Техника - молодёжи 1987-08, страница 6

Техника - молодёжи 1987-08, страница 6

и о патологических изменениях в отдельных органах. Несомненные достоинства метода — простота получения важной информации при осмотре радужки, внешность которой свидетельствует о состоянии всех систем организма человека, доступность метода для любого врача, быстрота получения нужных сведений.

Метод этот древний. В свое время он был, что не редкость в истории медицины, забыт. Возрождение к нему интереса в XX веке связано с научным обоснованием, данным нейрофизиологами, связей определенных отделов радужки с различными внутренними органами человека посредством нервных проводников. Связи эти проходят, естественно, через различные отделы головного и спинного мозга. В дальнейшем микроскопическое и биохимическое изучение радужки современными научными методами выявило необычайную сложность ее строения и функционирования, хотя еще сравнительно недавно бытовало мнение о радужке как о рудименте в эволюционном развитии человеческого глаза.

Мы в Сахалинской центральной бассейновой больнице начали заниматься иридодиагностикой и изучением микроциркуляторного русла на бульбарной конъюнктиве глаза около 5 лет назад. Сконструировав переносную установку на базе стереомикроскопа, начали смотреть больных и набираться опыта.

За прошедшие годы просмотрели больше 4 тысяч жителей Холм-ского района, поселка Ванино, Невельского и города Южно-Сахалинска. Полученный в результате этих исследований опыт весьма обнадеживал. В 1986 году я прошел специализацию в клинике профессора Евгения Сергеевича Вельхо-вера во Всесоюзном центре иридодиагностики. Мне удалось привести в систему свои разрозненные знания по иридодиагностике и получить новые. Профессор Е. С. Вельховер — довольно известный московский врач-невропатолог. Проблемы иридодиагностики разрабатывает вот уже 30 лет. Он автор многочисленных статей и монографий по применению иридодиагностики в повседневной клинической практике.

Иридодиагностика может пригодиться в работе врачу любой клинической специальности. Осо

бенно меня впеча.ляют и обнадеживают резуль- 5ты применения иридодиагностики в педиатрии. При осмотре нескольких сотен детей мне удалось выявить иридо-диагностические признаки перенесенной ранее субклинической родовой травмы шейного отдела позвоночника. Эти данные полностью подтверждают важные выводы по родовой травме, высказанные недавно в научной печати видным специалистом по детской неврологии профессором

А. Ю. Ратнером из города Казани, и помогут значительно повысить раннюю выявляемость родовых травм и их последствий у детей всех возрастов.

Что же сдерживает широкое применение иридодиагностики в практическом здравоохранении? Обычно для осмотра радужки применяют специальные увеличительные оптические приборы типа щелевой лампы. Но эти лампы громоздки, очень дороги (современная импортная щелевая лампа стоит 12—15 тысяч рублей). Самая простая отечественная щелевая лампа стоит тысячу рублей. Поэтому далеко не каждая больница может позволить себе приобрести такой прибор. Да и остродефицитны они пока.

Какой же выход? После долгих и нелегких поисков мне, кажется, удалось найти вполне приемлемый выход из положения. Впервые в нашей стране мы предложили пользоваться для осмотра увеличенной радужки с целью иридодиагностики оптическим набором «ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ ЛП-1», выпускаемым серийно.

Набор этот свободно продается в магазинах фототоваров. Стоимость его — 40 рублей. Как им пользоваться, ьидно на рисунке 1. Кстати, наша задумка получила одобрение профессора Е. С. Ьель-ховера. Апробирован этот аппарат был в клинике госпитальной терапии Горьковского медицинского института имени С. М. Кирова, когда я проходил там специализацию по иглорефлексотерапии. Он получил высокую оценку сотрудников клиники и студентов. Ведь прибор может носить в сумке каждый врач и пользоваться им в любом месте.

Еще один пример. Сейчас очень большое внимание уделяют рефлекторным методам лечения. Один из них — игольный массаж. Иголки, попадая на биологически

активные точки, многократно массируют их и тем самым оказывают болеутоляющий и лечебный эффект. Но наша промышленность пока не выпускает таких массажеров. Как его сделать самим?.. Я купил фотовалик для накатки фотоснимков, 500 швейных иголок № 2 и за 2 часа вбил их ушком наружу в фотовалик. Что получилось, видно из рисунка 3. Таким массажером, прокатывая его несколько минут по больному месту, можно успешно снимать боли при пояс-нично-крестцовом радикулите и других болевых синдромах. Валик можно усовершенствовать, повысить эффект его действия, подведя к иголкам напряжение от батареи «Крона».

Подобных случаев, когда удавалось найти выход из трудных технических ситуаций, из моей врачебной практики можно приводить еще много...

В своей жизни встречал очень много умных, талантливых, широко эрудированных практических врачей. Но не идут они в научное медицинское учреждение. И часто по моральным соображениям. Ведь социально-нравственные ситуации времен М. В. Ломоносова в науке нередко повторяются и в наше время. Моральный же климат в большинстве научных медицинских институтов пока еще, выражаясь медицински, имеет высокий индекс «патогенности».

В заключение хотелось бы подсказать молодым специалистам путь выхода из тупика «информационного обеспечения» работы практического врача в глубинке, да и не только в глубинке. Я нашел этот выход тоже далеко не сразу.

Известно, что медицинских библиотек в небольших городках и селах нет. Нет удовлетворяющих запросы врача медицинских библиотек и в больницах. Медицинские книги выписать и купить в магазине врачу на периферии крайне сложно. Так вот, с 1974 года я решил выписывать все медицинские журналы союзного и республиканского значения. Узкий специалист может добавить к ним журналы по своему профилю. Постепенно из этих журналов я отобрал только те журналы, которые оказались наиболее информативными и полезными мне в работе. Вот эти журналы: «Советская медицина», «Клиническая медицина», «Терапевтический архив», «Врачебное дело», «Военно-медицинский журнал»,

4