванте Август Аррениус (1859— 1927), лауреат Нобелевской премии, иностранный почетный член АН СССР, известен прежде всего как автор теории электро-

Хотите — верьте, хотите — проверьте

Рипли -

соперник Гиннеса

Всем известны смешные, интересные, а чаще несуразные рекорды из ежегодных выпусков книги Гиннеса. Но мало кто знает еще об одном аналогичном сборнике. Более полувека назад американский художник Роберт Рипли, рисовавший забавные картинки для газет, дабы подзаработать, начал поставлять им и собранные из разных источников любопытные и неожиданные факты. Уголок Рипли приобрел популярность у читателей, а художник стал время от времени выпускать свои подборки в виде

небольших книжек. Постепенно ему пришлось нанять целый штат сотрудников, которые только и занимались тем, что просматривали новые и старые газеты, журналы, книги на разных языках, выписывали невероятные и курьезные сведения, а затем проверяли их достоверность. Самого Рипли давно нет в живых, но издание начатой им серии продолжается. Вот несколь-

литической диссоциации. А в конце прошлого века эта теория вызывала бурные споры. У химиков не укладывалось в голове, что молекулы растворенных веществ распадаются на не связанные между собой электрически заряженные частицы — ионы. Единомышленник Арре-ниуса немецкий физикохимик Вильгельм Фридрих Оствальд летом 1889 года встретился с молодым русским исследователем В. А. Кистяковским (впоследствии — видный советский ученый, академик). Когда речь

зашла о новой теории, Владимир Александрович откровенно признался, что ему довольно трудно допустить существование свободных ионов в растворе.

— Вы говорите, что вам трудно это понять,— пылко воскликнул Оствальд,— а каково было Аррениусу это открыть!

Остается добавить, что В. А. Кистяковский сам разрешил свои сомнения: в 1889— 1890 годах он (одновременно с И. А. Каблуковым) развил представление о сольватации ионов — их взаимодействии с молекулами растворителя.

ко фактов из коллекции Рипли:

В городе Денвере (штат Колорадо) растет и плодоносит груша, посаженная в 1630 году.

Банк города Вернала (штат Юта) называют «банком, присланным по почте». Его построили в 1916 году из кирпичей, поступивших отдельными посылками из расположенного в 700 км ближайшего крупного населенного пункта.

Банковский чек был вынесен из дома некой миссис Стоддард смерчем и перенесен за 175 км из штата Мичиган в США в Канаду, где был найден и благополучно возвращен хозяйке по почте.

Яркая пестрая окраска африканских птиц из семейства бана-ноеды (турако) линяет, когда идет дождь.

Из истории разгильдяйства: дорогостоящая мраморная ванна, доставленная на строительство одного из дворцов Флоренции в 1458 году и «ненадолго» оставленная во дворе, валялась там до середины нашего века.

Приоритет братьев Райт оспаривают...

ГУСТАВ УАЙТХЕД...

Весной прошлого года верхняя палата законодательного собрания штата Коннектикут (США) предписала историку штата направить в Смитсонов-ский институт, где в качестве первого летавшего самолета демонстрируется аппарат братьев Райт, петицию с требованием назначить публичное слушание о приоритете Густава Уайтхе-да — иммигранта из Германии.

Инициатор этого требования Дж. Гюнтер и несколько историков авиации утверждают, что Уайтхед пролетел на аппарате с двигателем внутреннего сгорания из Бриджпорта в Фэрфилд 14 августа 1901 года, то есть почти на два с половиной года раньше, чем поднялся самолет братьев Райт. По словам Гюнтера, Уайтхед совершил полет на уровне верхушек деревьев — выше, чем летал самолет Уил-бера и Орвилла Райт.

Сторонники Уайтхеда добиваются рассмотрения их требования около полувека, но Смит-соновский институт упорно отка-, зывается провести компетентное расследование, опасаясь, что в результате экспонат Национального музея — аппарат братьев Райт — потеряет свою ценность.

...И РИЧАРД ПИЙРС

Работники музея истории в столице Новой Зеландии Веллингтоне 17 декабря 1983 года установили в одном из залов ко-

Одно из начертаний типографского шрифта — курсив был разработан в подражание почерку знаменитого итальянского поэта Франческо Петрарки.

Пьер Гассенди, известный французский философ, математик и астроном, стал профессором университета в 16 лет.

Луиджи Пиранделло, крупный итальянский писатель, лауреат Нобелевской премии, сочинил свою первую пьесу только в возрасте 45 лет.

На марке Доминиканской Республики, выпущенной в 1900 году, была неверно показана граница с Гаити, что послужило поводом для ряда вооруженных конфликтов, продолжавшихся 38 лет.

Римский император Лициний, особо не мудрствуя, разделил год на 14 месяцев — это дало ему возможность лишних два раза в год собирать ежемесячный налог со своих подданных.

Йошкар-Ола

И. ОСТАПЧУК