Техника - молодёжи 1987-08, страница 39

Техника - молодёжи 1987-08, страница 39

Гигантская перемычка длиною в восемь километров перегородила реку Тэдон при впадении в океан. В экспозиции Корейской Народно-Демократической Республики— страны XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сразу обращаешь внимание на фотопанораму плотины Сохэ. Поражает размах этой стройки, ведь КНДР — страна небольшая. Сейчас плотину уже используют, орошают рисовые поля, плывут к городам и поселкам пароходы. Сохэ — уникальное инженерное сооружение. Есть здесь и шлюзы, и железнодорожный мост, снабженный поворотным устройством. Когда суда проходят через шлюзовые камеры, мост автоматичес

ки поворачивается, открывая им путь.

Здесь пришлось столкнуться со многими сложностями: быстрое течение реки в устье, морские приливы и отливы. При скорости в 8—10м/с вода может легко снести сбрасываемые на песчаное дно камни. Молодые корейские строители предложили интересное решение — так называемые «ящики массивов-гигантов». Это ячеистые железобетонные сооружения весом в 6 тысяч тонн — размером с многоквартирный дом. Пока ячейки ящика заполнены воздухом, он может легко плыть по воде. Буксир подводил его к нужному месту, и дно ящика взрывали. Он погружался по самую кромку. Тогда ячейки заполняли

гравием и песком. Эта конструкция помогла в кратчайший срок закончить работы на перемычке.

...Легкие, яркие, покрытые тончайшими узорами изделия из корейского фарфора радуют глаз. Для этого фарфора разработана специальная смесь, состоящая из вспучивающейся глины, стеклянного боя, растертого в порошок, и особых минеральных веществ. Эта смесь позволяет понизить температуру спекания фарфора и уменьшить его удельный вес. А ведь, как известно, именно легкость фарфоровой чашки ценится больше всего. Нежные краски росписи по фарфору, использующей народные мотивы, остаются в памяти посетителей, осмотревших экспозицию КНДР.

направления — гамма-индуктивные датчики, которые можно использовать в качестве бесконтактных выключателей в автоматических системах разлива чугуна или поточных металлообрабатывающих линиях. Рабочей группой здесь руководил кандидат технических наук Д. Димитров. Разработана с нашей помощью под руководством научного сотрудника инженера Э. Бакарджие-ва и система управления технологическими процессами с использованием персонального компьютера «Правец-С-48». Она позволяет управлять цехом и даже заводом, поскольку дает возможность пользователю с помощью специально разработанного языка описывать любой интересующий его производственный процесс, а управляющие команды могут передаваться по каналам связи на расстояние до 800 метров.

Работаем мы и в других областях народного хозяйства. Для автоматизированных складов, к примеру, предназначена разработанная нами система с двумя транспортными роботами-манипуляторами. Должен сказать, что разработка выполнена на уровне лучших мировых стандартов. Как показали сравнительные испытания, пропускная способность складов с нашей системой примерно в два раза выше, чем при использовании другого оборудования.

Для сельского хозяйства «Авангард» разработал биотехнологию суспензионного удобрения «Лакто-фол-0». От других видов удобрений оно отличается тем, что вносится не под корни, а прямо на листья растений. Это позволяет снизить нагрузку

на почву, широко используя авиационную технику для внесения «Лактофола» на поля и виноградники. Такая подкормка дает прирост урожая только зерновых по стране в среднем на 10—15%.

Каким образом нам удается быть в курсе всех проблем? «Авангард» имеет территориально-отраслевое деление. В настоящее время мы создаем сеть филиалов по всей стране. Каждый будет специализироваться прежде всего в той области промышленности или сельского хозяйства, которая имеет преимуществен

ное развитие в данном регионе. И мы надеемся с достаточной степенью оперативности решать все проблемы, возникающие в народном хозяйстве.

«Авангард» — не филантропическая, а, как у вас говорят, хозрасчетная организация. И вам, наверное, интересно знать — каковы в' -таки наши доходы? Разные разработки, как я уже говорил, имеют разную степень эффективности. В среднем же на каждый затраченный лев мы получаем 10—11 левов прибыли.

Объединенная молодежная комплексная бригада инженеров из ЧССР представила на НТТМ-87 макеты самолетов и двигателей для учебного аэродрома. Значительную часть первоначальной программы обучения предложено перенести на винтовые самолеты с экономичными поршневыми и турбовинтовыми двигателями.

Например, самолет Z-52. Он может быть использован для обучения пилотов и для буксировки планеров. Это двухместный одномоторный высоко-план с закрытой кабиной и двумя расположенными рядом сиденьями. Фюзеляж из металла или пластика, крыло цельнометаллическое. Размах крыльев— 9 м, общая длина — 7,5 м, максимальный взлетный вес — 650 кг.

Для установки на легких спортивных самолетах предлагается четырехтактный поршневой двигатель ХМ-1. Его максимальная взлетная мощность 80 кВт, а удельный расход горючего при максимальной взлетной мощности — 307 г/кВт • ч.

Новые экономичные самолеты помогут обучению пилотов-призывников, проходящих подготовку в аэроклубах для службы в Чехословацкой народной армии.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вспучивание глины
  2. Макет парахода

Близкие к этой страницы