Техника - молодёжи 1987-08, страница 25

Техника - молодёжи 1987-08, страница 25

ших объемах земляных работ или в стесненных условиях, где другая машина и уместиться не может. Для рыхления грунта при прокладке траншеи под магистральный трубопровод, сооружении котлована под фундамент заводского цеха или большого жилого дома нужна техника гораздо мощнее. А почему бы винт не увеличить в размерах, не навесить на стрелу экскаватора вместо ковша!

Выбрали для этой затеи экскаватор Э-1514. Стрела его позволяет копать на глубину до 3 м и на 5 м вокруг. Машина эта достаточно маневренна, и, главное, ее рукоять приспособлена к быстрой смене разного рабочего оборудования — ковша, грейфера, вилочного захвата...

На этот раз винт сделали диаметром в 10 см. Он вращался от двигателя, подключенного к гидравлической системе экскаватора. Новая машина успевала за час разрыхлить до 15 кубометров грунта. (То есть почти столько же, сколько навесной гидравлический молот, но во много раз экономичней.)

Саратовцы пошли еще дальше. Они создали машину на гусеничном тракторе с винтом диаметром 25 см. Винт смонтировали на раме, которую вверх-вниз перемещают гидроцилиндры. За один проход машина разрыхляет землю на метровую глубину, оставляя после себя за час работы 50 кубометров грунта, готового к выемке. Причем каждый кубометр обходится в 3— 5 раз дешевле, чем при работе любой из прежних машин.

Новая машина окончательно убедила ученых в том, что винтовой рабочий орган можно навесить на кран, экскаватор, бульдо

зер, автопогрузчик, колесный или гусеничный трактор. Ведь система «грунт — винт — клинья — грунт» как бы замыкает весь силовой поток на себя, а базовая машина (не в пример экскаватору с молотом или крану с клин-бабой) почти не испытывает разрушительных динамических нагрузок.

В технике бывает часто — одна интересная идея становится как бы первым звеном цепи новых.

Эстафету идей подхватили изобретатели из Ростова-на-Дону. За основу они взяли все тот же винт, но установили его на рукоять экскаватора вместе с ковшом. Винт (с механизмом его вращения), укрепленный на рукояти ниже ковша с помощью шарнира, соединили рычагами со штоком гидроцилиндра. После того как винт разрыхлит достаточное количество грунта, машинист экскаватора включает гидроцилиндр, его шток тянет рычаги, а те поднимают винтовой рыхлитель вверх, чтобы не мешали ковшу выбирать грунт из забоя.

Необычный землеройный гибрид с успехом испытали в зимнем Свердловске — на грунте, промерзшем почти на двухметровую глубину.

А тем временем изобретатели из Саратовского политехнического института, на этот раз из его Ба-лаковского филиала, в содружестве со специалистами Московского автомобильно-дорожного института задумали еще один необычный гибрид. Рассуждали они примерно так. Лопасти винта, подплавив грунт, наверняка обнажили в нем естественные поры, трещины. Что, если подать туда сжатый газ! Попытка газа вырваться из земли должна быть подобной взрыву. Сжа

тый газ (например, воздух) возьмет на себя основную работу по разрушению мерзлого грунта, а самое главное — можно выигрывать в скорости рыхления, в производительности.

Винт установили на пустотелую штангу, соединенную с двумя камерами высокого давления. В штанге проделали отверстия для выхода сжатого воздуха в грунт. Рабочий орган навесили на рукоять экскаватора. Отверстия в штанге закрыли клапанами, управляемыми автоматическим устройством.

Ввинтив штангу в грунт так, чтобы все выхлопные отверстия скрылись в земле, машинист включает клапанный механизм. Первый импульс сжатого воздуха воздействует на грунт из верхних отверстий штанги. Через несколько сотых секунды второй импульс, воздействующий на окружающий грунт снизу, окончательно разрушает грунт вокруг винта и штанги. Разрыхленное пространство при этом во много раз превышает диаметр винта.

Новая пневмовинтовая машина уже испытана на строительстве крупных гидротехнических объектов в Саратовской области.

Итак, эстафета исследовательских и конструкторских замыслов продолжается. И хочется думать, что очень скоро развернется другая (не менее важная!) эстафета — внедрения, выхода замечательно простых, производительных, неприхотливых машин на стройплощадки, в карьеры, где ждут именно таких помощников.

Схема п н е в м овиитоаой машины: 1 — трактор; 2 — рукоять экскаватора; 3 — механизм вращения штанги с винтом; 4 — пневмокамеры; 5— пустотелая штанга с выхлопными отверстиями; 6—винт. Справа — схема пневматического рыхления.

23