Техника - молодёжи 1987-09, страница 11

Техника - молодёжи 1987-09, страница 11

Проект застройки центральной усадьбы выставке-ярмарке НТТМ-87 на ВДНХ.

селка промбазы современная наука оказалась не готова...

Коллективным соавтором проекта нового поселка, по словам Себе-лева, явилось все население Дома-шовского. В конце 1985 года на общем собрании совхоза опросили всех: кто в каком доме хочет жить.

Итак, все очень просто. Даже слишком. Как бы не пришлось через несколько лет опять перепланировать поселок. Мало ли у кого вкусы и потребности изменятся?

Петр Митрофанович меня успокоил. Оказывается, он разработал концепцию так называемой био-плантики (научный труд объемом в 600 страниц), где подробно говорится, что и как нужно делать, чтобы не вышло накладок.

— Нет, мой друг, нет. Методику работы раскрыть пока не могу. Она еще не опубликована. Свяжитесь с моими молодыми помощниками. Многое станет вам понятным...

совхоза «Домашовский», представленный на

Александр Чукавин, недавно примкнувший к объединению.)

От результатов поездки зависело финансирование строительства в Домашовском.

Заседание агропрома было назначено на завтра. Мои спутники начали наносить визиты в организации, способные поддержать объединение на решающем обсуждении проекта в облагропроме. Ну а я, не теряя времени, отправился в Дома-шовский. Ведь согласно всем представленным на Центральную выставку документам проект начал воплощаться в жизнь.

Когда машина прочертила финишную прямую по пыльной и серой улице центральной усадьбы, меня взяло сомнение: туда ли я попал? В Домашовском не было и намека на начало коренной реконструкции.

торая в прямом и переносном смысле перечеркнула проект.

— Но вы все-таки не отказались от услуг объединения.

— А почему бы и нет? — хитровато усмехнулся директор.— Оно ведь устроило нашему хозяйству хорошую рекламу. У соседей на полях работать некому, а к нам столько народа понаехало (привлеченного публикациями об идеях Себелева), что всех не можем принять. Отбираем лучших. Правда, селить их пока некуда. Живут в тесноте, снимают кто комнату, кто угол.

Новые дома (всего их будет 10 — на большее в совхозе нет средств) строятся по упрощенной схеме, без каких-либо удобств. Нелегко отличить эти постройки от старых. Разве что вместо привычной прямой улицы они образуют широкую плавную дугу.

М-да! Вот так начало! Коллективное мнение жителей села выражает

В таком виде проект застройки центральной усадьбы совхоза «Домашовский» обсуждался на заседании Брянского облагропрома.

* * *

Андрей Ликефет, старший преподаватель Московского института инженеров землеустройства, представился как автор проекта внутрихозяйственного землеустройства совхоза «Домашовский».

В день нашего знакомства Ликефет срочно переделывал архитектурную часть проекта. (Не понравилось что-то кому-то в Брянском облагропроме) .

— Вот было бы здорово,— сказал он,— если бы ты поехал с нами в Брянск на защиту проекта. Журналисты не раз спасали нас от произвола чиновников.

Мы выехали втроем. (Андрея сопровождал молодой архитектор

Нет, ошибаюсь. Следы обнаружились в кабинете директора совхоза. Николай Денин перетряхивает ящики письменного стола, достает один за другим отвергнутые жизнью проекты, разработанные ГрадНИИПрО.

— Сначала нам предложили,— вспоминает Денин,— пригнать бульдозеры и сровнять старый поселок с землей. Но мы не согласились. Ломать еще хорошие, крепкие дома было бы неразумно. Ведь в нашем хозяйстве каждая копейка на счету. Совхоз долгое время был убыточным.

На следующий год москвичи запроектировали поселок на пустыре,— продолжает директор.— Но за это время мы построили дорогу, ко-