Техника - молодёжи 1987-08, страница 19

Техника - молодёжи 1987-08, страница 19

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

сотрудник ИФМ.— Не мог так оскандалиться элемент, о котором Генри Форд говорил, что «без ванадия не было бы автомобиля».

Наташу поддержал ее научный руководитель Александр Иванович Уваров.

Начался подбор химического состава сплава таким образом, чтобы содержащийся в нем марганец создал достаточное внутреннее давление и «спрессовал» часть нестабильного аустенита в е-мартенсит. Дело это очень деликатное — превратить кубы в призмы при закалке образца. Но путь оказался правильным. После многих экспериментов нужная е-фаза в конце концов выделилась. Победа!

вать стали с пределом текучести в 1,5 раза выше, чем у обычных безуглеродистых железомарганце-вых сталей.

Предел текучести можно поднять еще выше, если применить фазовый наклеп, или, как говорят металловеды, циклическое превращение. При этом увеличивается количество и плотность линейных дефектов (дислокаций). Значит, сплав сильнее сопротивляется разрушению от внешних нагрузок и к тому же после всех упрочнений не теряет пластичности.

Наталья Терещенко вполне вникла в норов железомарганце-вых сплавов. А ее подруги выпес-товывают у новых сталей другие пенные качества.

МАРТЕН СИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ФАЗОВЫЙ НАКЛЕП АУСТЕНИТНОГО СПЛАВА

Когда мы вместе, нам любая задача по плечу. Молодые металловеды Н. Черненко, Н. Терещенко, Е. Старченко, И. Коси-цына со своим научным руководителем В. В. Сагарадзе.

витие дефектов, возникающих внутри детали под действием внешней нагрузки.

Искомый немагнитный сплав получил бы также значительную дополнительную прочность, если бы удалось скрепить «полотно» аустенитных у-кубов суровой «ниткой» более жестких по кристаллическому «скелету» шестигранных е-призм.

«Выткать» новую стальную ткань на основе аустенита можно было в ходе известного металлургам мартенситного превращения,

Фазовые превращения в нестабильны* аустенитных сталях.

с которым связаны такие явления, как закалка стали, эффект памяти и т. д. Мартенсит — от имени немецкого металловеда А. Мартен-са (1850—1914) — представляет собой перенасыщенный твердый раствор углерода в а-кубе, образующийся при закалке из аус-тенитного у-куба. Заманчивым казалось подвергнуть у-кубы такому сжатию, чтобы из них образовались уже не а-'кубы, a е-призмы.

И вдруг в 1976 году журнал «Проблемы прочности» опубликовал статью, в которой утверждалось — в легированных ванадием железомарганцевых сплавах не обнаруживается после старения никакого мартенсита, двухфазовой стали (у + е) не получается.

АВТОРИТЕТАМ ВОПРЕКИ

«Не может быть! — прореагировала на статью Наталья Терещенко, тогда совсем молодой

Теперь свой вклад в упрочнение сплава должен был внести ванадий. Однако в процессе старения карбиды ванадия выпадают при температурах 600—800°С, между тем как верхняя температурная граница существования мартенситных е-призм — всего около 200°С. Если выше — они переходят в аустенитные у-кубы. В конце концов помог свойственный мартенситным превращениям «эффект наследования» твердых карбидных частиц, образующихся еще в аустенитной области.

У новых немагнитных материалов на железомарганцевой основе обнаружился ряд замечательных свойств. Чего стоит одна способность к самопроизвольному снятию остаточных напряжений! Это особенно важно при сварке деталей. А высокие механические свойства новинки? Благодаря совмещению двух механизмов упрочнения стало возможным созда-

Так выглядит при стократном увеличении в световом микроскопе е-фаза стали 20Г18С2Ф, которая при температуре 1175°С подвергалась закалке в воде.

Наблюдаемая в электронный микроскоп структура аустенитной стали Fe + Mn марки 20Г20ФМ после закалки. Увеличение в 40 тыс. раз.

2 «Техника — молодежи» № 8

17