Техника - молодёжи 1987-08, страница 8

Техника - молодёжи 1987-08, страница 8

рождение отрасли

Фантасты и футурологи уже провозгласили грядущее столетие «веком биологии»! Действительно, дотошным биохимикам и биофизикам удалось проникнуть в «святая святых» генетического аппарата.В ядре клетки они изучали «окрашенные тельца» (хромосомы), выявили в них «субстанцию наследственности» — цепочку генов, расшифровали «генетический код». Ген оказался участком «двойной спирали» молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), содержащим информацию об аминокислотной последовательности белка. Познать же механизм наследственности — значит найти способ управления им. Заставить, например, клетки различных тканей, микроорганизмы, бактерии синтезировать в промышленных масштабах нужные нам вещества.

(О «клеточной инженерии» наш журнал писал в № 3 за 1986 год.) Еще перспективнее «генная инженерия» — конструирование принципиально новых биообъектов путем «разрезания» и «сшивания» биомолекул, манипуляций с ДНК. Древнее полуколдовское искусство селекции и скрещивания ныне во многом прояснилось благодаря достижениям молекулярной биологии.

Искусственные микроорганизмы — реальность сегодняшнего дня. Как и все на свете, их можно использовать и на добро и во зло. Одни из них способны вырабатывать эффективные лекарства, физиологически активные вещества, а другие могут оказаться позловреднее вируса СПИДа. Новое — всегда риск, без которого, впрочем, нет прогресса. И

той стране, которая сейчас не предпримет энергичных усилий по ускоренному развитию биотехнологии, в следующем веке грозит отставание.

В самом деле, что такое биотехнология в будущем? Это не только искусственное продовольствие и корм для животных, новые медицинские препараты. Речь прежде всего идет о создании качественно новых средств производства, стоящих всего ближе к человеку и его нуждам, экологически сверхчистых и экономически сверхрентабельных. Вот почему в решениях партии по перестройке и ускорению развития народного хозяйства биотехнология названа в числе пяти самых передовых, ударных направлений научно-технического прогресса нашей Родины.

ПРОМЫШЛЕННАЯ

БИОТЕХНОЛОГИЯ:

6