Техника - молодёжи 1987-08, страница 3

Техника - молодёжи 1987-08, страница 3

1. Дома из легких кубиков

«Кирпич» из пенопластового материала стиропора весит 460 г. Он дешев, прочен, хорошо держит тепло. Такой дом можно воздвигнуть своими руками — был бы хороший проект и хватило б терпения бетоном скреплять стиропоровые блоки.

2. Что за твердыни!

Они похожи на средневековые башни, но на самом деле предназначены для штурма земных глубин. Перед нами — буровые расширители, в которых использованы синтетические алмазы. Долота, оснащенные сверхтвердыми отечественными материалами «Славутич» и «Твесал», завоевали высокий авторитет на мировом рынке.

3. Можно ли его оживить!

А этого окоченевшего бизона не назовешь ископаемым. «Голубому бэби», как нарекли его специалисты, всего 40 тыс. лет. Его нашли на Аляске в ледовой линзе. Сейчас мумия хранится в Университете Фэйрбэнкса, где ее изучал известный палеонтолог Ганс-Дитрих Кальке из Веймара (ГДР). По мнению ученого, органы и ткани животного сохранились в отличном состоянии и могут быть использованы в биотехнологических экспериментах.

4. Кто сильнее!

Однажды знаменитого английского биолога Джона Холдейна в шутку спросили: как он оценивает работу бога, создавшего мир? «Он, видимо, особенно возлюбил битлзов-жуков»,— ответил ученый. Действительно, природа не поскупилась ни на их количество, ни на качество. Существует несколько тысяч разновидностей жуков и несколько миллионов видов насекомых. А о том, с какой любовью и мудростью «конструировалась» красота летающих биоаппаратов, свидетельствуют фотомикрографии француза Жан-Клода Реви, сделанные методом интерференционного контрастного освещения. Два разноцветных луча проходят через поляризатор и направляются на фотографируемое насекомое, высвечивая мельчайшие детали его хитинового покрова. Такую фотогеничную позу приняла паразитная мушка Leptotena cervi.

Усилия, развиваемые ее «бицепсами», при пересчете на единицу веса тела в несколько сот раз превосходят мощь человеческих мышц. Не является ли тренировка «мускулатуры» одним из условий выживаемости? Вот на нижнем снимке крепыш из Калифорнии, уже несколько лет пораженный смертельным вирусом СПИДа. Единственная надежда обреченного — ежедневная интенсивная гимнастика.

5. Тест на воображение

Десятки миллионов лет назад класс головоногих моллюсков был значительно разнообразнее, чем ныне. От тех далеких эр остались залежи ракушечника. В них преобладают отпечатки аммонитов — спиралевидных панцирей примитивных наутилусов. Но что делает среди них авторучка, как она попала в мезозой? Неужели... пришелец? Оказывается, это окаменевший родич аммонитов — белемнит, представитель исчезнувшего рода головоногих.