Техника - молодёжи 1987-08, страница 37

Техника - молодёжи 1987-08, страница 37

С ремонтом трубопроводов всегда много хлопот, приходится надолго отключать воду. Венгерские изобретатели нашли оригинальное решение этой проблемы. Они предложили создать на месте аварии... ледяную пробку. На трубу надевают специальную «манжету», к которой подключают баллон с углекислотой. Неисправный участок трубопровода замерзает, ремонтники устраняют аварию, и через несколько минут, оттаяв, водопровод готов к работе.

«Авангард» — это специализированная организация, образованная около трех лет назад по инициативе ЦК Димитровского коммунистического союза молодежи. Ее главная задача — выявление в стране перспективных научно-исследовательских разработок, доведение их до нужного качественного уровня и внедрение в производство.

Сегодня каждому ясно: чтобы в полной мере соответствовать поставленной цели, подобная организация, конечно, должна иметь материальную базу и финансы. «Авангард» как раз и начался с того, что Димитровский коммунистический союз молодежи, Государственный комитет исследований и технологий и Болгарский народный банк на паевых условиях образовали так

называемый учрежденский капитал. Именно он и дал нам возможность начать свою деятельность.

Кроме денег, естественно, надо еще иметь и лаборатории для исследований, мастерские и цеха, где можно сделать первый опытный и промышленный образец, полигоны или стенды для испытаний и так далее. Вот с этим, честно сказать, у нас пока сложнее. Комплексной базы «Авангард» не имеет. Впрочем, мы и сами не уверены еще — нужна ли она в столь полном объеме. Откуда сомнения?

Чтобы лучше это понять, надо, видимо, обратиться к какому-либо конкретному примеру нашей работы.

Допустим, вы — грузчик. Во время работы вам пришла в голову идея, что неплохо бы механизировать транспортно-погрузочные ones'

рации, которыми занимаетесь. Со временем идея кристаллизовалась в первоначальный набросок некоего транспортно-погрузочного устройства, которое, по вашему мнению, в значительной степени облегчит жизнь вашим коллегам. Но офор

мить чертежи, а тем более изготовить натурный образец для испытаний вы не можете — не хватает образования, нет средств, инструментов. материалов... И вот тогда вы обращаетесь за помощью в «Авангард».

Прежде всего эксперты «Авангарда» проверят, не изобрели ли вы велосипед. И если окажется, что действительно ничего подобного в мире или по крайней мере в стране нет, что1 идея вполне работоспособна, то будет организована рабочая группа для дальнейшей разработки. В нее, во-первых, войдет сам автор изобретения. Затем по мере надобности к делу будут подключены инженер-конструктор, технолог, дизайнер и т. д. Эта группа за несколько недель или месяцев подготовит всю необходимую документацию для изготовления промышленного образца.

В самом деле, всего «за несколько недель или месяцев». Правда, здесь может возникнуть вопрос: кто позволит автору идеи и помогающим ему специалистам прервать свою основную работу?

Во-первых, основную работу они могут и не прерывать. Никто ведь не запрещает людям заниматься изобретательством, так сказать, по совместительству, в свободное от работы время. Кроме того, в трудовое законодательство нашей страны недавно был введен специальный пункт, в котором оговорена возможность временного перехода работника на работу в такую вот творческую группу. На основном производстве все это время за ним сохраняют его рабочее место, а вот зарплату будет

Все знают, как важно доставить с поля зерно в целости и сохранности, предохранив его также и от дорожной пыли. Обычно водители накрывают кузов тентом. Но для этого приходится подставлять лестницу, залезать в кузов, разворачивать и тщательно расправлять брезент, закреплять его... И все это, когда дорога каждая минута.

Молодые чехословацкие изобретатели предложили рычажный механизм для разворачивания и сворачивайия тента. Укрыть кузов брезентом с помощью такого механизма — минутное дело.

Роботы для обучения операторов.

35