Техника - молодёжи 1987-08, страница 41

Техника - молодёжи 1987-08, страница 41

лерии Е. 3. Барсуков.— Некоторые же предлагали, что конная артиллерия могла бы в маневренных боях, пользуясь своей подвижностью, неожиданно появляться под прикрытием своей конницы против флангов противника и поражать его продольным огнем, что позволило бы подвести атакующую пехоту почти вплотную к противнику». Однако расчеты, перекатывавшие весившие более тонны трехдюймовки по неровной, изрытой воронками местности, просто не поспевали за стрелками. Кавалеристы не рисковали появляться на поле боя, под огнем пулеметов. Малокалиберные траншейные пушки (см. «ТМ» № 12 за 1986 год) оказались недостаточно эффективными и, кроме того, не могли поражать закрытые цели.

Батальонам понадобились новые арт-системы — легкие, подвижные, небольшие, чтобы их можно было укрыть в складках местности, способные поражать открытые цели, стреляя прямой наводкой, а окопы и пулеметные гнезда — навесным огнем.

Во Франции их называли орудиями непосредственной поддержки, в Германии — пехотными, в Красной Армии — батальонными.

В 20-е годы, в связи с развитием бронетанковой техники и авиации, батальонной артиллерии поручили еще и защиту стрелковых подразделений от танков и штурмовой авиации. Однако создать легкое орудие, обладающее свойствами по меньшей мере четырех артсистем, оказалось невозможно.

Поэтому военные специалисты предложили придавать пехоте облегченные, малокалиберные орудия трех типов — пушки, гаубицы и мортиры. Такие арт-системы выпускал, например, чехословацкий завод Шкода, шведская фирма Бофорс. В частности, шведская 75-мм короткоствольная гаубица была выполнена предельно низкой, расчет обслуживал ее лежа. Итальянская компания Скотти предложила пехотинцам 20-мм противотанковую и одновременно зенитную пушку.

В армиях США и Германии пехотные батальоны оснастили мортирами. А вот во Франции, Англии, Польше и Финляндии им предпочли новое оружие — vo минометы, в основном системы Сток-

боя. В следующем году военный инженер П. Коротеев, сотрудник Комиссии особых артиллерийских опытов, создал первый вариант такого орудия. Масса его не превышала 500 кг. Это была ми-носамоходка на гусеничном ходу с карбюраторным двигателем мощностью 10 л. е., сообщавшим ей скорость до 5 км/ч. Красноармеец-водитель шел рядом с пушкой, управляя движением по кабелю.

«При незначительном удельном давлении гусениц на грунт, меньше, чем производит человек при ходьбе,— писал П. Коротеев,— такая установка может ходить без всяких дорог, по сыпучему песку, по мягкой болотной почве, по пересеченной и изрытой местности, может взбираться на подъемы до 45° и даже по снегу, словом, всюду, где может пройти пехота». Пушку Коротее-ва не приняли к массовому серийному производству только потому, что промышленность тогда еще не могла производить нужное количество моторов.

Батальонной артиллерией занимались и другие члены Комиссии особых артиллерийских опытов во главе с видным ученым-артиллеристом В. Трофимовым. Они пришли к выводу, что стрелковым батальонам нужны пять разных по назначению артсистем 45-мм пушки большой и малой мощности, 60-мм гаубица, 70-мм мортира и 90-мм миномет. При этом с самого начала было решено оснастить 45-мм пушки и гаубицу унифицированным лафетом.

Но на вооружение приняли только полуавтоматическую 45-мм пушку малой мощности, которая, не в пример остальным, «на испытаниях работала безотказно».

А в июне 1929 года Красная Армия получила 45-мм батальонную гаубицу, выпускавшуюся в двух вариантах, разборной и неразборной. Это 173-килограммовое орудие могло вести огонь 1,15-килограммовым бронебойным снарядом, 2,3-килограммовой осколочной гранатой и 8-килограммовой миной. Заметим, что впервые в истории именно советским инженерам удалось реализовать идею стрельбы из одного артиллерийского орудия нарезными снарядами и гладкостенными минами.