Техника - молодёжи 1987-08, страница 29

Техника - молодёжи 1987-08, страница 29

Тем не менее пухлые втузовские курсы и скороспелые пособия по использованию ЭВМ перегружены излишне конкретной информацией. А упор должен делаться не на пассивное упование на всемогущую машину, а на творческую фантазию обучающегося, его человечность при выборе окончательного решения.

Представьте, например, что вы поручили машине проектирование детской коляски. Можно не сомневаться, что компьютерный вариант будет прочен, надежен и легок на ходу, но... понравится ли он людям? Сомневаюсь. Совершенно ясно, что без недоступной машине чисто человеческой теплоты, за которой, быть может,— вся история нашей цивилизации, решить подобную задачу навряд ли возможно. Важно, что такой же гуманный подход необходим при создании любой машины, будь то обычная сноповязалка или гигантский прокатный стан. Недаром чересчур громоздкие, неудобные и ненадежные в обращении машины рабочие метко именуют «какаду», недвусмысленно перенося эту презрительную кличку на незадачливых творцов «новой» техники.

Мы уже говорили, что системный подход требует от современного инженера многомерного мышления, позволяющего сразу видеть не только новое изделие или технологический процесс, но результаты и последствия их использования. Эффективность такого мышления, пожалуй, впервые была продемонстрирована век тому назад Т. Эдисоном, создавшим в Нью-Йорке первую в мире сеть электрического освещения. Помимо знаменитой лампочки накаливания, в его поле зрения находились тогда еще многие столь же необычные вопросы, начиная от создания дешевых динамо-машин и кончая специальными курсами по подготовке невиданных в то время электротехников и монтеров. И все это — в обстановке острой конкуренции и на основе точного анализа сложнейшей экономической конъюнктуры, позволившего в итоге получить большую прибыль.

Как же развить у будущего инженера такое многомерное мышление? Вспомним ситуацию, в которой оказались герои Жюля Верна, попавшие на необитаемый остров. Перед инженером Сайрусом Смитом и его товарищами возникла не просто серия чисто технических задач. Главная их проблема в том, чтобы решить эти задачи в сжатые сроки и строго ограниченными ресурсами, дабы не погибнуть от холода и голода и не стать жертвой хищников и пиратов. Нечто аналогичное наблюдается и на производстве, где фа! тор времени и нормирования затрат I меют первостепенное значение для «вы кивания». Добавьте к этому организации труда и технику безопасности, эффек ивность и качество, короче — целую с лстему обратных связей и ограничений, и вы получите типичную обстановку производства, куда, как «кур в ошип», попадает молодой специалист.

Мы имеем в виду того специалиста,

подобного флюсу, которого едко высмеял еще Козьма Прутков. Помимо пресловутой односторонности, такой новоиспеченный «инженер» не подкован по совершенно необходимым для профессионала компонентам: инженерной психологии и трудовому праву, экономике и планированию, дизайну и экологии. Подготовка системщиков-экологов и организация кафедры эргономики (новой науки об оптимизации систем типа «человек — машина») в двух столичных ВТУЗах пока, увы, лишь первые ласточки, не делающие погоды.

Одно из следствий «флюсовой» подготовки молодых инженеров — экономическая безграмотность. Мало кто знает, сколько стоит станок, электродвигатель, тонна стали, алюминия, титана... «А это-то зачем?— возразит читатель.— Как раз такую информацию и следует заложить в ЭВМ, не забивая себе голову цифрами». Между тем без знания хотя бы азов промышленной экономики инженерная, тем более новаторская деятельность так же невозможна, как и ведение домашнего хозяйства без знания стоимости хлеба, мяса, молока.

К сожалению, подобное, прямо скажем, экономическое невежество присуще и многим руководителям довольно высокого ранга. Как-то я обратился к одному бывшему крупному хозяйственнику, ушедшему на пенсию, с просьбой нарисовать своего рода экономический портрет какой-либо ходовой машины — скажем, автомобиля. Во что обходится, например, изготовление кузова, двигателя, трансмиссии и т. д. «Этого не знает никто,— был ответ,— поскольку официальные цены, которыми пользуется завод, не отражают реального положения вещей». Тут отчетливо проглядывает принцип «сделать любой ценой», в военное время оправданный, но совершенно недопустимый сейчас, в период социально-экономической перестройки и ' строгого учета государственных средств.

Мы подошли к активному введению в учебный процесс игровых методов, успешно опробованному в ряде ВТУЗов. Вспомним, что понятие «игра» стало уже совершенно необходимым при анализе и прогнозировании поведения людей в конфликтных ситуациях. Ведь такая обстановка и типична, как мы видим, для производства. Спросите у любого начальника цеха или бригадира, на что тратят в основном они энергию и нервные клетки. Ответ будет однозначен: конечно, на всякие конфликты, которые приходится разрешать ежедневно и ежечасно и которые связаны прежде всего с отношениями между людьми, включая начальство, подчиненных и всех прочих.

Специалисты по инженерной психологии утверждают, что современное производство имеет свои стандартные конфликтные ситуации, требующие выработки особых профессиональных навыков. Все такие ситуации могут быть заложены в игровые модели, отражающие типичные стороны самых непохо

жих отраслей производства, подобно тому, как с помощью одинаковых дифференциальных уравнений описывают совершенно разные физические явления и процессы.

Уже сама атмосфера игровых занятий заставляет студента мыслить системно, корректируя по ходу действия пути и цели. Так, в модели принятия оптимального решения лихой полет фантазии конструкторов ограничивают прозаическими, но, увы, необходимыми факторами: технологичностью, обеспеченностью сырьем, соблюдением тех же экологических норм и прочее.

Подчеркнем еще раз, что речь идет не о нагружении новой информацией, а о выработке профессиональной способности ориентироваться и принимать решение в быстро меняющейся многомерной обстановке. В противовес пресловутому максимуму специализации акцент делается здесь на максимуме адаптации к сложной системе.

ИНЖЕНЕР-ФИЛОСОФ

Системный анализ основан в конечном счете на диалектическом принципе всеобщей взаимосвязи событий и явлений. Сейчас, когда в результате НТР представления людей о природе и самих себе радикально изменились, необходимо новое философское освещение этой ключевой идеи.

Между тем в общении с инженерной братией нередко приходится слышать: а зачем нам философия, мы, мол, люди практические и в облаках не витаем. Откуда такая «убийственная» логика? Причина, на мой взгляд, ясна — явный разрыв с повседневностью втузовских программ по философии, которые почти не изменились за последние двадцать, а то и тридцать лет! А метод обучения этому универсальному «руководству к действию»? Преподаватели философии, видимо, подзабыли, что активная позиция может быть выработана у будущих преобразователей мира только одним способом: путем яростного столкновения в спорах и дискуссиях самых различных точек зрения, опирающихся на самые животрепещущие события и факты сегодняшнего дня, включая, конечно, горькие и неприятные для всех нас. Перечислять их не будем: они общеизвестны. Именно на этом фоне должны быть развернуты перед учащимися и философски осмыслены такие насущные проблемы, как роль научно-технического прогресса в современной цивилизации, психология й эстетика инженерного творчества, глобальная этика и другие. Прикладная философия должна быть спущена с небесных высот и столь же приближена к инженерии, сколь и прикладная наука вообще, а можно считать и так — инженерия должна быть поднята до высот философии. Суть одна.

27