Техника - молодёжи 1987-08, страница 38

Техника - молодёжи 1987-08, страница 38

- ч*

платить уже не предприятие, а «Авангард».

«Авангард» же поищет и покупателя на разработку. Им может оказаться, например, наше всемирно известное производственное объединение «Балканкар». В его экспериментальном цехе, возможно, и будет продолжена работа автора замысла и его единомышленников. Вместе с работниками завода они изготовят экспериментальный и опытный образец, проведут испытания... Словом. работу творческая группа закончит лишь тогда, когда новое изделие поставят на конвейер.

Мы рассмотрели, можно сказать, идеальный вариант. А представьте себе, что тому же «Балканкару» оказалось невыгодным производство данного изделия. Крупному предприятию выгодно производить ту или иную машину, изделие в миллионах экземпляров, а предлагаемое устройство может быть использовано, допустим, только 5—10 тысячами работников. Но ведь и их нужды тоже забывать не надо.

Биологи выводят все новые сорта пшеницы, фасоли, гороха. При этом им бывает необходимо считать тысячи и тысячи подготавливаемых к посадке семян. А считать по зернышку — непросто, да и сколько времени на это уходит!

Молодые конструкторы из города Щитно (Польская Народная Республика) предложили в помощь ученым электронный счетчик семян. Зерна насыпают в плоскую «миску» с концентрической бороздкой на дне, заканчивающейся небольшим отверстием. Миска вращается, как тарелка на пальце клоуна, и слегка вибрирует. Центробежная сила и вибрация движут семена по этой спиральной бороздке. В конце концов они оказываются на самом большом круге и по очереди падают в отверстие, фотоэлемент их считает, и на табло загораются новые и новые цифры.

Тут есть два выхода из положения. Выход первый: тот же «Балкан-кар» вместе с «Авангардом» организует размещение заказа на каком-либо маломощном предприятии, предоставив ему для этой цели необходимые станки или какое другое оборудование, фонды на сырье. Выгода все равно будет общей: завод-изготовитель получит необходимое ему оборудование, «Балканкар» — возможность дальнейшего совершенствования своего собственного производства, поскольку вместо станков, переданных партнеру, может быть установлено новое, более производительное оборудование. Кроме того, он вместе с «Авангардом» получит свою долю и за участие во внедрении новой техники. Ведь в конце концов, если она кому-то нужна, значит, может быть с выгодой продана.

Не будут забыты также интересы автора и помогавших ему специалистов. В самом начале работы между ними и «Авангардом» был заключен контракт, в котором оговорено все до мелочей, в том числе и процент отчислений от выручки, полученной от продажи готовой продукции.

Таким образом, при умелой организации дела все оказываются в выигрыше: и изобретатель, и производитель, и покупатель, имеющий теперь возможность трудиться более производительно.

Нарисованная картина может кому-то показаться слишком радужной. Как говорит русская пословица: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Конечно, одно дело — построить схему деловых взаимоотношений, так сказать, теоретически, и порой совсем другое — выполнить ее на практике. Всегда ли «Авангарду» удается довести дело до логического конца, то есть до выпуска готовой продукции?

Риск существует в любом живом деле. Безусловно, не все гладко получается и в работе «Авангарда». Но, как показывает практика, потери от неудач все же с лихвой перекрываются тем положительным эффектом, той прибылью, которую мы получаем от разработок, пошедших массовым тиражом. В еще большем выигрыше оказывается экономика всей страны: ведь в нее непрерывным потоком поступают новые, зачастую уникальные разработки, а это значит — выпускаемые машины, приборы становятся конкурентоспособными и на мировом рынке.

Есть еще одна тонкость в нашей работе. Пока «Авангард» не обла-

Макет шестнадцатитысячетонного пресса сверхвысокого давления, созданного молодыми корейскими инженерами.

дает той производственной базой, которую бы нам хотелось иметь, большую часть своих разработок мы ограничиваем стадией «ноу-хау». Мы не просто ждем, когда к нам придут изобретатели со своими идеями, но и обращаемся непосредственно на предприятия с предложением своих услуг. Всегда ведь существуют требующие решения проблемы, а своих собственных сил на все зачастую не хватает. Тогда за дело берется «Авангард» и через некоторое время представляет предприятию готовое техническое решение, помогает его быстрейшему внедрению.

Можно привести конкретные примеры решения таких задач.

Возьмем хотя бы комплекс программ, разработанных нами для нужд металлургической промышленности. Сюда входит компьютерная программа «Компьютер-сталевар», предназначенная для варки стали в электродуговых печах, и экспертная система «Компьютер-литейщик», позволяющая вести в ходе разливки контроль плотности заливаемого металла. Обе эти программы были разработаны в «Авангарде» под руководством инженера В. Иванова. Еще одна наша разработка того же

36