Техника - молодёжи 1967-12, страница 18

Техника - молодёжи 1967-12, страница 18

Гигантский угольный карьер, расположенный невдалеке от города Кумертау (Б а ш-к и р и я). За этот год здесь добыто уже б млн. т угля.

СКОРО ГРЕЛКИ И ПУЗЫРИ СО ЛЬДОМ ОСТАНУТСЯ помощниками только «домашней» медицины. Из больниц, операционных, машин «Скорой помощи» их вытесняет новый прибор— типотерм. Состоит он из набора эластичных полупроводниковых термоэлементов. Степень нагрева или охлаждения от —20 до +50° поддерживается в течение неограниченно долгого времени. Прибор не капризен, не требует квалифицированного обслуживания —• сиделка или сестра, не тревожа больного, меняет температуру, устанавливает длительность действия — контролируют ее с пульта управления. Переход от охлаждения к нагреванию — 10 мин. Возможна частичная нлн совместная работа всех элементов, что важно в хирургической практике.

Из эластичных полупроводниковых элементов можно «сшить» целый костюм. И тогда гипотерм найдет применение у смелых исследователей морских глубин и космических просторов.

Баку

НЕПОЛНОТА СГОРАНИЯ ТОПЛИВА — ВАЖНЫЙ НЕДОСТАТОК

многих промышленных горелок, приводящий «с образованию копоти и загрязнению воздуха газами. Этого нет у горелок, в которых горючая смесь приготовляется ультразвуком. Воздух с предварительно испарившимся топливом перемешивается в камере звучания — так в этой горелке называют камеру смешения, поскольку именно в ней образуются колебания воздуха высокой частоты. Причина их появления — узкие щели, сквозь которые проходит воздух. Устойчивость ультразвуковых колебаний поддерживается кольцевой полостью, опоясывающей камеру звучания.

Киев

ЧАСТОТА ТОКА — 50 ГЕРЦ ВЫБРАНА ОЧЕНЬ ДАВНО. НО ДЛЯ Современных технических нужд иногда выгоднее применить ббпьшую частоту. Например, при питании током в 100 герц конструкцию электропривода деревообрабатывающих станков можно упростить, при 150 герц — повышается скорость сварки, при 200 — значительно снижается вес электрического инструмента...

Повышать частоту переменного тока, не изменяя конструкции двигателя и генератора, можно при помощи всего лишь двух асинхронных двигателей.

Оба двигателя — первый приводной и второй, служащий генератором повышенной частоты, монтируют на одной раме. Валы их соединяют при помощи полумуфт, шестерен или клиноременной передачи. Генератор приводится в движение от приводного мотора. На обмотку его ротора подается сетевое напряжение так, чтобы направление вращения магнитного поля генератора совпало с направлением вращения приводного двигателя. Тогда скорость вращения его магнитного поля будет равна сумме скоростей и генератор начнет индуктировать ток повышенной частоты. Напряжение от сети можно подать не к ротору, а к статору гене-ратора и заставить его магнитное поле вращаться против направления вращения ротора приводного двигателя. УI в этом случае скорость суммируется.

В обоих случаях целесообразно высшее напряжение подавать или снимать с неподвижной обмотки. Приводной двигатель должен быть с короткозамк-нутым или фазовым ротором, а генератор только с фазовым.

Челябинск

ВСШ ЧИВАНИЕ ГРУНТА — ЧАС TOE ЯВЛЕНИЕ. ПРОИСХОДИТ

оно изгза увеличения объема почвы при промерзании. Если на таком грунте построить здание без фундамента, зимой его пол и стены будут промерзать, весной. летом и осенью появится сырость. И однако, можно обойтись без больших затрат на сооружение фундамента. Заменяет его цоколь 1 (см, рис.) из бетонных панелей, проложенных вокруг всего здания по наружным его сторонам. Он защищает землю от промерзания у основания. Панели предварительно покрыва

ют антикоррозинными и гидроизоляционными составами. Верхнюю часть цоколя располагают «а уровне пола, а нижнюю доводят до линии сезонного промерзания грунта. Железобетонная лента 2, проложенная по всему периметру здания, защищает его от влаги и увеличивает ширину опорной подошвы стен. Под ней слой песка 3 для равномерной передачи давления на основание. Песчаная засыпка 4 не дает смерзаться цоколю с грунтом и в случае осадки здания облегчает его погружение.

Иркутск

НАДЕЖДА» — АЭРОСАНИ-АМФИБИЯ ,, ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗИМЫ И ЛЕТА,

водных просторов и бездорожья, снежной целины и болот. Этим машинам (см. фото ТАСС) не нужна устойчивая твердая трасса. Онн везде-ходиы и передвигаются по льду, воде, через кустарники и топи. С грузом в 300 кг «Надежда» на воде развивает скорость 60 км в час, зимой пи снегу ее скорость в два раза больше. Между килями амфибии установлены авиационный мотор и двухщелевой винт. Он представляет собой как бы два винта, сидящих на одном валу. В одной плоскости лежат прямые задние кромки лопастей первого винта и передние кромки второго, образуя между собой профилированную щель. Такой винт развивает тягу на 20—30% большую, чем обычный.

Игарка

ЛИНИЯ СЕЗОННОГО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Генератор ультразвука научный
  2. Нагрев в быстропеременном магнитном поле
  3. Техника молодежи о клиноременной передаче
  4. Генератор из термоэлементов кто делал?
  5. Журнал техника молодежи 1967г
  6. Ют страницы 18 номера
  7. Юный техник по снегу и по воде амфибии
  8. Состав пола по грунту
  9. Как контролировать влажность почвы?
  10. Как сделать вращающийся вал нагрева?
  11. Двигатели повышенной частоты
  12. Глубина сезонного промерзания грунтов в Московской области
  13. Как измерить скорость магнитной ленты?
  14. Ют для умелых рук газова сварка
  15. Как из двух детских моторчика сделать генератор?
  16. Сколько звучит на скорости 19?
  17. Нормативное промерзание грунтов в Калининграде
  18. Посыпание плодородных земель солью к чему приводит?
  19. К чему приведет посыпание солью наиболее плодородных земель?
  20. Глубина промерзания грунта под Запорожьем

Близкие к этой страницы