Техника - молодёжи 1987-08, страница 35

Техника - молодёжи 1987-08, страница 35

3 «Техника — молодежи» № 8

ПУТИ, «ВОСТОК»!

'ДМЫ-КАРКАСА АВТОМОБИЛЯ 2. Рычаг переключения передач. 3. Рулевой |й узел. 5. Рычаг передней подвески. 6. Боко-г задней подвески. 8. Антикрыло. 9. Элерон.

Схема передней подвески

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

удалось добиться минимального сопротивления набегающему потоку при сохранении достаточной прижимающей силы. Судите сами, коэффициент сопротивления воздуха Сх (иногда говорят обтекаемости) был доведен до 0,62, что существенно ниже Сх=0,8 у «Эстонии» или же Сх=1 у формулы 1.

Справедливости ради надо отметить, что такая обтекаемость была достигнута еще и благодаря тому, что удалось за счет разработки оригинальных конструкций передней и задней подвесок убрать их в обтекатель, расположив нижний рычаг задней подвески в аэродинамической «тени» кузова.

Это, конечно, большое преимущество перед «Эстонией», где такое сделать практически невозможно из-за конструктивных особенностей. Кроме того, для своей машины, получившей название тоже СКЭМ (формулы «Восток»), львовские умельцы спроектировали и воплотили возможность распределять нагрузку (прижимающую силу) между передней и задней подвесками самым оптимальным способом. Достигается это более эффективным использованием известных аэродинамических приспособлений. К ним принадлежат антикрыло с элероном, а также передний предкрылок, выполняющий роль регулятора воздушного потока, попадающего под днище. Хотелось бы отметить еще две особенности конструкции гоночного автомобиля СКЭМ, ко-

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

торые хорошо видны на рисунке. Во-первых, это расположение радиатора охлаждения сбоку, что способствует уменьшению лобового сопротивления. Во-вторых, крепление задней подвески непосредственно к силовому агрегату, то есть к картеру коробки передач и к двигателю привинчены кронштейны, на которых и установлены рычаги подвески. Заметим, что в серийных гоночных автомобилях она крепится к раме-каркасу. Второе новшество позволяет СКЭМу проходить повороты без крена кузова, он остается параллельным полотну дороги. Преимущество этого станет очевидным, если обратим внимание на то, что при наклоне кузова воздушный поток распределяется неодинаково с каждой стороны под днищем. Это, в свою очередь, нарушает равномерность сцепления колес, что заметно сказывается на управляемости автомобиля.

Так, шаг за шагом, группа энтузиастов постепенно и неуклонно воплощала свои идеи в металле и пластике. Однако и сама группа, обрастая все новыми и новыми помощниками, приобретая уверенность в начатом деле, пыталась, как говорится, найти свое место под солнцем. Ведь они не вписывались ни в одну из формальных организаций — ни в ту, которая производит автомобили, ни в ту, которая участвует на них в соревнованиях. У них все было вместе — и проектирование, и производство,

ПОДВЕСКИ В ПЛАНЕ

Схема задней подвески

Задняя

Передняя