Техника - молодёжи 1987-08, страница 33

Техника - молодёжи 1987-08, страница 33

ным гоночным автомобилям Евгений Мостак. После долгих споров и обсуждений родилась идея попробовать улучшить ходовые качества «Эстонии» не путем частичной модернизации, а путем создания собственной конструкции, естественно, с учетом положительных и отрицательных свойств выпускаемых гоночных автомобилей.

Мысль всем понравилась, и работа по доскональному разбору особенностей существующих моделей и созданию возможных своих вариантов закипела. И как часто бывает, вокруг увлеченных людей образовался круг единомышленников-энтузиастов, влюбленных в автомобильные гонки. Сейчас сказали бы, что это — неформальная группа, так как они нигде не были зарегистрированы и никакой помощи ни от кого не получали — работали в свободное время, варились, образно говоря, в своем гараже. То или иное найденное решение опробовали на гоночном автомобиле, который обслуживал Евгений Мостак. Постепенно каждый определил себе место в группе по одному из трех

нических решений с типами подобных решений, записанными в ее памяти.

С помощью опытного преподавателя и терпеливого, понимающего вас соавтора вы сможете обучиться азбуке САПР и найти себя в кругу специалистов нового поколения. Комплекс сейчас активно внедряется.

БАТУТ НА БОЛОТЕ

Вести магистрали трубопроводов через леса и болота — дело обычное (особенно для Западной Сибири), но от этого не менее сложное и трудоемкое. Чтобы облегчить эту работу, придумано немало способов — даже с вертолета трубы укладывают. Но вот строительство завершено, технику увезли. А как быть в случае аварии? Вызывать тот же вертолет или вездеход — сложно и дорого. Хорошо бы, конечно, быть ловким, как паук-водомерка, и пробежать прямо по болоту к месту аварии. Только при этом надо еще нести через топь трубы для замены испорченных, сварочные аппараты и так далее. Согласитесь, трудно

направлений — исследования, конструкторская и производственная работа. Тем не менее все четко представляли себе концепцию будущего автомобиля, которая сложилась в результате именно совместных обсуждений. Вот в чем ее суть.

Если рассмотреть конструкцию автомобиля формулы «Восток» — «Эстонию», то можно увидеть, что, хотя она и базируется на принципах первой формулы, но довольно однобоко — используется только аэродинамическая форма такой машины.

Напомним, что автомобили первой формулы, на которых и проходят гонки на Западе, по своей сути представляют рекламу на колесах соответствующей фирмы. Изготовляются они, как правило, в одном, от силы в двух экземплярах. Понятно, что при этом не жалеют никаких средств для достижения главной цели — прийти первым, тем самым прославить фирму. Ну а залогом успеха прежде всего является мощность двигателя, которую различными уловками, в частности, применяя турбонаддув, доводят до 1250 л. с. при объеме

себе представить технический аналог водомерки.

Студенты Томского инженерно-строительного института подошли к решению проблемы, можно сказать, с другого конца. Они сконструировали мост-покрытие (своего рода батут), который очень быстро можно собрать и проложить прямо по болоту к месту аварии. Покрытие состоит из решетчатых деревянных щитов, соединенных между собой специальными замками, и межколейных брусьев. На водомерку не похоже, но лежит покрытие на вязкой и упругой почве, не тонет, да еще и выдерживает автомобиль с грузом в двадцать с лишним тонн.

Покрытие «работает» за счет оригинальных и очень простых замковых соединений. Сделаны они по принципу «труба в трубе». Взяли два обрезка трубы разных диаметров (причем диаметры совсем мало отличаются), разрезали их в плоскости, параллельной оси, и прикрепили болтами к брусьям. Собирая покрытия, обрезки труб как бы вдевают друг в друга: меньший в больший. Как только на такой замок начинает сверху давить колесо, меньший

1500 куб. см. С такой мощностью прижимающая сила может достигать и тонны, что в некоторой степени снимает заботу об аэродинамике. Двигатель же машин класса «Восток» по правилам должен быть обязательно от серийного автомобиля, то есть на сегодня его мощность не превышает ста л. с. Следовательно, и распорядиться ею надо так, чтобы и не потерять в скорости, и обеспечить максимально возможную прижимающую силу. А она крайне необходима в шоссейно-кольцевых гонках при прохождении поворотов без снижения скорости.

Вот поэтому основным направлением поисков группы, которая уже стала именовать себя СКЭМ — специальная конструкторско-экс-периментальная мастерская,— стало не наращивание прижимающей силы в своей конструкции по сравнению с «Эстонией», а более рациональное ее использование на трассе. С этой целью изготавливались различные варианты модели, которые продувались в аэродинамической трубе, подбирались формы поверхностей, места входа и выхода воздуха. В результате

обрезок трубы какое-то время будет скользить по внутренней поверхности большего, и покрытие под тяжестью прогнется. Когда скольжение прекратится, замок будет накрепко закрыт. Проехало колесо — и упругое торфяное болото, словно батут, распрямит необычную дорогу.

Чтобы собрать 200 м такого покрытия-батута, нужно всего полчаса. А годовой экономический эффект, как подсчитали, может составить около шестисот тысяч рублей.

31