Техника - молодёжи 1987-09, страница 13

Техника - молодёжи 1987-09, страница 13

Николай Денин, директор совхоза.

Справа на этой улице старые дома, слева — строящиеся согласно проекту ГрадНИИПрО (постарайтесь не перепутать).

«Мне думается, потому, что в столице ощущается нехватка квалифицированных кадров»,— ответил Ликефет.

«Ну уж,— не нашли что сказать, и только развели руками брянча-

не,— уж если в Москве...»

* * *

Пожалуй, можно было бы закончить наше путешествие по следам планшета. Тем более — открою маленький секрет — перед поездкой в Брянск я уже показывал архитектурную часть проекта ГрадНИИПрО специалистам. Мнение заведующего кафедрой архитектуры агроиндуст-риальных комплексов МАРХИ В. А. Новикова и заместителя председателя комиссии архитектуры села Союза архитекторов РСФСР X. А. Бутусова было единодушным: проект стыдно показывать не только на всесоюзной выставке, но даже выставлять в качестве курсовой студенческой работы...

Помимо архитектурной части, как вы помните, на выставке был представлен и проект землеустройства совхоза «Домашовский».

Отматываю назад пленку на диктофоне.

—...тут основа наша... Мы работали над этой темой 6 лет...

Необходимо срочно повидаться с Чернявским!

Еду в филиал Центргипрозема.

— Да,— подтверждает главный инженер института,— недавно мы сделали проект землеустройства и установили систему земледелия для совхоза «Домашовский». Обе работы были отмечены премиями на внутриинститутских конкурсах, и обе по настоятельной просьбе переданы агроградосферному объединению... для ознакомления.

— Там эти проекты чем-либо дополнили?

— Не думаю, что они претерпели существенные изменения. Во всяком

случае, севообороты и границы полей должны остаться прежними.

Следуя законам детективного жанра, необходимо было организовать очную ставку. К сожалению, Чернявский от нее отказался. Смутившись, он объяснил, что учится в заочной аспирантуре в... МИИЗе, причем именно на той кафедре, где преподает Ликефет. Но вот непосредственные исполнители работ: начальник отдела С. С. Макаров, руководитель проектной группы Е. С. Пяташов, начальник землеустроительной партии Л. Н. Ковар-да на встречу с коллегой согласились охотно.

Несмотря на то, что время визита было заранее оговорено, ждать пришлось долго. Агроградосферщиков все не было и не было. Однако мои спутники, взволнованные сообщением, что проект представлен на соискание золотой медали на Центральной выставке-ярмарке НТТМ и что среди авторов их фамилии не упоминаются, решили сидеть в моем номере до победного конца.

...Поздним вечером постояльцы гостиницы наблюдали забавное зрелище. Трое мужчин ползали по коврам в холле (в моем номере все чертежи и схемы не поместились), сличая со своими данными непонятные мне термины и цифры. Но Ли-кефету, стоявшему рядом, было не смешно.

— Некоторые отличия от нашего проекта есть,— вынес «приговор» Коварда.— Например, предлагается улучшение кормовых угодий за счет мелиорации. Но, видимо, авторы не знают, что основные кормовые угодья этого хозяйства расположены в очень узких поймах рек. Мелиорация здесь невозможна. Нет и нужды менять систему дорог. Ведь вокруг — леса (те самые, знаменитые, брянские). Для небольшого спрямления дороги, которое пред

лагает ГрадНИИПрО, пришлось бы прорубать просеки. Непонятно, почему в Домашовском намечается добыча торфоудобрений. Торфа здесь никогда не было! Он завозится из других хозяйств.

Пяташов резюмирует:

— В целом наш проект землеустройства и система земледелия оставлены без изменения. Но те отличия, которые мы нашли, вызывают возражение и недоумение...

— Судя по словам Андрея Львовича,— добавляет Макаров,— ГрадНИИПрО собирается провести экономическое планирование хозяйства на далекую перспективу. Однако ничего этого пока не сделано. Следовательно, элемента новизны в проекте нет.

Чтобы подвести итог разговора, спрашиваю Ликефета:

— Кто же все-таки автор экспоната НТТМ, агроградосферное объединение или Брянский филиал Центргипрозема?

— Вопрос абсолютно не относится к существу дела,— загадочно ответил он...

Когда верстался номер, в редакцию пришло письмо из отдела по делам строительства и архитектуры Брянского облисполкома. Оно завершалось таким призывом:

«Убедительно просим организовать для завершения разработки проекта застройки села Домашова квалифицированный творческий коллектив, способный на высоком профессиональном уровне воплотить идею агроградосферного комплекса с привлечением необходимых для этой работы организаций».

Мы тоже за создание различных форм организации молодых специалистов (и не только в области архитектуры и строительства) при условии: застрельщики нового начинания должны глубоко и серьезно изучить дело, выполнить взятые обязательства в срок.

1 1