Техника - молодёжи 1987-09, страница 12

Техника - молодёжи 1987-09, страница 12

/ак выглядит центральная усадьба совхоза «Домашовский».

председатель Домашовского сельсовета Любовь Федоровна Вовк:

— Устали мы от рекламы. Лучше бы сначала построили новый поселок, а потом о нем писали. Кроме себя, мы уже ни на кого не надеемся. Думаем: что сами сделаем, с тем и будем жить...

* * *

Со сложным чувством уезжал я из Домашовского. Может быть, здесь все переменится, если Ликефету и Чукавину удастся «выбить» в облаг-ропроме деньги для Денина? (Моральная поддержка ряда комсомольских работников, двух-трех журналов у объединения уже есть.)

Началось обсуждение проекта.

Вот выдержки из стенограммы.

Ликефет, со вступительным словом: «Поскольку хозяйство нерентабельно, вопрос нужно ставить так: какие средства необходимо предоставить совхозу для того, чтобы резко повысить его экономическую эффективность. По нашим расчетам, требуется 15 миллионов рублей».

В. М. Беликов, председатель об-лагропрома с сомнением переспрашивает: «15 миллионов?»

Ликефет: «Ну да. Сюда ведь входит стоимость не только жилищного строительства, но и объектов в производственной зоне». («За кадром» остается вопрос: откуда брать 15 миллионов в условиях хозрасчета.)

Беликов: «Вижу. У вас запроектировано два зерносклада на 2 тысячи т. Зачем? У Денина столько зерна и через 200 лет не будет. А вот огромное овощехранилище. Для чего? Мы ведь ставим задачу, чтобы все ранние овощи поступали сразу в Брянск... Пруд с пляжем и водным стадионом. Ну какой же там может быть водный стадион? Я этот совхоз хорошо знаю.— Спрашивает грозно: — Почему директора совхоза здесь нет? Как он мог подписать такой проект?»

Ликефет, замявшись: «Денин обязан был приехать... Он был приглашен...»

Беликов продолжает: «Позвольте спросить, консервный цех на чем будет у вас работать? На тепличном хозяйстве? Зачем же тепличное перерабатывать?»

Ликефет: «Хочу предложить такое решение. Мы отказываемся от архитектурной части комплексного проекта. Будем заниматься лишь землеустройством».

Я удивился: так легко расстаться с главной идеей?!

1 0

Беликов: «Два года назад мы отказались от уже сделанного местным институтом проекта. Вы убедили нас, что архитектурные вопросы необходимо решать в комплексе с другими. Привели в пример ваш аг-роградосферный городок. Мы и теперь считаем: создавать его нужно. Однако разберитесь сначала сами, что делать и как».

Ликефет: «Может быть, напишем такую резолюцию: пункт первый. То, что вы сказали. Пункт второй. Областной архитектуре, районному агропрому, хозяйству совместно с объединением в кратчайшие сроки решить вопрос о проектировании центральной усадьбы совхоза «Домашовский».

Тут вмешивается в разговор

A. В. Петров, заведующий отделом по делам строительства и архитектуры Брянского облисполкома:

«Выходит, мы будем исправлять ваши ошибки? В проекте до сих пор осталось очень много вещей, которые непонятно на чем основаны. Кстати, а землеустроительную часть у них кто-нибудь смотрел?»

«Тут основа наша,— отвечает

B. Г. Чернявский, главный инженер Брянского филиала института Центргипрозем.— Могу подписаться под каждой строчкой. Мы работали над этой темой 6 лет».

(Запомним последнее высказывание. Оно нам еще пригодится.) # * *

Когда мы выходили из помещения облагропрома, Ликефет, пытаясь оправдаться за свой «бледный вид» на обсуждении проекта (он расценил неявку Денина как предательство), рассказал мне об истинном предназначении консервного заводика, суперхранилищ и некоторых других производственных излишеств.

Кто сказал, что Денин собирается заниматься только тем, что растет на его собственных полях? Он наме

рен создать нечто вроде межколхозного консервного завода.

— Но для чего столь сложный путь? — удивился я.— Нужен директору консервный завод — просил бы на него средства.

— Ничего ты не понимаешь,— покровительственно сказал Андрей.— Заиметь столь прибыльное производство хотел бы каждый директор. Денина обязательно спросили бы: чем же его хозяйство лучше других?

Следующим было заседание у архитекторов области. Они настроены воинственно. По их мнению, проект эклектичен.

То, что вызывало в предыдущих вариантах резкие возражения специалистов, заменялось. Так, например, оставили на чертеже всю старую застройку. В результате жилые дома вторглись в парковую зону. А примыкающая полусфера теперь мало походила на самое себя.

Но и такие «уступки» не помогли. Ликефет и Чукавин не сумели объяснить, почему, например, школьный комплекс оказался отрезанным дорогой от жилой застройки, почему так странно изгибаются улицы поселка, которые, собственно говоря, никуда не ведут (в центр по ним не попадешь, да и на работу, в производственную зону приходится идти кружным путем), чего ради профилакторий для животноводов поставили бок о бок с коровником? А где разместили санитарную зеленую зону? По периметру поселка. Но между производственной и жилой зонами лесопосадок почти не оказалось. О самоочевидных ляпах, подмеченных специалистами, можно было бы говорить еще долго.

«Почему ГрадНИИПрО работает непрофессионально?» — задал риторический вопрос Г. Б. Павленко, председатель правления Брянской организации Союза архитекторов СССР.