Техника - молодёжи 1987-08, страница 66

Техника - молодёжи 1987-08, страница 66

(Предпочтительно блондинок, поскольку пигмент ослабляет сопротивление волос на скручиваемость. Спросите, почему именно блондинок, а не блондинов? Тысячелетиями мужчины регулярно стриглись, и древние греки, и римляне. Предание говорит, что, когда был осажден Карфаген, патриотки отдали свои косы для баллист, защищавших город.)

Некоторые современные историки полагают: легенды преувеличивают эффективность этого оружия древних. «Утверждать, что метательные машины могли быть достаточно эффективны при осаде крепостей,— пишет подполковник П. Солонарь,— наивно, а разрушение стен с помощью чудо-оружия просто невозможно».

Тем не менее раскопки, проведенные археологами у стен Карфагена, позволили установить: при его осаде было выпущено около шести тысяч каменных ядер весом до 40 килограммов. Значит, такие катапульты были...

Спустя около четырнадцати веков после падения Карфагена, как свидетельствует Ипатьевская летопись, половецкий хан Кобяк вновь применил чудо-оружие. Это был огромный лук, тетиву которого натягивали пятьдесят человек, развивавшие усилие примерно в пять тонн! Однако ополчение под предводительством Святослава Киевского уничтожило Кобякову рать под Хоролом. Чудо-оружие не устояло перед простыми стрелами.

Хотя такими ли уж были они простыми? В то время на Руси существовало оружие, о котором упоминается в Радзивилловой летописи за 11 59 год. Это самострел (рис. 1). Значительно уступая луку в скорострельности, самострел превосходил его по силе удара «болта» — так назывались его короткие, окованные железом стрелы. «Болт» пробивал тяжелый доспех и валил всадника с коня. С двухсот метров из самострела можно было пробить стальную кольчугу. Не исключено, что именно самострелы-арбалеты оказали решающее действие в той битве. Изобретенные на Руси еще в X веке, на Западе они получили распространение только в XI.

С изобретением огнестрельного оружия развитие пружинного дела не остановилось. Наоборот, чем сложней становились ручницы и фузеи, тем больше всевозможных пружин включалось в их конструк

ции. Пружины кремневых ружей, боевые пружины капсульных, спусковые, для удаления стреляной гильзы, пружины подачи патронов из магазина... Здесь и пластинчатые пружины, и спиральные цилиндрические, и спиральные плоские, как в прославленном автомате ППШ.

Что же нового сейчас в пружинном деле? Появились особые пружинные тумбы, воспринимающие удары машин на горных виражах. У лунохода в колесах вместо спиц пружины (рис. 4). Пружины цилиндрические, плоские, конические, тарельчатые, пружины сжатия, растяжения...

Мне довелось видеть штукатуров с подобием конических «улиток» в руках (рис. 5). В них они заливали жидкий раствор цемента, сдобренный мраморной крошкой. Набор пружин, прикрепленных к валу, захватывал из улитки эту смесь и разбрасывал по поверхности стены. Так было сделано декоративное покрытие стен гостиницы «Интурист» в Сочи.

Очень популярны пружинные механизмы в спорте. Различные силомеры, боксерские тренажеры, батуты... Автор этих строк тоже отдал дань придумыванию тренажеров и изобрел ручку для сумки, состоящую из двух половинок, между которыми заключены пружины. Несешь сумку и кисть развиваешь, сжимая ручку. Конечно, можно пользоваться обычным кистевым эспандером, но что ни говори—лишняя вещь в кармане, а сумка всегда с собой.

И уж если пошел разговор о спорте, вспомним древний, как мир, снаряд — обычный мяч. Сверхскоростная съемка запечатлела удар футболиста по мячу (рис. 6). Можно было видеть, как носок бутсы вдавился в мяч, образовал в нем глубокую вмятину, затем мяч вновь стал шарообразным, оттолкнулся при этом от бутсы и полетел.

Мяч-пружина, мяч-эспандер. Многие атлеты носили в кармане теннисный мяч для развития кистей рук. Долгое время мячи-баллоны из эластичного материала, наполненные сжатым воздухом, не могли найти для себя применения в технике, но вдруг, как из рога изобилия, посыпались изобретения. Пневматические двигатели, разгружатели, надувные мачты, подъемники. Даже машины ударного действия, где вместо пружи

ны все тот же мячик. Как бутса футболиста, в него вдавливается шток, делает глубокую вмятину, а затем освобождается, и... «мяч» приобретает первоначальную форму, а шток летит, бьет по бойку, который и производит полезную работу. Пробивает отверстия в металле, пластмассе или дереве.

Тетива Одиссеева лука издавала мелодичный звон под его сильными пальцами. Сейчас гитаристы стали пользоваться нейлоновыми струнами. Играя на гитаре, исполнитель, натягивая их, запасает потенциальную энергию, а отпуская, дает струнам возможность выделить ее в окружающую среду. Энергия не исчезает бесследно — звуковые колебания заставляют колебаться верхнюю деку, и звучит музыка. Известный гитарный мастер из города Гукова Александр Заболоцкий так рассказывает о секрете изготовления своих инструментов: «На деку действует сила натяжения струн, и она может принимать их колебания. Пружины — укрепительные рейки, приклеенные к декам изнутри корпуса гитары, я размещаю так, что они придают большую жесткость деке и подключают к колебаниям возможно большие площади». Гитары Заболоцкого (рис. 7) создают благодаря умелой расстановке пружин звуки несравненной красоты и тембра. Музыканты говорят, что они звучат то как орган, то как целый оркестр.

Вообще деревянные пружины не такая уж редкость. В ткацких станках пружины из бука — погонялки толкают челнок из одного конца батана в другой. Попытки заменить их металлическими пружинами ни к чему не привели.

Изобретатель нового способа изготовления меховых воротников Д. В. Раксин для распяливания шкурок применил деревянную пружинящую распялку, имеющую форму полумесяца. Ее слегка сжимают, надевают шкурку, снятую «чулком», затем отпускают, она распрямляется, и шкурка тут же принимает нужную форму. Сотни поколений скорняков до него не могли догадаться сделать такое.

Пружины работают в муфтах безопасности, передающих вращение от электродвигателей к станкам, обеспечивают плавную работу механизмов без толчков и вибраций. Пружинные амортизаторы широко применяют на фабриках и заводах. Без них во многих

63