Техника - молодёжи 1987-08, страница 5

Техника - молодёжи 1987-08, страница 5

УСКОРЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ, РЕШЕНИЯ

2. Портативное устройство для демонстрации микропрепаратов на настенный экран.

3. Самодельный игольный массажер.

4. Комбинированная демонстрационная насадка к микроскопу.

авторитет разбились в прах несколько моих оригинальных гипотез, несмотря на удачные попытки экспериментального подтверждения. Значительно позже научные работы, основанные на аналогичных гипотезах, были опубликованы зарубежными авторами.

Увы, подобных ситуаций много. Они известны многим врачам. Я это говорю, конечно, не для того, чтобы все будущие талантливые выпускники медицинских вузов устремились в глухие таежные деревни и городки. Я хочу лишь повторить то, что до меня многократно было сказано другими врачами— учеными и неучеными: В НАУЧНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ ДЛЯ ВРАЧА НЕТ ПЕРИФЕРИИ. Настоящий врач всегда и везде должен быть УЧЕНЫМ. Ведь он всегда имеет дело с человеческим организмом, объектом фантастической, невообразимой сложности, по сравнению с которой все новейшие достижения радиоэлектроники и химии кажутся примитивными. К сожалению, пока и в столичных медицинских научно-исследовательских институтах в избытке научных сотрудников с, мягко говоря, низким творческим потенциалом, зачастую остепененных и получающих немалые деньги за свою научную степень, но практически неспособных творить, гореть.

В скромных, маленьких больницах Сибири и востока нашей страны нет и еще, быть может, долго не будет сложных импортных и отечественных приборов, многих химреактивов. Здесь это в определенной мере должна компенсировать инициатива, интеллект врача.

Мне хотелось бы на своих скромных разработках показать молодому читателю, как можно выйти из почти безвыходных ситуаций и сделать своими руками устройства и приспособления, мало уступающие сложной, дорогостоящей, малодоступной отечественной и импортной серийно выпускаемой медицинской аппаратуре.

Вот, например, устройство на рисунке 4 — комбинированная демонстрационная насадка к микроскопу, которая позволяет получать четкое изображение гистологического (тканевого) или любого другого микроскопического объекта на небольшом (до 13 см в диаметре)экране, подобном телевизионному. Создать такое устройство меня побудила небольшая заметка в журнале «Техника — мо

лодежи» конца 60-х годов. Там рассказывалось о выпущенном австрийской фирмой очень дорогом демонстрационном микроскопе. Изображение микропрепарата в нем проецировалось на небольшой матовый экран. Попробовал сделать нечто подобное на базе своего монокулярного микроскопа. Вся загвоздка оказалась в материале для экрана. Перепробовав матовые стекла самой различной зернистости, я... отказался от них — изображение микрообъектов всегда было зернистым и малоразборчивым. Выручил меня обрывок обыкновенной матовой полиэтиленовой пленки, покрывавшей стол вместо скатерти. Заложенная между двумя стеклами, она была полупрозрачна и совершенно не давала в изображении зернистости. Теперь любой микропрепарат я мог оперативно демонстрировать и обсуждать сразу с несколькими врачами в лишь слегка затемненной комнате. Этой установкой пользуюсь 13 лет.

Другой пример. Для демонстрации гистологических микропрепаратов непосредственно на настенный экран наша промышленность выпускает стационарный микропроектор. Но вес его более 100 килограммов и стоимость — свыше тысячи рублей. После недолгих раздумий мне удалось создать портативное устройство для проекции микропрепаратов на настенный экран. Этот гибрид состоит из диапроектора типа «Свет» и укрепленного на нем старого микроскопа без станины (рис. 2). Конденсором в микроскопе служит объектив диапроектора, который фокусирует мощный световой пучок на микропрепарате. Через объектив и окуляр микроскопа изображение проецируется на экран размером 1X1 м. Устройство очень компактно, легко помещается в портфеле и, как показал опыт, весьма удобно для демонстрации микропрепаратов на па-тологоанатомических и других конференциях.

В настоящее время в нашей прессе много говорят и пишут об иридодиагностике. Что это за метод и чем он привлекателен? Суть его в том, что невооруженным глазом или с помощью оптических приборов осматривают радужную оболочку обоих глаз человека, и соответственно этому осмотру врач делает выводы об общем состоянии организма обследуемого