Техника - молодёжи 1987-08, страница 26

Техника - молодёжи 1987-08, страница 26

ГУМАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРА

Размышляет видный специалист в области трения, автор и соавтор многих крупных изобретений, а также открытия так называемого эффекта АНТ (аномально низкого трения), доктор технических наук Аскольд Александрович СИЛИН.

«ПОЗВОНОЧНИКИ» И ЗНАКИ ВРЕМЕНИ

В острейших дискуссиях и спорах о подготовке научно-технических кадров, оплаты их труда все сходятся в одном: профессия инженера явно потеряла свою былую престижность. И не только в социальном и материальном плане, но даже и в узкопроизводственном смысле. В самом деле, понятие «инженер» давно стало у нас расхожим, не связанным ни с какой-либо особой ответственностью, ни с профессиональным статусом. Обозначает она обычно всего лишь низшую ступеньку служебной лестницы: инженер по снабжению, инженер по быту или сбыту, и несть им числа...

Беседую с молодым специалистом, окончившим совсем недавно один из все еще престижных столичных ВТУЗов. Выясняется поразительная вещь: никто из начальства не знает, зачем он нужен. «Бумаги» сочинять не умеет, «ходов» по службам не знает, достать для работы ничего не может... Единственное спасение: затыкание дыр в бесконечных посылках в совхоз, на овощную базу, на стройку, в дружину, а также работа на подхвате — кем придется. Отсюда твердое желание побыстрее отбыть свои три года и податься туда, где денежнее или престижней, например, в торговлю,

а то и — предел мечтаний — за границу.

Второй пример. Такой же молодой специалист, но при папе, который «может все». Этот скромен, но ведет себя с подчеркнутым достоинством и... болтается неизвестно где. При этом исправно продвигается по службе. Нет сомнений, что через какой-нибудь пяток лет он с помощью того же «отцовского лифта» всплывет где-либо на солидной должности, не зная, по существу, ничего.

Общее в обоих, к сожалению, довольно типичных примерах то, что к молодому инженеру уже с самого начала карьеры не предъявляют никаких профессиональных требований, что тормозит, а то и напрочь исключает дальнейший рост.

Это еще далеко не весь драматизм ситуации. Ошеломляющие темпы научно-технической революции постоянно ужесточают и изощряют требования к инженерам. Иного и ждать нельзя, ведь они — ключевые фигуры времени НТР. Они призваны действовать на главном направлении — схватывая буквально на лету (только так!) идеи новейших технологий, без которых эффективное производство сегодня просто немыслимо.

Еще недавно, в начале нашего века, инженерного образования, так же как, скажем, и медицинского, с лихвой хватало на всю оставшуюся до пенсии жизнь. Сейчас благодаря необычайно быстрым темпам обновления производства карьера технического специалиста — своего рода барьерный бег, где каждый новый барьер не возьмешь без дополнительной, причем весьма серьезной подготовки, а точнее — переподготовки. Ведь жизнь сегодняшней технической новинки — всего 4—6 лет, после чего она, как правило, неумолимо устаревает морально и заменяется более современной, то есть более экономичной и

эффективной. За примерами дело не станет даже у далекого от инженерии — каждый из нас прекрасно знает, скажем, с какой быстротой изменяются телевизоры, магнитофоны, мини-компьютеры... А за этими стремительно нарастающими усовершенствованиями — не только очередной технологический скачок с его поразительными открытиями и изобретениями, но и новые методы организации труда.

Все это требует от инженера наших дней невиданного ранее профессионального качества: оперативной адаптации к быстро меняющимся условиям современной техники и производства. В Японии, как известно, весь парк станочного оборудования обновляют всего за 5— 6 лет. Замена вызвана отнюдь не износом станков, а их несоответствием новым технологиям и методам организации труда.

При столь бурном динамизме, типичном для современного производства, традиционная система разовой подготовки инженеров, да еще в отрыве от наиболее передового производства и науки, уже не отвечает совре знным требованиям. Свой дипломный и даже курсовые проекты будущему инженеру надо делать не понарошке, а с вполне конкретной привязкой к рабочему месту, на которое он вскоре придет. Причем настолько серьезно, чтобы, по крайней мере, лучшие из таких проектов тут же шли в дело.

Вспоминаю, как благодаря специально принятым мерам одного способного студента мы взяли «на прицел» уже на третьем курсе МВТУ имени Баумана. Уникальная установка, которую он разработал, будучи дипломником-стажером нашей лаборатории, легла потом в основу его незаурядной кандидатской

24