Техника - молодёжи 1987-08, страница 17

Техника - молодёжи 1987-08, страница 17

* Какие достижения в вашей области внесли наибольший вклад в развитие народного хозяйства? Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?

* Какое будущее ожидает вашу профессию?

* Каждая профессия налагает свой неповторимый отпечаток... Какие черты характера она вырабатывает?

* Высказываются опасения, что компьютеризация производства, обучения, быта может негативно сказаться на всестороннем развитии личности. Ваша точка зрения?

* В ускорении НТП большая роль отводится молодежи. Какими, на ваш взгляд, качествами должны обладать молодые люди, работающие на переднем крае науки?

* Назовите самое выдающееся, на ваш взгляд, открытие в науке за последние сто лет; за последние десять лет; в последние годы.

* Существует угроза ядерной катастрофы. Какова, по-вашему, роль ученого и всего научного общества в борьбе за сохранение мира на Земле?

* Как вы оцениваете развитие научно-технического сотрудничества между СССР U другими странами? Какие из работ зарубежных коллег вам представляются наиболее примечательными?

...ПОЗНАВАТЬ ПРИРОДУ, ОЩУЩАТЬ ЕЕ ВЕЛИЧИЕ И КРАСОТУ

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ: НАША АНКЕТА

* Достижения советской геологии, пожалуй, общеизвестны. Я имею в виду главный практический результат: обеспеченность страны всеми видами минеральных ресурсов земной коры. Уместно вспомнить, что до революции Россия почти половину своих потребностей в минеральном сырье удовлетворяла за счет импорта. Естественно, что успешные поиски и разведка огромного числа разнообразных месторождений полезных ископаемых были бы невозможны без серьезных, основательных теоретических исследований. Вот почему сегодня мы вроде бы не испытываем нужды ни в каком виде минерального сырья. Однако это еще не значит, что так будет продолжаться сколь угодно долго. Уже в ближайшем будущем потребуются дополнительные запасы нефти, природного газа, цветных и драгоценных металлов. Даже с углем дела обстоят не очень просто, хотя его, в общем, должно хватить на многие десятилетия. Но и тут нужно лучше знать качественные показатели, условия залегания и многое другое. Требуется более полное и точное изучение общих геологических условий на территории всей страны и отдельных крупных регионов, а значит, необходимы работы в области крупных, фундаментальных проблем, и как следствие — активизация прикладных исследований. Такова задача на конец нашего века.

Чтобы справиться с ней, надо резко повысить качество работ, улучшить обучение геологов разных специальностей. В этом мы очень сильно отстали. Тем более задачи геологов теперь усложняются. Помимо эксплуатации природных богатств, необходимо заботиться об их охране. А для этого надо хорошо выяснить геологическую обстановку, надо знать, как залечивать раны, которые мы

нанесли и наносим природе. Окружающая нас среда — биосфера — это единая, сложнейшая, тонко сбалансированная система, и наукам о земле предстоит еще немало сделать для ее познания.

* Предполагаю, что в ближайшем будущем значительно возрастет престиж профессий, связанных с науками о Земле: слишком быстро происходит истощение природных богатств, минеральных ресурсов, а их значение для научно-технического прогресса неуклонно увеличивается. В перспективе, по-видимому, подобные «материальные факторы» будут дополнены запросами духовными, мировоззренческими, ведь геологическое мышление помогает людям понять свое место в природе, на земле, в геологической истории, продолжающейся миллиарды лет. Так что значение нашей профессии со временем должно возрастать и для практики рациональной эксплуатации и охраны природных ресурсов, и в сфере духовных интересов, исканий, достижений.

* Более всего вырабатывается ощущение себя частицей природы. Непосредственное общение с ней на полевых работах, рискованные ситуации, которые природа «приберегла» для людей моей профессии, стремление к познанию природы и необходимость понимать ее в развитии,— все это приучает ощущать ее величие и красоту. С ужасом смотрю на тех — немалых числом — туристов, которые ведут себя как потребители и враги природы.

* Меня эта проблема тоже беспокоит. Боюсь, тотальная компьютеризация пригашает человеческое в человеке. Возможно, для современного человечества это еще преждевременно, как преждевременным оказалось открытие атомной энергии.

* Глубоко верю в молодежь. Ей предстоит сделать чрезвычайно много. Верю в успех молодых ученых, но при условии очень строгого отбора выпускников высших учебных заведений для научной работы — прежде всего по степени увлеченности, одаренности и работоспособности. Как говорят, хорошему ученому надо иметь светлую золотую голову и свинцовую усидчивость.

* Безусловно — учение о биосфере. Оно формирует новое представление о природе, месте в ней человека. Начало этому учению положил Владимир Иванович Вернадский. В настоящее время оно начинает занимать, на мой взгляд, центральное место в естествознании и приобретает огромное значение в связи с обострившимися отношениями человека с природой. Что же касается научно-технических достижений, то наиболее значимые из них связаны с выходом аппаратов, автоматических и пилотируемых, в космос, с изучением небесных тел, в частности планет и малых тел Солнечной системы, что позволило, помимо всего прочего, установить уникальность Земли по крайней мере в пределах Солнечной системы. Естественно, в этой связи и учение о биосфере приобрело особое значение. Последовал каскад новых открытий и новых научных направлений: сравнительная планетология, астробиология, геофизика и геохимия планет и т. д.

* Думаю, что в современной обстановке наибольшую ответственность несут ученые и политики. Их сравнительно мало, и это обстоятельство многократно увеличивает их роль в сохранении мира на Земле. Утверждение и популяризация научного мировоззрения, предполагающего ясное понимание места и роли человека в биосфере, осознание величия природы и принятие этического принципа благоговения перед природой,— все это тоже задачи ученых, неразрывно связанные с борьбой за сохранение мира. И роль представителей науки о Земле в этом отношении очень велика. Не случайно основатель учения о биосфере В. И. Вернадский (геолог, геохимик, минералог) постоянно один из первых выступал в защиту мира.

* Расширение научно-технического сотрудничества — абсолютная необходимость. Замкнутое развитие существенно замедляет научно-технический прогресс. У зарубежных коллег немало интересных достижений, но потрясающее среди них назвать, пожалуй, затрудняюсь. Большое значение имела, например, серия работ по так называемой глобальной тектонике плит. Тут дело не столько в открытии каких-то объективных закономерностей, сколько в развернувшихся дискуссиях, столкновениях мнений, а значит, более интенсивных разработках целого ряда геологических проблем. Возникает своеобразная индукция идей, а значит, новая вспышка научного творчества. Этим-то и интересны нетрадиционные идеи и возможность постоянного обмена мнениями, сомнениями и достижениями.

15