Техника - молодёжи 1987-08, страница 7

Техника - молодёжи 1987-08, страница 7

«Вестник академии медицинских наук», «Здравоохранение Белоруссии», «Казанский медицинский журнал». Конечно, и эти журналы иногда публикуют много научных статей, совершенно бесполезных для практического врача. Многие врачи, получая выписываемые журналы, разрывают их по статьям и складывают в папочки. Считаю, что такой варварский метод накопления информации крайне невыгоден и неудобен. Как-то раз в очень большой личной библиотеке моего знакомого врача мы более двух часов искали нужную литературу в таких папках. Нашли! Но сколько затратили драгоценного времени! Я использую получаемые журналы по-другому. Дрелью высверливаю в каждом журнале по две дырочки и скрепляю их шнурками по годам. При получении просматриваю каждый журнал и на каждую нужную и перспективную для практической работы статью завожу карточку или просто наклеиваю на карточку вырезанный из журнала краткий автореферат (они обычно публикуются в конце журнала). Прочитать каждую статью тщательно не удается, да это, по-моему, и не нужно. Важно просто найти ее в нужном случае, посоветоваться с ней насчет конкретного больного. Сейчас в моей нозологической картотеке 20 тысяч карточек. Любую информацию практически по любой болезни я нахожу за несколько минут. Картотеку разместил в списанном из районной библиотеки картотечном ящике. Моей картотекой пользуются многие мои коллеги. Могут возразить: мол, на это картотечное дело надо затратить много труда. Отвечу: в заполнении карточек могут помочь родственники и больные. А затраченный труд многократно окупается профессиональным ростом, экономией рабочего времени и, главное, увеличением числа вылеченных вами больных людей. Ведь положение в медицине сейчас таково, что, имея достаточное информационное обеспечение, сведения о медицинских изобретениях, рационализаторских предложениях, заинтересованный практический врач способен эффективно помочь очень многим из тех пациентов, которым не помогает стандартное официальное лечение, которые идут к знахарям, экстрасенсам и прочим альтернативным «лекарям».

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

(НФ-ПОЭЗИЯ)

Василий Васильевич КАМЕНСКИЙ (1884—1961), один из зачинателей — вместе с Д. Бурлюком, В. Хлебниковым, В. Маяковским — российского футуризма, был одним из самобытнейших и ярких советских поэтов. Наверняка не все читатели «ТМ» знают, что слово «самолет» в его нынешнем значении ввел в обиход именно он. Авиация одно время была его увлечением, причем серьезным: в 1911 году он поехал за границу учиться пилотажу, работал некоторое время учеником в мастерских Блерио, а по возвращении в Россию приобрел собственный аэроплан, получил диплом пилота-авиатора и демонстрировал на своем «блерио» полеты по России и Польше, читая заодно лекции по авиации. 'Во время одного из полетов аэроплан перевернуло порывом ветра, и Каменский упал в болото, чудом спасшись от верной гибели. Местная газета (дело было в Ченстохове) даже напечатала некролог.

Увлечение авиацией наложило отпечаток на ряд стихотворений поэта, одно из которых, написанное в начале 20-х годов, мы воспроизводим.

Василий КАМЕНСКИЙ

ЛЕТЧИКИ-МОЛОДЧИКИ

Сознайтесь! Разве сегодня

не каждый из нас За спиной чует алые крылья? Разве сегодня

провидящий глаз Не видит, что мчит эскадрилья, Что за стаей

летящая

стая,

От солнца и счастья блистая, Переливную

песню

поет

понизовую

Да зовет

в высоту

бирюзовую?

Это — лебеди,

Лебеди снежные,

Это туча серебряных лебедей:

Это наша юность нежная,

Искрометная, мятежная,—

Крылья будущих людей.

Сознайтесь!

Разве это не скоро станет, Или в Труд мы не верим, Что в ликующем стане Аэропланная жизнь Распахнет свои двери?

И взовьются молодчики, Наши красные летчики, На простор молодечества, В океан человечества.

В ширь и глубь! В бесконечность размашную Знай лети,

Где была — не была! Так мы волю свою

бесшабашную На кумачовом пути Колоколим

в колокола!

И увидят:

деревни,

города

и леса;

И увидят:

заводы,

тайга

и болота,

Какие творит чудеса Академия Воздушного Флота.

Сознайтесь!

Разве в сердцах наших мало огня, Разве не рвется душа в безграницу! Пролетарий сегодня слезает с коня, Чтобы вдруг пересесть На воздушную птицу.

Эту птицу, как дивный пример, Нам сконструирует

юный,

прекрасный,

Красный

авио-инженер.

И это будет в полетный Решительно-ясный Крыловеющий день.

И взовьются молодчики, Наши красные летчики, На простор молодечества, В океан человечества.

5